Исследования хромосомного набора эмбриона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат исследования хромосомного набора эмбриона методом NGS - Seq(20q12-20q13/33) x1-2, (XY) x1, что означает мозаицизм хромосомы или участка хромосомы? Можно ли переносить такой эмбрион? 5 попыток ЭКО, отторжение на ранних сроках
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-30 11:39
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Анна 2020-06-30 14:29
Вот заключение
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-30 15:12
Решение о переносе должны принимать Вы со своим репродуктологом, учитывая все нюансы о которых знаете только вы.

В том числе учитывая то, что скажу я.
С одной стороны, ПГД делают как раз для того, что бы исключить эмбрионы с генетическими дефектами.
Но с дургой стороны иногда результат ПГД не поддается однозначной интерпретации. Вот такие случаи мозаицизма могут быть:
1. погрешность метода, и у эмбриона нормальный кариотип
2. этот мозаицизм есть, но сработает самокоррекция эмбриона
3. этот мозаицизм есть и беременность не будет развиваться.
4. Патология у робенка.
Последний вариант наименее вероятен.
Платная консультация
Анна 2020-06-30 15:41
Спасибо огромное за ответ