Сбалансированная транслокация 2 и 16 пар хромосом

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова вероятность зачатия здорового потомства? Какой процент хорошего исхода? У меня кариотип 46 xx, t (2; 16) (p13; p27) у мужа 46 xy. Мне 24 года, мужу 29. Была первая беременность на сроке 14-15 недель замер плод, по УЗИ был поставлен диагноз- гигрома шеи плода. Кариотип плода не делался. За ранее благодарю за ответ. Очень сильно нужнаюсь в вашей помощи
Категория: Генетик
Добавлен: 25 апреля 2017 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-25 10:20
Здравствуйте,
для носителей реципрокной транслокации, как у Вас, вероятность не благоприятного исхода беременности оставляет около 8-12% при естественном оплодотворении.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-25 10:30
Спасибо огромное) вы помогли мне не опускать руки)
Елизавета 2017-04-28 19:20
Здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а на каком акушерской сроке делают биопсию ворсинок хориона? И можно ли вместо неё сделать амниоцентез?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-29 10:07
Биопсию хориона с 10 недели.
Амниоцентез с 16 недели.
Я Вам про эти процедуры ничего не говорила, по этому, мне не понятен смысл Ваших вопросов.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-29 12:45
Когда нам пришёл ответ наших с мужем кариотипов, врач порекомендовал сделать бвх. Но я слышала что она не очень безопасна для плода. Амниоцентез безопаснее. Вот интересует мнение другого врача генетика. В моём случае стоит ли делать этот анализ или все же опираться на скрининговые анализы? Спасибо вам за то что уделяете время! Хотелось бы разобраться в ситуации.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-29 15:51
Я считаю, что делать инвазивную диагностику только на основании транслокации у родителей - не верно.
Показанием к инвазивной диагностике должны быть данные скрининга. Это лучшая тактика.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-29 16:00
Спасибо вам огромное за информацию)