Спермограмма

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам спермограммы. Мужу 27 лет, воздержание 3-4 дня. Нет детей более года(даже при наличии у меня овуляции)
Объем - 2 мл
рн - 7,5
Вязкость - 0.3
время разжижения - доставлен в жидком виде (доставили через 30 минут после сбора)
цвет - беловато-сероватый, запах спермина, слизь в небольшом кол-ве
лейкоциты 250000(норма менее 1000000)
концентрация сперматоз. - 53млн(норма более 20млн)
Общее кол-во сперматоз. - 106млн(норма более 40млн)
активноподвижные и малоподвижные - 58%(норма более 50%)
"А"активноподвижные - 42%, "В"малоподвижные - 16%, "С" - 7%,
"D" - 35% (норма менее 50%)
Агглютинация - отсутств, Агрегация +
Нормальные сперматозоиды 53%(норма более 30%)
С нормальной морфологией головки - 65%(норма более 50%)
Патологические формы 47%(норма менее 70%)
Патология головки - 35%(норма менее 50%), патология шейки - 11%, патология хвоста - 1%
клетки сперматогенеза - 2(НОРМА 2-4)
Назначено лечение: Спермаплант, дуовит для мужчин, витЕ, фолиева к-та. Назначали трибестан или спеман, не купили, думаем стоит ли? Как выдумаете, не много ли препаратов за раз? Курс 20 дней, потом еще раз пересдача. Так же взят посев эякулята. Ждем результат.
Подскажите. С такими показателями, какой процент благополучного зачатия? Ипомогает ли данная схема. С подобными проблемами? Спасибо большое.
Добавлен: 17 августа 2013 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-08-17 19:31
Здравствуйте, Светлана!
Спермограмма в норме. Не понятно, с какой целью назначено лечение. Но главное-не выполнен МАР-тест.
Платная консультация
Ксения 2016-03-13 11:27
Добрый день! Не получается зачать ребенка 2 года. Вчера сделали спермограмму с мар тестом и пробу на совместимость. Помогите расшифровать и разобраться в ней, все ли так, как нужно быть. И можно ли при таких данных успешно зачать ребенка. И что видно по анализу? Мы совместимы? Мужу 27 лет. Заранее спасибо.
Воздержание -3 дня (норма 2-7)
Время разжижения <60 (норма <60)
Объём эякулянта 4 мл (норма 1,5)
вязкость <2 см (норма <2 См)
Цвет серо молочный (норма серо-молочный)
pH 8,0 (норма 7,2)
концентрация сперматозоидов в 1 мл 74 млн/мл (норма 15 млн/мл)
Общее количество сперматозоидов 296 млн (норма 39 млн)
Общая подвижность (PR +NP, %) 64% (норма 40%)
Прогрессивно -подвижные (PR, %) 52% (норма 32%)
Непрогрессивно-подвижные (NP, %) 12
Неподвижные (IM, %) 36%
Жизнеспособность 90% (норма 58%)
Лейкоциты 0,3 млн/мл (норма <1млн/мл)
эритроциты -
агглютинация - (норма отсут)
кл. Сперматогенеза 0-1
морфологические нормальные сперматозоиды (по Kruger, %) 7 %
дефекты головки (H, %) 59%
дефекты шейки и средней части (M, %) 20%
дефекты жгутика (P, %) 8%
сперматозоиды с цитоплазматическими каплями (C, %) 6%
Mar тест 2 % (норма 0-10%)
Заключение: Нормозооспермия. Мар тест отрицательный.
Тест контакта спермы и цервикальной слизи
день цикла-12 д
Количество 0,3 мл
Растяжимость 9 см
Вязкость нормальная преовуляторная
Клеточный состав 0 клеток
Кристализация третичные и четвертичные ветвиp
PH 8,0
оценка результата: результат нормальный -сперматозоиды. В цервикальную слизь и там 90% из них сохранили активную поступательную подвижность.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-14 23:20
У вас абсолютно нормальный анализ.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-07 13:02
Уважаемые врачи, здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа. 3 месяца пробуем забеременеть, пока не получается, правда не очень активно мы стараемся. Муж сдал анализ. Ему 29 лет. На момент сдачи анализа воздержание составляло 6 дней, а не 4 как написано в результатах. Не курит (уже 2 года), алкоголем не злоупотребляет (может выпить пива раз в 2 недели). Говорят ли эти результаты о том что мы можем стараться и дальше, или есть проблемы и уже стоит бежать к врачу? Заранее большое спасибо за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-07 13:13
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
юлия 2019-03-03 16:10
Здравствуйте, 1,5 года не можем забеременеть, муж сдал спектрограмму вот результат. Есть ли шан? С. были у андролога тот назначил сператон на три месяца и отказаться от алкоголя.
юлия 2019-03-03 16:11
Вот еще фото
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-03 16:21
Страдает подвижность сперматозоидов, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели