Ошибочный ли скрининг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД, шейный остеохондроз, добавочная хорда, венозная мальформация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть ошибочным результат моего скрининга
Во-первых, как выяснилось позже, УЗИ-скрининг мне проводил доктор, не имеющий нужного для этого сертификата. Во-вторых, между УЗИ и забором крови прошло 10 дней. Далее, сдача крови совпала с новогодними праздниками, соотв-но кровь гдето хранили 2 недели, есть предположения что хранили неправильно.
По первому УЗИ вроде небольшое отставание было (я сама потом посмотрела и сравнила с нормами), но врач мне это не сказала и в заключении написала что соответсвует сроку.
Беременность вторая, роды 2013г, в первую проблем со скринингом небыло, предпосылок к нарушениям нет. Делала дублирующее УЗИ - практически все в норме, кроме одной фаланги, но вроде может еще все исправиться. К томуже, как я поняла, фаланга это признак синдрома Дауна, у меня с этим риском все нормально. А другие две патологии несовместимы с жизнью.
Меня сейчас отправляют на амниоцентез, но я очень боюсь этой процедуры (последствий), мне кажется нет смысла ее делать, если вдруг чтото не в порядке, ребенок всеравно не выживет.
Прокомментируйте пожалуйста, права я или нет. Результаты прилагаю
Теги: может ли 1 скрининг быть ошибочным, может ли скрининг быть ошибочным, задержка роста плода до 37 недель на первом скрининге что это значит
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2016 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-30 13:53
Здравствуйте,
если кровь и правда хранилась 2 недели, то результат биохимического анализа может быть не достоверным.
Хотя утвеждать что-то сложно, не зная детали.

Если Вы не настроены делать инвазивную диагностику, то Вас никто не может заставить.
Платная консультация
Анна 2017-06-15 21:30
Добрый вечер!
Я сдавала скрининг на 12 недель +2 дня. УЗИ все было хорошо, все в норме. А вот результат крови плохой. Отправили к генетику. Возможно это ошибочным результатом. Не нахожу себе места. Ко врачу только в понедельник(
Была отслойка, пью дюфастон 10 мг по 1 таблетки 3 раза в день. Возможны из-за этого такие показания?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-15 22:27
Здравсьвуйье,
у Вас все хорошо в результате скрининга.
По такому результату консультация генетика вообще не нужна.
Платная консультация
Анна 2017-06-15 22:36
Я в шоке, место себе не нахожу. Меня сегодня вызвали в жк, дали направление в "Центр планирование семьи и репродукции". Зачем они так делают(
У меня точно все в норме? Показатели ВЫСОКИЕ! (
Риск хромосомных аномалий у плода - ВВСОКИЙ
Риск развития преэклампсии и задержки роста плода -ВЫСОКИЙ
РАРР-А - низкий
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-15 22:47
У Вас точно очень низкие риски хромосомных аномалий.
Я не знаю кто писал этот комментарий к Вашему заключению.

Рисками преэклампсии генетики не занимаются. Это вопрос мониторинга состояния беременной гинекологом (общие анализы мочи, крови, давления и т. п.)
Платная консультация
Анна 2017-06-15 22:50
У меня все хорошо?)
Не поняла, что вы написали про риски?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-15 23:01
Анна, низкие риски - это хорошо.
Платная консультация
Анна 2017-06-15 23:05
Огромное спасибо!)
Вы меня успокоили)
Алена 2023-01-22 06:00
Здравствуйте, подскажите может ли результат крови быть ошибкой так как узи отличное, а по крови ставят 18 трисомию.
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-05 20:55
Від 24.02.22 жителям росії не відповідаю.
Консультую українською мовою.