Анализ спермограммы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты спермограммы у мужа. Не получается забеременеть.
Объем - 2 мл. (2 мл и более)
Цвет - сероватый (сероватый)
Вязкость - 0,1 см (0,1-0,5 см)
Число сперматозоидов в 1 мл - 78 млн. (20 млн и более)
Общее количество сперматозоидов - 156 млн. (40 млн и более)
Подвижность сперматозоидов:
1. активно-подвижные с прямолинейным движением А - 28% (более 25%)
2. малоподвижные с прямолинейным движением В -19% (10-20%)
А + В - 47% (более 50%)
3. малоподвижные с колебательным или вращательным движением С - 7% (10-20%)
4. неподвижные D - 46% (10-20%)
Сперматозоиды, имеющие нормальное строение - 76% (40-60%)
Незрелые половые клетки - 1% (до 2%)
Агглютинация сперматозоидов - отсутствует (отсутствует)
Лейкоциты - 0,75 (1,0)
Эритроциты - 0 (отсутствует)
Амилоидные тельца - отсутствует
Лецитиновые зерна - +
Слизь - отсутствует
P. S. - в скобках приведены нормальные значения.
Подскажите может анализы еще надо сдавать или поэтому результату беременность возможна? СПАСИБО,
Добавлен: 11 апреля 2016 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-11 19:46
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Елена 2016-04-12 10:05
Спасибо за ответ. Я не слышала про MAP-тест у нас в Белоруссии. Нам говорят сдавать анализы еще на скрытые половые инфекции. Просто получается у нас у обоих все нормально, а беременности нет уже 5 лет. При этом старшему сыну нашему уже 10 лет. Может подскажите, что еще обследовать и кому из нас? СПАСИБО.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-12 12:21
МАР-тест должны делать. В крайнем случае сперму на антиспермальные антитела (АСАТ). Можно обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу.