Объясните пожалуйста результаты анализа Я там ничего не понимаю

Спрашивает: Раида
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я была на узи в 13 недель беременности. Врач узист сказал, что очень высокий риск, что у ребенка синдром Дауна. Я сдала анализ Пренатальный скрининг трисомий 1 триместра беременности, PRISCA – 1 (биохимический скрининг 1 триместра - «двойной тест» 1 триместра, расчет рисков с использованием программы PRISCA)
Пришли результаты, но к сожалению я не понимаю там ничего.
Буду очень благодарна Вам, если Вы поможете разобраться.
Сдала анализ нипс - ответ пока не пришёл

Прикрепляю результаты узи и анализа.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Риск ХА плода высокий.
Показание к срочному проведению инвазивной диагностики с целью кариотипирования.
Раида 2022-03-22 11:43
Спасибо. Я сдала Нипс, если нипс подтвердит ха есть ли смысл сделать амниоцентез?
Ещё я пошла на узи к другому специалисту, но на этот раз меня уверили, что все хорошо, что по узи никаких отклонений нет.
Ниже прикрепляю результаты второго узи.
Буду очень Вам благодарна за ответ.
Очень переживаю
Бывают такие ситуации, когда достаточно проведение скринингового теста- НИПТ. По стандарту мы всегда должны проводить инвазивную диагностику, чтобы подтвердить ХА плода.
Но там как правило " терять нечего", если НИПТ подтвердил высокий риск. НИПТ в большинстве случаев для того и проводят, чтобы избежать ненужного вмешательства.
Но в вашей ситуации, лучше решить вопрос не в пользу НИПТ. В случае высокого риска или/и наличии УЗИ- маркёров всё таки лучше решить вопрос в пользу инвазивной диагностики. Оптимальный вариант - амниоцентез. Даже целесообразно проведение инвазии с хромосомными микроматричным анализом.
Хотя по второму УЗИ отклонений нет. И в скрининговый срок (до 13 нед.6 дней) оно укладывается. Опять же чему и кому верить?
Решать в любом случае вам. Раз вы решили сдать НИПТ. Нужно дождаться результата. И конечно экспертное УЗИ в динамике в 15-16 недель, хоть это не скрининговый срок, но проконтролировать надо и для решения вопроса о проведении инвазивной диагностики.