Мозаичная форма моносомии хромосомы X при ПГД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит, ССЗ.
Здравствуйте, Наталья Петровна.

ПГД эмбриона после ИКСИ показало "мозаичную форму моносомии хромосомы Х".

Подскажите пожалуйста, если делать перенос, то какова вероятность врождённых аномалий в случае рождения ребёнка?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2018 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-22 12:56
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения полностью.
Платная консультация
Елена 2018-12-22 15:27
Прилагаю фото результатов исследования. Интересует эмбрион Т1.

Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-22 15:53
Если эта моносомия, действительно, есть, то эмбрион замрет.
Платная консультация
Елена 2018-12-22 16:38
Предполагаю, что по имеющимся данным невозможно сказать, насколько вероятно, что эмбрион Т1 состоит из клеток с моносомией.

Предположим, всё же, что Т1 действительно состоит полностью или почти полностью из клеток с моносомией хромосомы X.

Не знаете ли Вы, какова доля эмбрионов с моносомией хромосомы X, которая продолжает развитие и доживает до родов? Иными словами, какова вероятность рождения нездорового ребёнка?

(Если я правильно понимаю, для вычисления этой вероятности достаточно иметь две статистики: по частоте моносомии хромосомы X при ПГД и по частоте синдрома Шерешевского-Тёрнера.)

Ещё раз спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-22 16:50
По ПГД еще очень мало данных.

Вероятность рождения ребенка есть, но это не будет синдром Тернера. Там еще есть Y хромосома.
ПГД как раз и проводят для того, чтобы снизить риски.
Снижением рисков будет не переносить этот эмрион.
Платная консультация
Елена 2018-12-22 17:31
А если предположить, что Y-хромосомы в самом эмбрионе нет, т. к в части клеток при ПГД была моносомия (надеюсь, я правильно рассуждаю), то:
в случае рождения ребенка какой может быть синдром?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-22 20:11
Елена, а откуда такое предположение?! Я уже не очень улавливаю нить разговора.
Платная консультация
Елена 2018-12-22 22:09
Вероятно, я что-то не правильно понимаю. Извините.
Исходя из приложенного фото по эмбриону Т1 что Вы можете сказать во том, какой синдром вероятен при рождени такого малыша?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-23 10:49
Если мозаицизм очень низкопроцентный, то никакого синдрома не будет.
Если мозаицизм значителен, то может быть нарушение формирования пола.
Платная консультация
Елена 2018-12-23 14:59
Наталья Петровна, по предоставленной фотографии определить, НАСКОЛЬКО низкопроцентный мозаицизм невозможно?
Нужны дополнительные исследования?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-23 15:52
Нет таких исследований, и быть не может.
Платная консультация
Елена 2018-12-23 17:36
Т. е, получается следующая картина:
1. Насколько низкопроцентный мозаицизм эмбриона-исследовать невозможно.
2. Если бОльшая часть клеток с моносомией, то плод замирает в развитии.
3. А если беременность развивается до родов, то, ребенок может быть с нарушением формирования пола, а может быть и без этих нарушений.

Я Вас правильно понимаю?

Большое спасибо.
Елена 2018-12-23 18:51
Огромное спасибо!)