Нормально развивающаяся беременность при плохой спермограмме и сахарном диабете

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Приобретенный Диабет 1 степени. С 18 лет.
У моего мужа приобретенный диабет 1 степени. Инсулино-зависимый. В начале 2017 года была замершая беременность на сроке 8 недель.
Муж сдал спермограмму. 2 раза через 14 дней. Результаты следующие (первый и второй через /)
Объем - 2,0/2,8
Консистенция - вязкая
Разжижение - наступило
Вязкость 1,0 /4,0
Цвет серовато-белый
Запах специфический
рН 7,8/7,9
Мутность - мутная
Слизь - не обнаружено / немного
Микроскопическая оценка
Кол-во сперматоз. В 1 мл - 15/17
Общее кол-во сперм. -30/47,6
Аглглютинация сперматоз. - не обнаружена
Агрегация спермотаз. - не обнаружена
Лейкоцыты - 0,1
Эритроциты - 0
Гонокок - не обнаружено
Трихомонада - не обнаружена

Подвижность сперматозоидов
Быстр. Прогрессив. (А) -5,0/1,0%
Медленная прогрессив. (В) -3/4%
А+В - 8/5
Отсутствие движения(с) - 16/ 8%
Всего подвижных - 24 / 13%
Неподвижные сперматозоиды 76/ 87%
Жизнеспособность больше 58%

Морфология
Нормальные формы 38/30%
Клетки сперматогенеза 0-1 на 100 сперматозоидов
остаточные тельца - немного
Сперматозоиды с цитоплазматической каплей - 1/2
Диагноз - Астенозооспермия

Что можете сказать по результатам.

Подскажите, вероятность повторной замершей беременности из-за диагноза исключать нельзя? Что нам делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 15:03
Здравствуйте,
при наступлении беременности не надо исследовать спермограмму.
Никакие характеристики спермограммы никак не связаны с замиранием беременности.
Диабет - тем более никак не связан.

Если это была первая беременность - вообще ничего не надо делать.
Планировать следующую согласно общим рекомендациям по планированию.