Риск тр.21 на 14 неделе беременности по prisca

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с результатом prisca 2. По УЗИ первого скрининга, который проводился на сроке 14 нед, 5 дн. (заключение на фото) врач узи пояснила, что срок упущен
Категория: Генетик
Добавлен: 6 августа 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-06 12:44
Здравствуйте,
первый скрининг вместе с данными УЗИ от 11 -13 недели - это самые важные данные о рисках хромосомной аномалии плода.
Чувствительность второго скрининга намного ниже, особенно без возможности учесть УЗИ маркеры 11-13 недели.

Такой результат скрининга является показанием к инвазивной диагностике. Если примите такое решение, то как можно скорее. Лучший метод - амниоцентез, его выполняют до 20 недели.

Следующий этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Александра 2017-08-06 15:50
Спасибо, подскажите, возможно ли провести неинвазивную диагностику? Насколько я понимаю, её точность почти 100%, при этом риски для плода минимальны.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-06 18:12
Можете делать неинвазивную диагностику.
Только, боюсь, Вы не вполне верно понимаете ее "точность". На сайтах клиник преувеличивают информативность данного теста.
Это не диагностический тест, а скрининговый. Он не является заменителем инвазивной диагностики.
Его результат будет выдан в виде рисков.

Если он укажет высокий риск, то нужно будет делать инвазивную диагностику.