Информативность плацентоцентеза

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Мне 32 года, третья беременность. Есть 2 здоровые девочки. В роду нет никого с хромосомными патологиями. На первом скрининге выявили ТВП 3 мм. Анализы в норме. На втором скрининге АФП 0,67 МоМ, хгч 2,2 МоМ. На сроке 18-19 недель (сейчас у меня такой срок) прошла плацентоцентез. Уже на следующий день утром мне выдали справку с диагнозом 47ху+21, 15 pstr GTG. Вопрос мой в том, есть ли смысл пересдать амнио или кордо? Читала, что данные виды диагностики более информативны, чем плацентоцентез. Заранее огромное спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 ноября 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 17:43
Здравствуйте,
нужно видеть все заключения полностью, предоставьте фото, пожалуйста.
Платная консультация
Гуля 2016-11-01 19:05
Все что есть на руках.
Гуля 2016-11-01 19:07
Гуля 2016-11-01 19:09
Протокол скринингового исследования
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 20:07
Плохо, что на таком сроке делали плацентоцентез, а не амниоцентез.
И плохо, что в заключении кариотипирования не указано количество проанализированных клеток.

Показания к инвазивной диагностике были.
Вероятность, что трисомия только в плаценте есть, но очень маленькая - около 1-2 %.
Платная консультация
Гуля 2016-11-02 10:31
Сегодня созванивалась с доктором по поводу количества проанализированных клеток. На что мне ответили, что исследуют 15 пластин.
И еще, что касается моего основного вопроса: Пройти повторно кордоценте, все таки, нет смысла? Огромное Вам спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-02 13:02
15 достаточно для уверенности в кариотипе.
Я уже написала Выше - есть вероятноость около 1%, что кариотип плода отличается от кариотипа плаценты.
Анализируя кровь пуповины вы узнаете точно кариотип плода. Но Вы потеряете время.