Реципроктная транслокация 3; 13. Амниоцентез

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня реципроктная транслокация между хромосомами 3 и 13. В анамнезе 2 зб, 1 бхб, сейчас 4я Б настоящая.
Так же у меня обнаружили наследственную тромбофилию. Муж абсолютно здоров, вредных привычек у нас нет. Готовились к этой беременности больше года, пили витамины, я подготавливала кровоток, улучшала эндометрий. Первый скрининг прошла в 12 недель, на УЗИ все показатели в норме, никаких отклонений врач не увидела, сказала "хороший ребеночек", по крови тоже рисков не выявили. Но генетик всё равно настаивает на амниоцентезе в 17 недель, объясняя тем, что положено из-за моей генетической особенности. Но обдумав и взвесив все риски и последствия склоняюсь к тому, что если скрининг хороший то делать прокол и рисковать возможно здоровым ребёнком не стоит. Правильно ли я думаю? Адекватно ли будет решение не делать амнеоцентез в моём случае? Спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-05 13:45
Здравствуйте,
только наличие транслокации у одного из родителей - не показание к инвазивной диагностике.
Решение об инвазивной диагностике должно приниматься на основании результатов скрининга.
Если у Вас низкие риски, то показаний к амниоцентезу нет.