Отклонения в развитии беременности

Спрашивает: Марика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, Анемия, СПКЯ
Здравствуйте. У дочери взяли анализы, в том числе кровь на отклонения в развитии малыша. 15,5 недель первая беременность, но результаты настораживают меня очень. АПФ 20,3 МЕ/мл (при референс.0,0-0,9), ХГЧ 92268,0 мЕд/мл (при референс.0,0-0,6), УЗИ скрининг 19 дней назад без патологий, кроме не критично низкого расположен. Плаценты. 3 дня назад ещё УЗИ по показаниям, обнаружен тонус не большой. Отправили к генетику, которая сказала, что не обращать внимание, повышение значения и АПФ, в том числе, бывает и не информативно, дословно: "на УЗИ же всё норм? Тогда не страшно, жди второй скрининг". Давление у дочери ниже 90/50, ни как не поднимается, или с трудом великим. Анемия, но она живёт с нею с детства, с трудом поднимаем гемоглобин до 109. Почки хроника /на учёте с 2-х летнего возраста, песок. Очень прошу совета, так как насмотрелась на "разных" врачей за свою и её жизнь, пока до Академии Наук в Питере не доехали сами, там наладили то, что доломать не удалось. На весь город миллионник Волгоград 1 врач генетик, сравнить и спросить мнения другого специалиста негде. Потому прошу высказать Ваше мнение, и буду ждать с нетерпением. Заранее благодарна, с уважением, Марина.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 апреля 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
По тем данным, что вы предоставили четкого вывода сделать невозможно.
Во- первых, нужны данные пренатального скрининга с расчётом компьютерной программой риска хромосомной патологии.
Во- вторых, даны абсолютные значения (АФП, ХГЧ), а нужны относительные- МоМ. И надо смотреть АФП, ХГЧ - общий, эстриол, а не только два первых показателя. И расчет компьютерной программой Priska риска.
В- третьих, все таки обратиться должна была ваша дочь. Это было бы правильно.