Расшифровка амниоцентез

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат амниоцентез. На сколько процентов мозаицизм? В чем может проявляться? Заранее благодарю
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июля 2020 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-07 11:15
Здравствуйте,
предоставьте полную информацию
- полностью заключения скринингов и УЗИ
Почему делали проверку только количества 7 хромосомы?
Были еще другие инвазии? Предоставьте заключения.
Платная консультация
Мария 2020-07-07 13:29
Первый скрининг попал в серую зону Как мне объяснили, по 21 хромосоме 1: 2248; после этого выполнили НИПТ и он показал только случайную находку по 7 хромосоме не исключающую плацентарного мозаицизм, следом был выполнен амниоцентез в клинике мать и дитя метод фиш конкретно на 7 хромосому и вот заключение я вам предоставила в изображении. Так же выполняли экспертное узи и оно идеально, все в срок развитие без особенностей, мальчик.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-07 13:41
Мария, если Вам нужна консультация, то предоставьте заключения.
Платная консультация
Мария 2020-07-07 21:08
Мария 2020-07-07 21:09
Мария 2020-07-07 21:10
Мария 2020-07-07 21:11
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-07 23:24
Случаев мозаичной трисомии по 7 хромосоме известно не много.
В большинстве случаев, когда мозаицизм достигал 50%, беременность сама прерывалась до 20-22 недели. При этом УЗИ признаков патологии не было.

В случаях с низким процентом клеток з дополнительной хромосомой 7 у детей были такие патологии как гипомеланоз, небольшие аномалии опорно-двигательной системы, эпилепсия.
Обследования детей и поиск причин их проблем со здоровьем приводил к находке мозаицизма по 7 хромосоме. Тогда как во время беременности и в первый год жизни - не замечалось отклонений.

В Вашем случае сложно говорить о % мозаицизма, поскольку количество клеток в анализе не велико.

Дать однозначный прогноз в Вашем случае очень сложно.
Платная консультация
Мария 2020-07-08 07:59
Спасибо за ответ. Верно ли высказывание, что если мозаицизм до 10% то его и не видно, а у нас выходит 17%? Ваш совет что делать в столь не понятной ситуации
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-08 08:55
Что значит " не видно"? О чем Вы?
Платная консультация
Мария 2020-07-08 09:00
До 10% сказали мозаицизм не проявляется, очень много случаев где мозаицизм например 7% и там не видно нечего вообще пока не сделает человек тест и не узнаёт что у него мозаицизм. Как я понимаю в моем случае по-любому проявится что-то в развитии, может не в первый год жизни, но потом все ровно. Единственное что можно сделать это прерывание искусственные роды? Так ведь? Зачем оставлять на мучения если такие патологии могут выявится потом
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-08 10:21
Такая теория о низкопроцентном мозаицизме существует (до 5%).
Но такие ситуации легче объяснять, когда речь о кариотипе взрослого человека.
А при попытке делать прогнозы о кариотипе плода - все сложнее.

И повторю, в Вашем случае сложно определить %. Для этого должен быть анализ 100 клеток.

Решение только за Вами.