Плацентарный мозаицизм

Спрашивает: Юлия79
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после проведения плацентоцентеза (анализ ворсин плаценты) установлен повышенный риск синдрома Дауна(минорный клон клеток с лишней хромосомой 21).
Вероятнее всего, выявленные изменения обусловлены плацентарным мозаицизмом.
Для исключения наличия мозаичной формы Трисомии по 21 хромосоме у плода рекомендовано проведение повторной инвазивной диагностики(кордоцентез).
Вопрос: если результат первой инвазивной диагностики уже показал патологию плода, хотя скрининг (УЗИ +биохимический анализ крови) не предвещал ничего страшного, то какая вероятность того, что кордоцентез может опровергнуть результаты анализа ворсин плаценты.?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-10 17:58
Здравствуйте,
1. у Вас, фактически, не было показаний к инвазивной диагностике.
2. Когда из 22 клеток в одной обнаруживают дополнительную хромосому под вопросом - то это может быть даже артефакт (не настоящая находка).
3. В 1-2 % случаев кариотип плода и плаценты не совпадает.

Вам нужен уточняющий анализ кариотипа плода. Но я не согласна с рекомендацией кордоцентеза. Эту процедуру можно делать лишь начиная с 20 недели, и у нее высокий риск осложнений.
С 16 недели можно делать амниоцентез, у которого риск осложнений самый низкий. Амниоцентез дает информацию про кариотип плода.

И делая повторный анализ, я советую применить не только стандартное кариотипирование, но и провести оценку количества 21 хромосом методом FISH.
Платная консультация
Юлия79 2020-04-10 18:30
Спасибо доктор, мне очень нужен был ваш ответ, как профессионала.
После скрининга 1триместра, действительно показанием для плацентоцентеза врач прокомментировал только один показатель-это мой возраст, мне 40 лет.
Но я подумала, что это очень много и решилась согласиться без раздумий на плацентоцентез, тем более в сроки я уложилась, мне его провели в 13 нед,6 дней.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-10 18:40
Если у Вас еще есть вопросы, то сформулируйте их.