Кариотипирование плода

Спрашивает: Марина.
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня вторая беременность. Срок 11 недель. Скрининг через неделю. Я очень переживаю. Дело в том что мой кариотип 46хх. А у мужа 46xy (gh-). При первой беременности был плохой биохим. Скрининг и по узи увеличенное ТВП. Дали направление на кариотропирование плода. Кариотип плода и супруга совпал, генетики сделали заключение, что в данном случае кариотип плода без патологий. Ребенок родился здоровым). По родственной стороне мужа нет ни одного родственника с генетическими отклонениями. Все здоровы. Знаем до 7 поколения. С моей стороны тоже всё хорошо. Вопрос, какова вероятность рождения ребенка с ген. Отклонеиями? И является ли кариотип супруга пределом нормы? Или же всё серьёзно? При этой беременности обязательно делать кариотропирование или по результатам скрининга будут смотреть? Огромное спасибо за ответ) Буду ждать)
Теги: неправильный кариотип у плода
Категория: Генетик
Добавлен: 12 июня 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-12 10:57
Здравствуйте,
проверьте запись кариотипа мужа, все ли Вы точно переписали.
Платная консультация
Марина. 2016-06-12 11:44
Добрый день, проверила, всё точно как я и написала. Именно такой кариотип и у плода был и у супруга. Эта запись два раза в заключение написана, так что с моей стороны ошибки точно нет. Что-то не так? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-12 12:03
Какой-то комментарий в заключении есть?
Платная консультация
Марина 2016-06-12 12:48
Пишу как есть в заключении "УСТАНОВЛЕНО СЛЕДУЮЩЕЕ: Повторно ИНД проведена 22.01.13(кордоцентёз). Кариотип плода: 46, ху(gh-). Для уточнения диагноза проведено кариотипирование супруга. Кариотип 46, ху(gh-). В данном случае кариотип плода без патологий. " Вот и всё что там было. А повторная ИНД была потому что, пол ребенка первый раз был не тот, 46хх.,а по узи мальчик. Как мне объяснили, что это была плацентарная мозаика, т. е околоплодные воды выдают неправильный результат.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-12 21:37
Обычно в скобках обозначают хромосому или (в комментарии пишут) к которой относится особенность.
Раз такого нет, значит эта особенность (уменьшение гетерохроматинового района) относится к Y хромосоме.
При таком кариотипе, практически, нет оснований ожидать каких либо патологий. Вариации размера гетерохроматина Y хромосомы возможны и ни на что не влияют.
Платная консультация
Марина 2016-06-13 06:35
Огромное Вам человеческое спасибо!