Расшифровка кариотипа плода 47 хх + 21 [7]/46 хх [3]

Спрашивает: Asel
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите результаты исследования плацентоцентеза. Кариотип 47 хх + 21 [7]/46 хх [3]. Почему пишут через дробь? Что означает цифра в скобках 7 и 3?
В 70% исследованных клеток обнаружена трисомия 21 хромосомы.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2022 года

2 ответа

Asel 2022-10-20 09:24
Оплатила ещё вчера как за срочный вопрос, почему нет ответа?
Здравствуйте.
Какие были показания к инвазивной диагностике?
Нужно выяснить кариотип плода, т. к. возможно имеет место быть ограниченный плацентарный мозаицизм, в таком случае клетки плода и клетки плаценты могут отличаться.
Чтобы решить данный вопрос необходимо повторно провести инвазивную диагностику. Амниоцентез в этом плане лучше, т. к. при кордоцентезе риск потери беременности выше.
В 7 клетках есть лишняя хромосома 21, а в трёх клетках нормальный женский кариотип. Всего просмотрено 10 клеток.
В кариотипе имеется два клона клеток
(с нормальным кариотипом и с трисомией 21).