Быстрые поступательные движения сперматозоидов

Спрашивает: Ильдар
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. С супругой в браке 1 год. 8 месяц не получается зачать ребенка. У супруги все в порядке. У меня в результатах спермограммы все отлично, только быстрые поступательные движения - 0. Медленные поступательные 46%. Анализ на пцр все чисто. Врач назначил спематон, пил 2 месяца. Повторно сдал анализы, ничего не изменилось. Врач снова назначил БАДы, но уже спермактин типа эффективнее. 2 андролога отправляют на ЭКО, другие 2 андролога лечение. Ваше мнение???
Теги: с быстрым поступательным движением 0, быстрое поступательное движение спермограмма
Добавлен: 25 ноября 2013 года

49 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-11-27 19:33
Здравствуйте, Ильдар!
Опишите полностью спермограмму и МАР-тест.
Платная консультация
ильдар 2013-11-29 07:48
Спермограмма №1. Объем 6мл. Разжижение 20мин. Вязкость N. Цвет серый. Слизь нет. РН 7. Концентрция 40млн. Кол-во в объеме 240млн. А) поступательное движение-0%. В) медленно-поступательное движение-46%. Одвижность а+в=46%. Непоступательное движение 17%. Неподвижные 37%. Аглютинация +. Агрегация нет. Лейкоциты нет. Эритроциты нет. Клетки сперматогенеза 6-8-10 в п/з. Нормальные сперматозоиды 74%. Патологические 26%.

спермограмма №2 после 2хмесячного приема спематона. Объем 6мл. Разжижение 20мин. Цвет серо-белый. РН 7.6. Слизи нет. Концентрация 30мл. Кол-во 180мл. Поступательное движение-НЕТ. Медленно поступательное 33%. Подвижность А+В=33%непоступательное-41%. Неподвижные 26%. Аглютинации +. Лейкоциты 0-1-1. Эритроциты нет. Норм сперматозоиды 19%. Пат формы 81%. Патология головки 43%. Шейки 30%. Хвоста 8%.

анализ на 12 инфекций-все чисто.
мар тест не делал

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-12-01 11:29
У вас по последним требованиям ВОЗ спермограмма в норме. Необходимо выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Ильдар 2015-12-22 21:09
Добрый день. Помогите советом. Объем 6мл. Разжижение 20мин. Вязкость N. Цвет серый. Слизь нет. РН 7. Концентрция 40млн. Кол-во в объеме 240млн. А) поступательное движение-9%. В) медленно-поступательное движение-21%. Одвижность а+в=30%. Непоступательное движение 23%. Неподвижные 47%. Аглютинация +. Агрегация нет. Лейкоциты нет. Эритроциты нет. Клетки сперматогенеза 6-8-10 в п/з. Нормальные сперматозоиды 2%. Патологические 98%. Мар тест 35. инфекций нет. Узи машонки в N, ТРУЗИ предстательной в N. гормоны в N. За последние 6месяцев морфология остается не изменной. В чем причина?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-23 17:50
Страдает морфология, подвижность, и МАР-тест может свидетельствовать об иммунологических факторах бесплодия. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-11-30 10:12
Данный анализ в пределах нормы(учитывая процент сперматозоидов с подвижностью В и С. Но необходимо выполнить МАР-тест. Так же рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Платная консультация
ильдар 2013-11-30 10:38
Большое спасибо за ответ. Забыл написать что простата тоже в порядке.
мне назначили спермактин пропить. Витамин Е, орехи с медом. Как Вы думаете, поможет ли это улучшить показатели??? Стоит ли дальше продолжать попытки зачать естественным путем или же помочь может только ЭКО, ИКСИ?? Ваше мнение???
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-02-04 19:10
Эльдар! Вам нужно выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Александр 2015-02-04 12:29
Здравствуйте сдал спермограмму:
вязкость N
PH 7,4
концентрация 28,9
общее количество 89,59 млн

подвижность а -5, б-8, с 7 д-80
морфология:
нормальные 16
патологические 84
дефекты головки 80
дефекты шейки 2
дефекты хвоста 0
цитопл. Капля 2
остальное отсутствует не обнаружено
клетки сперматогенеза 5-7
жизнеспособнось 51 %
насколько все плохо?
инфекций нет

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-02-04 19:11
Страдает подвижность, не описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом.
Платная консультация
Александр 2015-02-04 19:23
Лейкоциты 0,1 млн/мл
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-02-05 09:27
Лейкоциты в норме. Выполняйте рекомендации.
Платная консультация
Ольга 2015-03-27 21:44
Здравствуйте, у нас с мужем не получается забеременеть, врачи говорят очень плохая спермограмма, посоветуйте нам что делать, получется ли вылечить или только ЭКО. Вот резульнаты спермограммы: обьем 4.2, конс. Вязкая, разжижение 60м. вязкость 0.5, pH 8, слизь -, кол. Сперм. -19, общее кол. -79, агглютинация сп. -+, агрегация--, лейкоциты-2.5, эритроциты-+(50), лецитиновые зерна-умер.,крис. Спермина(беттхера) -ед-но, быстро пост. Дв. -не обнар.,медленнопост. Дв. -23.7, непост. -45.9, непод. -30.4, жизнеспособность-60.1, норм. Сперм. -16, патологич. Формы-83, дефект головки-80, д. шейки-16, д. хвоста-4, клетки сперматогенеза-1, цитоплазматическая капля-1, итз-1.1, идс-0.95, IqG-9? IqA-25. Какое ваше мнение? Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-27 22:45
Страдает подвижность. Повторите анализ через 2-3 недели и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
нодир 2015-06-01 15:49
Здравствуйте мы 1 год живём супругой не получается ребёнка у супруга все нормально. У меня анализ спермограмма
Консистенция _- жидкая
клетки сперматогенеза- 1
а) с быстрым поступательным движением 9%
Я живу в пушкино. Врач сказала в москву надо лечить. Вы что скажите спасибо заранее.,.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-12 14:23
Опишите полностью спермограмму с МАР-тестом. Могу провести онлайн консультацию (по скайпу платно).
Платная консультация
Дарья 2017-07-13 09:38
Добрый день, планируем зачатие с мужем, не получается уже 1.5 года. Помогите пожалуйста, спермограмма мужа: объем 2 мл, конс. N, разжижение 40., pH 8, слизь +, кол. Сперм. -31, агглютинация сп. -+, агрегация -, лейкоциты- 4, эритроциты 01, подвижность (с быстрым пост. Движ 30%, с медл. 40%, с непост.15%, неподвиж. 15%) морфология норм-50%, дефекты головки 20%, дефект шейки 15%, дефект хвоста 15%) Какое ваше мнение? Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-13 10:16
Анализ в норме, осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Светлана 2015-06-18 20:27
Здравствуйте. У нас с мужем не получается забеременеть. По спермограмме: объём-2,2; цвет и консист. -с/м, гомогенная; pH-7,2; вязкость-0,5; разжижение-60мин.; лейкоц. -4*10^6; слизь, эпителий 0-1; концентр. -175; А-0; В-22; С-50; D-28; жизнеспособных-72%; агглютинация +; морф.: нормальные-28, дефекты головки-54, шейки-10, хвоста-6, сочетанными 2. MAR lgG - 2%, lgA - 5%.
При узи мошонки выявлены кисты по 2 мм головки придатка слева и справа. Муж иногда говорит, что немного болезненно прикасаться к яичкам.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-19 09:12
Страдает подвижность, признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Платная консультация
Сергей 2015-07-19 16:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова вероятность зачатия с такими показателями?! Пробуем около года не получается. Работаю физический труд на отделке квартир. Объём-4,0 мл; Вязкость-1,0 см(+); Цвет: серо-белый; pH-7,8; Время разжижения-30 мин; Концентрация сперматозоидов-81 млн/мл; Подвижность: a) быстрое поступательное движение- 4%, b) медленное поступательное движение-58%, c) непоступательное движение-1%, d) неподвижные сперматозоиды-37%; Жизнеспособность сперматозоидов(% подвижных) -63% Морфология сперматозоидов(%): Нормальные-9%, Патологические формы-91%; Лейкоциты-2 млн/мл; Эритроциты-един.; Эпителий-един.; Лецитиновые зёрна-умеренно(++) Заранее спасибо!)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-19 19:20
Страдает морфология, есть признаки воспаления половой системы. Нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
Юлия 2015-07-24 09:42
Здравствуйте! Расшифруйте наши результаты пожалуйста:
Объем 7,0, Консистенция вязкая Цвет молочно-серый рН7,5 Вязкость 0,2 Эритроциты не обнаружено Липоидные тельца небольшое количество Амилоидные тельца отсутствуют Кристалы спермина единично Общее количество 192,5 млн Агглюцинация, агрегация, эпителий, макрофаги, спермиофаги -не обнаружено Клетки сперматогенеза 2 А -7, В-55 (с поступательным 36, с колебательным 19) неподвижные 38. Жизнеспособность 69 % Морфология: нормальные 78 %
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-27 23:08
Анализ описан плохо. Рекомендую повторить с МАР-тестом в другой лаборатории.
Платная консультация
Иван 2015-08-17 15:16
Добрый день, недавно сдавал анализы спермограмма, мар-тест, помогите разобраться с результатами, а так же подскажите все ли так плохо? Что нужно еще сдать чтобы понять на сколько серьезно все?
Спермограмма: объем 4.00 Не менее 2.0 Мл разжижение 20 40.00 Млн с быстрым поступательным движением (a) 6.31 >25.00 % С медленным поступательным движением (b) 16.72 . % Подвижность (a) + (b) 23.03 >50.00 % С непоступательным движением (c) 22.71 . % Неподвижные сперматозоиды (d) 54.26 . % Жизнеспособность 78 не менее 50 % живых агглютинация сперматозоидов отсутствует агрегация сперматозоидов отсутствует лейкоциты 1.1
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-17 21:59
Анализ описан плохо. Нет концентрации, морфологии, МАР-теста. Уже имеются признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты (мужу).
Платная консультация
Иван 2015-08-18 10:28
В 1 мл клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2 2 - 4 эритроциты (в п/зр) единичные отсутствуют мар-тест: макрофаги (в п/зр) нет отсутствуют амилоидные тельца нет отсутствуют лецитиновые зерна много нормальные сперматозоиды 22 не менее 15 % дефекты головки сперматозоида 42 . % Дефекты шейки или средней части сперматозоида 22. % Дефекты хвоста сперматозоида 14. % Цитоплазматические капли 4. % Mar-тест igg не обнаружено mar-тест iga не обнаружено
Не все вместилось в 1 письмо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-19 09:00
Концентрация сперматозоидов описана не правильно. В любом случае-начинайте с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
Сергей 2015-10-05 20:34
Расшифруйте наш анализ пожалуйста: период воздержания-3 дн, время разжижения-20 мин, объём эякулята-1,9 мл, вязкость эякулята-0,1 см, цвет-серо-белый, рН эякулята-9,0, слизь ++, концентрация сперматозоидов в 1мл - 39,5, концентрация сперматозоидов в эякуляте - 75,05 мл, жизнеспособность сперматозоидов (по Болю) - 71%, клетки сперматогенеза 5-7 в поле зрения, лейкоциты 10-15 в поле зрения, эритроциты отсутствую, макрофаги 0-1 в поле зрения, эпитеальные клетки 1-3 в поле зрения, лецитиновые зерна немного, агрегация сперматозоидов ++, аглютинация сперматозоидов нет, активноподвижные с поступательным движением (а) -21%, малоподвижные с поступательным движением (в) -22%, подвижность а+в - 43%, непоступательное движение (с) - 22%, неподвижные (d) - 35%, нормальные спермотозоиды - 38%, дефект головки - 25%, дефект шейки - 8%, дефект хвоста - 15%, смешанная патология - 14, цитоплазматические капли - нет. За ранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-06 14:20
Имеются признаки воспаления половой системы нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
Роман 2015-12-20 11:24
Добрый день, есть проблемы с зачатием, сдал спермограмму:
период воздержания-3 дн, время разжижения-20 мин, объём эякулята-4 мл, вязкость эякулята -0,5 см, цвет-желтоватый, рН эякулята-9,0, концентрация сперматозоидов в 1мл - 72, сперматозоидов в эякуляте - 288, жизнеспособность сперматозоидов - 71%, клетки сперматогенеза 2, лейкоциты 0,3, эритроциты единичные, макрофаги 0, лецитиновые зерна много, агрегация сперматозоидов незначительно, агглютинация сперматозоидов смешанная ++,
активноподвижные с поступательным движением (а) -8,8%, малоподвижные с поступательным движением (в) -17,5%, подвижность а+в - 26,3%, непоступательное движение (с) - 31%, неподвижные (d) - 42%, нормальные сперматозоиды - 34%, дефект головки - 43%, дефект шейки - 23%, дефект хвоста - 0%, цитоплазматические капли - 2. За ранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-21 00:34
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Евгений 2016-01-17 07:47
Доброе утро! Помогите пожалуйста расшифровать обьем 2,1 разжижение 45 вязкость 0,1 ph 7,4 концетрация32,3 подвижность 58,2 быстрое поступ движение 43 медленное поступательное движ 7,7 непоступательные движение 7,5 неподвижные сперм 41,8 нормальные 40 кпс 10,10 концетрац с поступательным движ 13,90 с медленным 2,50 функциональных 18,80 патологические формы 53 (головка 20 шейка 13 хвост 20) эретроциты нет кристаллы спермина нет липоидные тельца единичные
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-01-18 10:36
Анализ не полный. Не описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
ильи 2016-03-15 19:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли зачать ребенка с такими результатами? Очень буду благодарен Вам. Переживаем за результаты, помогите нам пожалуйста чем сможете. Концентрация сперматозоидов 111,0*(10) ^6. обшее количество в эякуляте 222,0 *(10) ^6. подвижность спермотозоидов: а) быстрое поступательным движением а+в=15%. б) медленное поступательное движение (ничего написать в этой графе). с) непоступательное движение 31%. д) неподвижные сперматозоидов 54%. Жизнеспособность 92%. Морфология: нормальные 70%, дефекты головки 23%, дефекты шейки 6%, дефекты хвоста 1%, клетки сперматогенеза: 3 на 100 сперм. Агглютинация сперматозоидов: отсутствует, Агрегация сперматозоидов: +, Эпителия отсутствует, Макрофаги отсутствует. Заранее огромное спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-17 10:04
Страдает подвижность. Анализ не полный. Повторите спермограмму с МАР-тестом в другой лаборатории через 2-3 недели.
Платная консультация
Даниил 2016-04-22 17:38
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты спермогоаммы. Настораживает отсутсвие сперматозоидов с быстрым поступательный движением, ввиду этого в лаборатории мар-тест выполнить не смогли.
Разжижение 30
Вязкость 0,5
Цвет желтоватый
Мутность полупрозрачная
рН 8,5
Концентрация 22 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 154 млн
С быстрым поступательным движением 0%
С медленным 6%
Подвижность общая 6%
С не поступательным движением 12%
Неподвижные 81%
Жизнеспособность 70%
Лейкоциты 0,4 млн в 1 мл
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2
Эритроциты единичные
Лецитиновые зерна умеренно
Нормальные сперматозоиды: 31%, Дефекты головки: 36%, дефекты шейки и средней части: 27%, дефекты хвоста: 6%
Цитоплазменные капли 2%.
Спасибо! Заранее вас благодарю за консультацию!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-22 22:14
Страдает подвижность сперматозоидов, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратитесь на приме к андрологу (урологу).
Платная консультация
Екатерина 2016-09-26 16:53
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатом исследования!
Объём эякулята 2.0мл
цвет: сероватый
консистенция: ум. Вязк.
рн: 7.5
вязкость: 2.0 см
время разжижения: 20 мин
концентрация сперматозоидов: 4 млн/мл
количество сперматозоидов в эякуляте: 8 млн
a-0%
b-17%
c-13%
d-70%
нормальные сперматозоиды 1%
дефекты головки 80%
дефекты шейки 6%
дефекты хвоста 13%
лейкоциты 0.5 млн/мл
агглютинация сперматозоидов отсутствует
агрегация сперматозоидов отсутствует
слизь отсутствует
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-27 12:18
Здравствуйте! Страдают все важные показатели-концентрация, морфология и подвижность. С этой спермой только ЭКО. Повторите анализ через 2-3 недели в другой лаборатории и обратитесь на прием к андрологу.
Платная консультация
Виктория 2017-02-14 13:41
Здравствуйте!
с мужем 2 года пытаемся зачать, вот результаты спермограммы, помогите расшифровать

Объем 4.4
Цвет прозрачный
Ph 8
Вязкость 1
Время разжижения 60 мин.
Количество сперматозоидов в 1 мл 4
Количество спермотазоидов в эякуляте 17.6
Быстрое поступательно движение (нормокинезис) -а 0
Медленное поступателье движение (гипокинезис) -б 7
Подвижность а+б 7
Беспорядочное движение (дискинезис) -в 27
Неподвижные (акинезис) -с 66
Живые 75
Мертвые 25
Нормальные формы 80
Патологические формы 20
Клетки сперматогенеза 3
Лейкоциты 1
Круглые клетки 1
Агглютинация отсутствует
Эритроциты отсутствует
Лецитиновые зёрна умеренное количество
слизь отсутствует
Заключение олигоастенозооспермия

с такими анализами возможно лечение или только ЭКО?
муж часто принимает горячие ванны, но в период перед сдачей СГ не принимал.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-14 13:50
Страдает подвижность, лейкоциты на верхней границы нормы, не выполнен МАР-тест. Для начала повторите анализ с мАР-тестом через 2-3 недели. От горячих ванн нужно отказаться.
Платная консультация
Алиса 2017-03-22 09:12
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, внизу описаны результаты анализов:
Результат первой СГ:

Время разжижения - 60 мин
Цвет - желтоватый
Мутность - мутная
Консистенция - жидкая
Вязкость - 0,1 см
рН - 7,5
Объем - 4,0 мл
Слизь - не обнаружено
Эритроциты - не обнаружено
Макрофаги - не обнаружено
Степень агглютинации - отсутств.
Степень агрегации - отсутств.
Липоидные тельца - небольшое кол-во
Оценка подвижности:
Активноподвижные (а) - 0,0 %
Малоподвижные (б) - 9,0 %
Без поступателнього движения - 6,0 %
Неподвижные - 85,0 %
Подсчет в камере Горяева:
Кол-во в 1мл - 3,0 млн
Общее кол-во сперматозоидов - 12,0 млн
Кол-во лейкоцитов в 1 мл - 0,9 млн
Кол-во "круглых" клеток в 1 мл - 2,05 млн
Живые сперматозоиды 11,0 %
% кл. Сперматогенеза на 100 сперматозоидов - 3 %
Морфология:
Нормальные - 11,0 %
Патологические 89,0 % (с патологией головки - 76,0 %, с патологией шейки - 8 %, с патологией хвоста - 5,0%)
Заключение: астенозооспермия, тератозооспермия, олигозооспермия, Индекс фертильности Фарриса = 1

Лечение: 1 месяц приём "Сперотона", спорт (т. к. работа сидячая), полноценное здоровое питание, почти полный отказ от алкоголя (хотя до этого тоже не частое употребление)

Через 3 месяца СГ в другой лаборатории + МАР-тест:

Воздержание - 3 дня
Объем - 2 мл
Цвет, вид - гомогенный-сероватый
Вязкость - 0 см
Время разжижения - 35 мин
рН - 8
Кол-во в 1 мл - 15 млн
Общее кол-во сперматозоидов - 30 млн
Подвижность А - 13,9 %
Подвижность В - 18,1 %
Подвижность С - 68 %
Морфология - Нормальные - 7 %
Патологические формы 93 %
Круглые клетки - 0,3 млн/мл
Лейкоциты - 0,3 млн/мл
Эритроциты - 0 млн/мл
Агглютинация - выявлена
Тип - смешанная
Степень - слабая (менее 10 спермиев в агглютинате)
Агрегация - отсутствует
Заключение: патологический эякулянт

МАР-тест - 0 % отрицательный

Лечение: муж продолжает пить Сперотон (осталось до конца курса пропить 2 мес)

Вопрос: подскажите пожалуйста, есть ли шансы забеременеть естественным путем, или только с помощью ЭКО или может быть ИИ? Какие еще необходимо сдать анализы и возможно ли лечение до Норм по критериям ВОЗ?
Заранее Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-22 11:54
Да, шансы естественной беременности есть. Во 2-й спермограмме страдает только морфология. Можно продолжать лечение. Динамика положительная.
Платная консультация
Алиса 2017-03-22 12:04
Спасибо большое!
Максим 2018-04-18 00:49
Здравствуйте, можно выявить причину нулевой подвижности (А) ?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-18 09:08
Причин множество Обратитесь для обследования к андрологу
Платная консультация
Эльмира 2022-05-26 12:54
Добрый день! В течении года не наступает беременность. Сдали спермограмму, получили такие результаты (приложены) . 1. Возможна ли естественная беременность или ВМИ, или только эко?
2. Какие дополнительные анализы нужно пройти?
3. Как улучшить показатели?
Спасибо за ответы!