Результаты первого скрининга, РАРР чуть ниже нормы

Спрашивает: Nastasjina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, отправляю файлом результаты первого скрининга, насколько я понимаю риски низкие и нормальные, что хорошо, смущает пониженный уровень РАРР. Есть ли какие то угрозы для плода и для протекания беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июня 2017 года

18 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-08 23:27
Здравствуйте,
Главный показатель риска низкий.
То есть, такой результат скрининга не является показанием к дополнительным исследованиям.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-10 21:43
Таня. Е отдельно результат РАРР ниже нормы не имеет значения?
Nastasjina 2017-06-10 21:44
То есть отдельно результат РАРР ниже нормы не имеет значения?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-11 12:56
Для оценки риска генетических аномалий - не имеет.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-26 08:41
Достоверны ли результаты первого скрининга если КТР плода 43.2 мм, или это мало и скрининг делается от 45 мм
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-26 09:16
Меньше 45 мм - не достоверны показатели ТВП.
И если плод был 43,2 мм, а поставили 11 недель - то это изменяет и достоверность всех других показателей.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-26 09:24
Отправляю Вам фото результата крови 1 скрининга и узи, посмотрите пожалуйста не рано ли проведен 1 скрининг и можно ли считать результаты достоверными.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-26 09:52
Оценка биохимических маркеров может проводится с 10 недели, но для адекватного расчета показателя в МоМ и рисков должны учитывать настоящий срок на момент забора крови.
На заключениях не видно дат. Если УЗИ и б/х делали в один день, то результат нельзя считать достоверным.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-26 10:01
Делали в один день. Срок настоящий был 11 недель и 2 дня, по результатам УЗИ 10.5- 11.5 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-26 10:35
Настоящий срок это тот, который по УЗИ, по КТР плода.
По УЗИ не может быть разброса в сроке.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-26 10:45
По УЗИ по КТР плода 11 недель и 1 день 43.2 мм. В этот же день сдана кровь prisca, такие результаты достоверны?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-26 12:10
Я уже не понимаю о чем мы с Вами ведем разговор.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-26 13:41
Мне врач сказала что мои результаты первого скрининга могут быть недостоверны, т. к. на УЗИ кто 43,2 мм, а должен быть не меньше 45. В клинике где делали говорят что все хорошо, можно и при 43 мм делать. Я отправила Вам результаты УЗИ и крови и спрашиваю Ваше мнение, достоверны ли результаты или плод был маленький и для скрининга было рано.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-26 13:46
Я ответила на этот Ваш вопрос.
Платная консультация
Nastasjina 2017-06-26 14:06
Повторите пожалуйста Ваш ответ, простите но я его не поняла. Если возможно ответьте подробнее
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-26 17:29
Я согласна с мнением Вашего врача, до 45 мм нельзя оценивать ТВП, а он взят в расчет рисков.
Кроме того, вот такой вывод 10,5-11 недель - не допустим при УЗИ.
Вас должны были отправить еще на недельку.
Платная консультация
Nastasjina 2017-07-01 22:40
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста если результаты первого скрининга нельзя считать достоверными, как Вы писали выше, что мне делать дальше? Делала повторное УЗИ в 12.5 недель, там ТВП 1.6 мм, сказали все хорошо, кровь не передавала.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-02 11:00
На сроке 16-18 недель можно сделать второй скрининг.
Его делают с учетом данных УЗИ от первого скрининга.
В Вашем случае лучше использовать то УЗИ, которое от 12,5 недель.