Расшифровать кариотип

Спрашивает: Мелкозерова Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мы с мужем планируем ЭКО, сдали кровь на кариотип, у меня 46, XX нормальный жен. Кариотип. У мужа mos46, XY, fra(16q22) [5]/46, XY[6] - в кариотипе присутствует два клона клеток: с вариантом нормы в хромосоме 16 и нормальный мужской кариотип. Скажите, не будет ли это противопоказанием к ЭКО и какова вероятность рождения нездорового ребенка. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июня 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-22 09:15
Здравствуйте,
гадания по кариотипу не бывают.
Надо знать более полную информацию. Как минимум:
Возраст обоих.
История беременностей у обоих.
Показания к ЭКО?
Показатели спермограммы?
Платная консультация
Мелкозерова Елена 2017-06-22 09:51
Нам по 40 лет, у мужа есть сын от первого брака, у меня детей нет, ранее была одна замершая и одна внематочная беременность от предыдущего брака, от этого брака беременностей не было. Показания к ЭКО удаление трубы в результате гидросальпинкса, другая труба удалена при трубной беременности. Анализы на гормоны, инфекции в норме. Спермограмма мужа: объем-2,0мл консистенция вязкая, разжижение через 30мин, вязкость 0,1см, цвет серо-бел, запах специфич, PH 8,0, мутность мутная, слизи нет. Микроскопическое исследования: кол-во сперматозоидов в 1 мл 70*10в6 ст, общее количество сперматозоидов в эякуляте 106,5*10в6ст, активно-подвижные 70, малоподвижные с поступательным движением (b) 7, подвижность a+b 77, отсутствие поступательного движения (c) 9, неподвижн. Сперматозоиды 14, агглютинация сперматозоидов нет, агрегация сперматозоидов нет, лейкоциты 1,3*10в 6ст, эритроциты нет, макрофаги нет, спермиофаги нет, липоидные тельца умеренно. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-22 10:49
Такой кариотип может провоцировать перестройки хромосом, которые будут приводить к хромосомным аномалиям у плода несовместимым с жизнью. Клетки с нормальным набором хромосом, скорее всего, преобладающие.

Учитывая еще и возраст, Вам стоит рассмотреть вариант применения ПГД.