Низкие показатели АФП на скрининге 17 нед

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: С рождения бронхиальная астма атопическая (без обострений), пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, Мне 20 лет, вес 82 кг, беременность 1ая. На скрининге в 17 нед. Местный гинеколог по результатам крови дала заключение: АФП 106мЕ/мл(17нед=0,33МоМ), общ. ХГЧ 32920мЕ/л(17нед=0,66), ЕЗ 2,6кг/мл(17нед=0,65. УЗИ - в норме. И дала направление в олбластную клиническую больницу к генетику на предмет определения генетических отклонений развития плода. У генетика проверили УЗИ и пересчитали ещё раз результаты крови, сделав заключение:
АФП 0,35 (риск по АФП 1/356), общ. ЧГЧ 0,47(риск по ХГЧ 1/10435), возрастной риск 1/913. Оценка комбинированного риска синдрома Дауна плода - 1/4067. Граница риска - 1/22. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Результаты скрининга на синдром Дауна - отрицательный (риск низкий). Оценка риска дефекта нервной трубки у плода: основания на подозрение ДНТ отсутствуют.
ВОПРОС: есть ли подозрения на генетические отклонения в развитии ребёнка - например Дауна, Эдвардса? Разве АФП всё равно не низковат? Почему по разному считали врачи и последний на словах сказал - всё в норме, нет повода для волнения?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-31 14:32
Здравствуйте,
первый прикидывал на глазок - что не допустимо.
Второй, очевидно, использовал компьютерную программу - это правильно.
По этому, опираться надо рассчитанные показатели рисков.
Они низкие.
Не надо пытаться оценивать отдельные маркеры.