Мозаицизм по Х хромосоме

Спрашивает: Элеонора.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Очень нужно Ваше мнение. Мне 40 лет. После 5 попыток ЭКО сдала кариотип, результат 45х (3), 46х(28), 47х(2) - низкоклональный мозаицизм Х хромосомы. В прошлом 4 беременности, делала аборты. Генетик на консультации сказала что шансов на беременность со своими клетками нет совсем, только донорские. Но как я понимаю, клеток с нормальным кариотипом всё-таки намного больше, даже если предположить что в ткани яичника клеток с неправильным хромосомным набором больше чем в крови? Как Вы считаете стоит ли пересдать анализ в другой лаборатории? Стоит ли провести fish диагностику? Стоит ли ещё бороться за свои клетки? Спасибо.
Теги: анализ мозаицизм по половым хромосом у кляйн у мужчины, мозаицизм 6 хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 18 декабря 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-18 13:39
Здравствуйте,
дело не только в соотношении клеток с разным кариотипом.
Часто у женщин с таким кариотипом снижен овариальный резерв, а Вам уже 40 лет.
"Бороться" за свои клетки, Вы конечно, можете. Но при этом помнить, что вероятность неудач очень велика, а время уходит.
Все зависит от Вашей мотивации. И овариального резерва.
В дополнительных генетических анализах смысла нет.
Платная консультация
Эля 2015-12-19 17:55
Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить что с овариальным резервом всё нормально, лучше многих в моей возрастной группе. Вопрос в том как узнать или предположить каков процент клеток с неправильным хромосомным набором в яичниках? Ведь клетки крови и яичников могут иметь разное соотношение этих клеток. Или изначально надо предполагать что аномальных клеток там очень много (не беря в рассчёт возраст). Именно это непонятно. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-19 19:30
Если овариальный резерв в норме, то есть теоретические основания предполагать, что в половых клетках с хромосомным набором все не так уж плохо.

Не стоит об этом гадать. Вам показано ПГД.