Кариотип человека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, простите, что снова беспокою вас. Можно спрошу вас ещё раз. Если в заключении анализа на кариотип исследовано 11 клеток, то значит в организме все клетки с таким набором? Даже если исследовались бы 15? Возможно где-то мозаицизм, но все равно в большинстве своем пол который определили по этим 11 клетках, правильно?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2021 года

8 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-07 13:01
Да, я определения хромосомного набора человека достаточно 11клеток
Ирина 2021-02-07 16:12
Спасибо. А если 11 хватает, то зачем 15 тоже берут?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-07 17:11
Это зависит просто от врача
Ирина 2021-02-08 01:09
Спасибо. Просто кто что решил? И точно 11 хватает?
Ирина 2021-02-08 01:25
И последнее спрошу. При малом количестве клеток анализ не нормативный? Если меньше 11?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-08 05:34
Кариотип можно оценить и в 1 клетке. Но мозаицизм сложнее будет определить.
Ирина 2021-02-08 15:00
Спасибо, что отвечаете. Я то я что ни прочитаю, ничего не понимаю и к себе приписываю. Можно последнее спросить. А когда у людей гермафродитов мозаицизм и бывает подсчитывают каких больше половых хромосом и мужских или женских и на основании этого ставят пол, то там уже и по одной клетке видно, что там мозаицизм?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-13 15:10
Первичной всегда является симптоматика, а не количество клеток.

И вот, кстати, в Вашем случае, Ирина, первична тревожная симптоматика.
Пожалуйста, оставьте в покое генетиков.