Назначили амниоцинтез при хороших результатах биопсии хориона

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,9го мне делали биопсию хориона, анализы пришли хорошие но генетик посоветовал сделать амниотинтез для более точного результата якобы им не хватили какие то 2 клетки, что могу решать эти клетки если определён кариотип 46, XY
Теги: биопсия хориона результаты
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-18 12:22
Здравствуйте,
предоставьте заключение скрининга.
Платная консультация
Мадина 2017-02-18 12:25
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-18 12:31
Кариотип плода определили лишь по двум клеткам (а не не хватило 2-х клеток).

Поскольку риск патологии согласно скринингу очень высокий - есть основания предполагать, что у плода мозаичный вариант хромосомной аномалии. То есть, у части клеток нормальный кариотип, а у части - патологический.
Для выявления мозаичных форм нужен анализ большего числа клеток.
Платная консультация
Мадина 2017-02-18 12:44
Это значит нужно делать амницинтез? Скажите я не наврежу малышу вторым проколом(какова вероятность выкидыша? 16 недель
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-18 12:53
Основания для рекомендации амниоцентеза есть.

Риск осложений при биопсии хориона выше, чем при амниоцентезе (1%).
Платная консультация
Мадина 2017-02-18 12:54
Спасибо вам большое