Второй пренатальный стрининг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатом. Первый стрининг узи в норме, хгч повышен, рарр-а низкий, риск синдрома дауна был 1/55, высокий. Сейчас 16 недель сдавала второй стрининг, узи в норме, афп 58.1ме/мл, свободный эстриол 0.71нг/мл, хгч 26902 мМе/мл. Риск Тр. 21-1: 2060, возрастной риск 1: 362.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2022 года

12 ответов

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото первого и второго скрининга, рассчитанного компьютерной программой.
Алина 2022-01-10 18:55
Алина 2022-01-10 19:16
Алина 2022-01-10 19:17
Алина 2022-01-10 19:10
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатом. Первый стрининг узи в норме, хгч повышен, рарр-а низкий, риск синдрома дауна был 1/55, высокий. Сейчас 16 недель сдавала второй стрининг, узи в норме, афп 58.1ме/мл, свободный эстриол 0.71нг/мл, хгч 26902 мМе/мл. Риск Тр. 21-1: 2060, возрастной риск 1: 362
Алина 2022-01-10 19:15
В целом, учитывая данные первого пренатального скрининга, где программа Astraia рассчитала высокий риск ХА плода, вам должна быть была рекомендована инвазивная диагностика с целью кариотипирования. Вы и сейчас имеете право пройти ИД.
Вы сдали второй скрининг. В данном случае программа PRISKA с учётом других биохимических показателей рассчитала риск ХА плода общепопуляционный (низкий).
Какие выводы можно сделать.
Алина, вы должны понимать, что по скринингу диагноз никто никогда не ставит, рассчитывается только вероятность, риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Первый скрининг является обязательным и обладает большей чувствительностью, чем второй. И всё таки при высоких рисках решается вопрос в пользу инвазивной диагностики.
Но опять же решение принимаете вы, это ваша беременность. Что вы сами хотите узнать, какие у вас вопросы?
Алина 2022-01-10 20:35
Инвазивную диагностику рекомендовали, просто не было возможности пройти, успеваю ли сейчас? Почти 18 недель уже Если был высокий риск, это же не значит, что 100% ребёнок родится больной?
Конечно не значит. По результатам данного анализа никто не ставит диагноз плоду. Если бы ставили не нужны были никакие дополнительные методы обследования.
Инвазивная диагностика относится уже к прямому методу. До 22 недели возможно её проведение. На большем сроке только с разрешения консилиума. Лучше амниоцентез.
Алина 2022-01-10 21:05
Спасибо за помощь ????
Алина 2022-01-10 21:10
Простите, ошибка вышла, хотела написать спасибо большое ????
Пожалуйста, здоровья Вам.