Расшифровка спермограммы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в течение полугода не можем забеременеть. Муж сдал спермограмму, вот результыты. Возраст мужа 53 года. Мне 40 лет. Есть возможность с такими результатами зачатия естественным путем.
.
Данные образца:
Объем: 5,4
Вязкость: непонятно что написали
Разжижение: 15-20 мин
Цвет: сер PH: 7.4 Слизь: нет
Подвижность:
Концентрация: 54 млнмл
поступательное: Класс А, 10.2%
медленно-поступательное: Класс В, 27%
А+В, 37,2%
Непоступательное: класс С,12,4%
Неподвижные: 50.4%
Круглые клетки: 0.8

Микроскопия:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл- 28 мил Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-151,2 мил Активно- подвижные(а) -12% Малоподвижные поступательным движением (в) -12% Подвижность а+в- 54% Неподвижные сперматозоиды (d) -46% Аглютинация сперматозоидов-нет Агрегация: нет Эритроциты: нет Флора- нет Gn/Trix-нет Липоидные тельца: не много Амидоидные тельца: нет
Морфология:
Спермотозоиды с нормальной морфологией головки-22%
Незрелые спермотозоиды- 1%
Потолоические формы: -75%
дефекты головки -26%
Дефекты шейки-23% Дефекты средней части-3% Дефекты хвоста+движения-23% Клетки спермотозоидов (на 10 сперматозоидов) -0-1-01 Диагноз: тератозооспермия

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-30 00:25
Здравствуйте, Галина!
Анализ в норме. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Платная консультация
Галина 2014-09-30 11:09
Добрый день! А как же диагноз тератозспермия?, сказали надо лечиться мужу. МАР-тест, что это за тест? В любое время сдается?
sexolog 2014-10-04 09:16
АЛЬНЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ. У ВАС 22%. МАР-тест сдается так же как спермограмма. Почитайте в интернете об этом тесте.Поменяйте врача. Он не знает последних требований ВОЗ по спермограмме. Достаточно не менее 14% НОРМ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-10-04 09:52
Поменяйте врача. Он не знает последних требований ВОЗ по спермограмме. Достаточно не менее 14% НОРМАЛЬНЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ. У ВАС 22%. МАР-тест сдается так же как спермограмма. Почитайте в интернете об этом тесте.
Платная консультация
ИННА 2017-09-12 22:58
Здравствуйте! Мы с мужем планируем малыша. Решили отнестись к этому серьезно, чтоб избежать разные последствия. Вот начали обследоваться. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ спермограммы мужа. Есть ли у него какие-то отклонения? Возможна ли беременность с данными показателями? Мужу 24 года, мне 28. Очень хотим малыша.
Заранее искренне благодарны Вам за ответ!
Фото результата спермограммы прилагаю.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-12 23:39
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест