Помогите расшифровать анализы первого скрининга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пожалуйста, скажите есть ли смысл делать повторные скрининг и тест на хгч и папп, если имеющиеся анализы плохие? Возраст 36 лет. На ранних сроках был герпес генитальный. Срок беременности сейчас 12 недель.
Полученные анализы беспокоят сделанные на сроке 11,5 недель: ТВП — 2,4. МоМ шейной складки — 1,35. PAPP-A - 6,43, МоМ - 1,77, fb-hCG- 171, МоМ - 3,57. Риск на трисомию 1: 241. Это значит что нужно делать аборт?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-29 09:52
Здравствуйте,
пока срок позволяет, можно повторить скрининг, чтобы убедиться в результате.

Результат скрининга это не диагноз, по этому нельзя рекомендовать прерывание только по скринингу. Высокий риск в скрининге это показание к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Светлана 2019-07-29 09:55
Спасибо за скорый ответ, т. е. если такие же показания будут на втором скрининге - то риск патологий высок и надо неинвазивный или инвазивный тест сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-29 09:58
Диагностика это только инвазивный тест (лучше всего амниоцентез).
Неинвазивные тесты - это разновидности скринингов.