Риски хромосомной поталогии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет, супругу 28. Моя кровь 1отр., у мужа 1 полож. Рост 157, вес 52 кг. Срок беременности 19 недель. Наследственность хорошая, без генетических поталогий. Беременность вторая, одноплодная. Первая без особенностей. Ребёнку 4 года, кровь 1 отр. В 12 недель и 3 дня прошла первый скрининг. Кровь: PAPP -A: 5,473 Me/1,608 Mom. B-ХГЧ-19,92 Ме/0,419 Мом. Результат УЗИ: КТР 57 мм, сердцебиение ритмичное, ЧСС 162, ТВП 0.9 мм, носовая кость 1,5 мм, кровоток в венозном протоке норма при 0,67. В анатомии плода все показатели в норме, врожденных пороков развития не выявлено. Ровно в 16 недель анализы крови: ХГЧ- 38,520 Ме, АФП - 16, 4 Ме. В 18 недель платно перездаю АФП. Результат 33,7 Ме. Результаты УЗИ в 18-19 недель: БРГ 42, ЛЗР 55, ОГ 153, ОЖ 124, бедро 26, голень 22, плечо 25, предплечье 22, носовая кость норма- 4,8 мм. В ПОЛОСТИ ЛЖ ДВА ГИПЕРЭХОГЕННЫХ ВКЛЮЧЕНИЯ ДИАМЕТРОМ до 1,4 мм. Сердцебиение ритмичное, ЧСС 140. Плацента расположена выше внутреннего зева на 4,7 см. Толщина плаценты 19мм, структура однородная, зрелость 0. Количество околоплодных вод нормальное. Индекс амниотической жидкости 92 мм. Пуповина - три сосуда. Все остальные показатели в норме и без особенностей. Скажите пожалуйста, какой риск развития хромосомной потологии? Стоит ли предпринять какие-нибудь меры? Очень переживаю, так как ЭХО КТ и личная консультация генетика только через три недели.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-05 12:01
Здравствуйте!
Результаты в таком виде не информативны, должны быть рассчитаны риски. И не "в ручную" или на глаз, а с помощью специальной компьютерной программы, которая должна быть в лаборатории, выполняющей скрининг.

Не понятно зачем делали УЗИ на 18-19 неделе, если скрининговый срок 20-22.