Результат секвенирования методом ngs 4 эмбрионов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 мужчина и 34 денщина
Хронические заболевания: Была дважды многокамерная муцинозная цистаденома правого яичника. Лапороскопия. Март 16. Январь 15.
Здравствуйте. У меня вопрос про перенос эмбрионов. Было проведено исследование хромосомного набора эмбрионов методом NGS (с использованием прибора MiSeq illumina). Получены результаты: Пробирка 1) Seq(14) x3, (19) X1, (XY) x1. Пробирка 2) Seq(12q24.23-12q24.33) X11~2, (X) x2. 3) Пробирка Seq(5p15.33-5p13.3) X1~2, (X) x2. 4) Пробирка Seq(22) X1, (Xp22.33-11.23) x2x2~3, (Xp11.22-Xp28) x1~2; Чем могут грозить в будущем такие хромосомные нарушения? Какие из них можно переносить? У меня есть ещё 5 замороженных эмбрионов (все с одной пункции), какова вероятность того, что при проведении аналогичного исследования у всех будут также получены хромосомные нарушения? Что посоветуете в нашей ситуации? Заранее спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 13 марта 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-13 21:10
Здравствуйте,
эмбрионы 1 и 6 - точно не надо переносить.
Про 4 и 5 можно подумать. Такие небольшие изменения могут быть вариантом нормы. Возможно, они есть у кого-то из родителей. А может быть вновь возникший вариант нормы.
Но также есть некоторая вероятность, что у таких перестроек будут какие-то проявления. Но какие (и будут ли) - сказать не возможно.

Если бы без анализов можно было давать оценку геному эмбрионов - было бы хорошо.
Но нужны анализы.

Я не могу ничего советовать, поскольку не знаю (и не буду всего знать даже если опишите все подробнее) всю картину.

Могу ответить на какие-то конкретные вопросы.
Платная консультация
Мария 2017-03-13 22:32
А какие конкретно анализы нужны для более точной оценки ситуации. Не. Страшно очень. Такой риск. В моей клинике доктор не советует перенос. Хотя все анализу с мужем хорошие. И спермограмма и Каринтии и все остальное.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-14 08:51
Если Вы спрашиваете про более точную оценку относительно 4 и 5 эмбриона - то их нет.
Тут действия могут быть только на свой страх и риск.

Если это не последний шанс, то, скорее, переносить не стоит.

Мне кажется, что логичнее всего сделать проверку оставшихся 5 эмбрионов.
Но опять же, не знаю всех организационных деталей.
Платная консультация
Мария 2017-03-14 18:38
Я вас поняла, спасибо большое.