Пересдача скрининга

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите.
34 года. Вторая беременность. С первым ребенком все хорошо. Скрининг в 12 недель все в норме, кроме B-хгч, выше почти в 2 раза. (Возможно повлиял дюфастон, слабый токсикоз) В расчете рисков указано 1: 140 трисомия 21. Направляют к генетикам в республиканский мед центр, куда нет возможности поехать. Хочу пересдать в лаборатории своего города. Но уже начался 2 триместр, нужно ли сдавать эти же гормоны (хгч+рарра), или как положено по второму скринингу (эстрадиол и афп) ?
Нашла два варианта скрининга 2 в нашем городе:
1. ПРЕНАТАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ, II ТРИМЕСТР (14-20 НЕДЕЛЯ) - PRISCA II* ((АФП и свободный эстриол совместно с данными УЗИ)
2. ПРЕНАТАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ ТРИСОМИЙ (2 ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ: 14-20 НЕДЕЛЬ + 6 ДНЕЙ) (Что входит: данные анкеты, УЗИ II триместра (БПР), лабораторные тесты (АФП, ХГЧ общий). Расчет рисков хромосомной патологии в специальной программе SsdwLab 5.0).
3. Пересдать только В-хгч.

Какой из них подойдет мне?
Нужно ли в этот же день делать узи, если по первому все ок?
СПАСИБО!.
Теги: свободная бета-субъединица хгч норма
Категория: Генетик
Добавлен: 30 марта 2018 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-31 10:57
Здравствуйте,
первый вариант лучше всего. Но делать надо на сроке 16-18 недель и УЗИ должно быть от первого скрининга.
Платная консультация
Олеся 2018-03-31 11:06
Спасибо!