3 неудавшихся беременности подряд

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: У мужа гипотериоз, принимает эутирокс 150 мг ежедневно.
Здравствуйте, у меня было 4 беременности. Все зачаты естественным путем.
Первая- от первого брака (родился здоровый сын в 2003 г.)
Остальные 3 беременности от второго брака, мужу 41 год.
Первая беременность - 2014 г. , замерла на 8 неделях. Кариотип плода 47 хх, +G (вероятно 21 или 22 хромосома)
Вторая беременность - 2015 г., на первом скрининге в 12 недель у плода обнаружили офмалоцеле в передней брюшной стенке, смещение сердца, реверсный кровоток, увеличенная шейная складка, отсутствие носовой кости. Беременность прервали. Кариотип плода 47 ху, +18
Третья беременность - 2016 г., на первом скрининге в 12 недель диффузный отек плода, увеличенная шейная складка, началась отслойка плодного яйца. Беременность прервали. Кариотип плода 46 хх.
Получается 2 беременности - плохая генетика, третья - нормальный женский кариотип.
После второй беременности стали проверять мужа, у него:
простатит, золотистый стафилококк, плохая морфология сперматозоидов (тератозооспермия, 5% морфологически нормальных сперматозоидов, остальные с патологией), TUNEL не выявлено повышенного содержания сперматозоидов с фрагментированной ДНК, УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков, органов мошонки с допплером сосудов патологии не выявлено.
Муж пролечил простатит, спермограмма морфология по Крюгеру 58% - нормозооспермия.
Инфекций у нас с мужем нет, кариотип - норма, HLA-типирование - 1 совпадение.
У меня в крови повышены антиспермальные антитела, гомоцистеин - норма, АМГ- 0,84 (НИЗКИЙ).
Как я понимаю, у нас проблема в нерасхождении хромосом. Выход - ЭКО с ПГД. Но у последней беременности проблема не в генетике, и нет гарантий, что при ЭКО, если подберут эмбрион с нормальным набором хромосом и он имплантируется в матке, беременность закончится благополучно.
Помимо возраста и нерасхождения хромосом, в чем может быть проблема? Какие еще обследования нам нужно провести?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 8 мая 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-08 11:14
Здравствуйте,
и в 3-ю беременность скорее всего была генетическая аномалия. Просто стандартное кариотипирование не выявляет все возможные. А характеристики плода говорят в пользу именно ХА.
И главная причина всему Ваш возраст.
Не надо вообще исследовать спермограмму если беременность наступает.

Вероятность возникновения ХА в яйцеклетке 40-летней женщины 1: 50, 43-летней - 1: 30.
И у мужчин после 40 несколько возрастает вероятность ХА.

Именно возраст причина нерасхождения хромосом.
Платная консультация
Наталия 2017-05-08 11:38
Наталья Петровна, спасибо за оперативный ответ!
Подскажите пожалуйста, какой у нас выход. Эко с ПГД? Или это тоже не дает никакой гарантии?
Наталия 2017-05-08 11:48
Наталья Петровна, есть ли мне смысл делать ЭКО? Может ли мой возраст повлиять на пороки плода, не связанные с ХА?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-08 12:01
Возраст является фактором увеличивающим вероятность возникновения всех мутаций - и хромосомных, и генных. Но вероятность последних на много ниже и проявление не всегда есть. И выявить их практически не возможно, в отличии от ХА.

Вероятности других проблем, врожденных пороков - не связаны с возрастом.
Они есть всегда и у всех.

Рекомендация ЭКО с ПГД имеет смысл, поскольку сейчас главный фактор это возрастной риск ХА, и его можно с высокой вероятностью предотвратить. Особенно если использовать ПГД современными молекулярными методами.
Но Вы должны учитывать, что при таком уровне риска ХА все полученные эмбрионы могут быть с ХА.
И кроме того общая вероятность успешного ЭКО составляет около 45%.
Платная консультация
Наталия 2017-05-08 12:22
Спасибо!