Стоит мне делать инвазивную диагностику хромосомных болезней плода

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста стоит мне делать инвазивную диагностику хромосомных болезней плода в 15-17 недель? Мне очень стало страшно потерять и колечить будущего ребенка, может и без этого можно обойтись) мне 37 лет. Рост 150 см. Вес до беременности 55 кг. Сейчас 57.9 кг.
Первая беременность норм. В 32 года.
Вторая- в 20 недель замершая беременность в 35 лет. (герпес, ветрянка у ребенка. И т. д.)
сейчас беременность третья.
вредные привычки были с 16 лет по сей год. До 13 недель беременности(курила).
Сейчас на первом скрининге 12 недель кровь норм.; твп-3.30; носовая кость1.7; остальные показания норм.; по узи 13.2 недель. На втором узи в 14.1 недель — твп-3.8; носовая кость 2.6; остальные показания узи норм.; по узи 15.1 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июля 2017 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-15 23:54
Здравствуйте,
Вы делали скрининг?
Платная консультация
Карина 2017-07-16 07:58
Да. я была у генетика. После первого узи в 12 недель(по месячным), по узи 13 недель, она сказала, что если кровь в норм. То не стоит переживать, что твп 3.30.; возможно это вы болели в начале беременности, но лучше сделать повторное узи в 15-16 недель по узи. (да, я болела в1-2 недели, сопли насморк + температура 38.; лечилась антибиотиками; и в 5-7 недель сопли кашель +температура 37,3. лечилась народными средствами).
второе узи мне делала другой врач, она сказала что носовая кость 2.6.
мой генетик соединила показания первого и второго узи +возраст + кровь (которая в норм.) и поставила риск трисомии 21,18,13. Порекомендовала мне делать инвазивную диагностику хромосомных болезней плода. Я записалась на очередь. А сейчас начиталась в интернете и стало мне страшно, за малышку. Я боюсь его потерять и боюсь что родится больной или умрет.
у меня хронический пилонефрит. 5 лет не беспокоил (я выпила одну таблетку монурал, и забыла про почки) а сейчас в начале беременности, еще и весна, чуть -чуть был песок в почках, мне гениколог выписал конефрон в таблетках (в5-6 недель беременности), ещё от варикозного расширения вен траксевазин -мазь,; а ещё у меня в это время болели зубы- я лечила зубы
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 09:57
Вы понаписали кучу пустой информации.
Вместо этого Вы должны бы предоставить заключение скрининга.
Платная консультация
карина 2017-07-16 19:20
Результат скрининга
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-16 20:28
Да, у Вас серьезные показания к инвазивной диагностике.

Лучший вариант это амниоцентез, который выполняют с 16 по 20 неделю.
Платная консультация
карина 2017-07-17 05:13
Добрый день! Даже если кровь хорошая, обязательно делать?
результаты первого узи (12 недель по месячным, и 13.1 по узи)
карина 2017-07-17 05:17
Результат второго узи (14.2 по месячным, 15.1 по узи)
карина 2017-07-17 05:47
Объясните пожалуйста мне мои риски трисомии 21, 18, 13
карина 2017-07-17 06:32
16.5 недель по узи (15.5 по месячным) меня записали на плацентобиопсию и кариотипирование плода.
С моими диагнозами приведет это к выкидышу?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-17 10:01
Вот это "кровь хорошая" - не имеет никакого смысла.
Риски рассчитываются по совокупности всех данных ы целом.

Плацентобиопсия на таком сроке не лучший вариант. Если есть возможность, то сделайте амниоцентез.
Риск выкидыша составляет 1%.
В Вашем случае риск патологии плода выше, чем риск осложнений.
Платная консультация
карина 2017-07-17 10:29
Я сегодня с утра еще раз сходила на узи. Она мне сказала что риск меньше 5%. и согласилась с первым показанием узи, которую мне делали в 12 недель.
если бы не было второго узи в 14 недель, то риск совокупности был бы меньше? И не надо бы делать ничего? А? Скажите пожалуйста!
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-17 10:31
Мне больше нечего сказать.