Расшифровка спермограммы онлайн

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день.
Прошу Вас прокомментировать анализ спермограммы.
Длительность воздержания 3 дня;
Объем 5,1 мл. ;
РН 8,0;
Цвет специфический, запах специфический;
Вязкость 70 мм;
Разжижение 60 минут;
Морфология сперматозоидов:
Количество сперматозоидов в 1 мл. - 25,0 млн. /мл. ;
Количество живых форм 70 %;
Количество форм с нормальной морфологией 12%;
Подвижность сперматозоидов:
Класс А (быстрое поступательное движение) 27%;
Класс В (медленное, вялое поступательное движение) 0%;
Класс С (не поступательное, колебательное, маятникообразное, манежное движение) 39%;
Класс Д (неподвижные сперматозоиды) 34%;
Морфология эякулята:
Количество лейкоцитов 0,04 млн. /мл;
Количество круглых клеток 0,04 млн. /мл;
Количество клеток спермиогинеза 0;
Количество лецитиновых зерен в умеренном количестве;
Агглютинация ++;
количество эритроцитов нет
MAR-тест:
IgA 0%;
IgM 0%;
IgG 0%.

Буду очень признателен за комментарий
С уважением Сергей
Теги: расшифровать спермограмму онлайн, онлайн расшифровка спермограммы
Добавлен: 7 апреля 2013 года

256 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-04-07 19:19
Здравствуйте, Сергей!
В спермограмме снижение подвижности сперматозоидов и ухудшение их морфологических форм. Необходима очная консультация андролога и дальнейшее обследование.
Желаю здоровья
Платная консультация
Василий Петрович 2015-12-16 15:50
Здравствуйте, поясните пожалуйста спермограмму, возможно ли зачатие?:
Обьем-2,3, вязкозть-0,5, pH-7.8, Кол-во сперм-ов в 1 мл -31, активные-2%, малоподвижные-37%, неподвижные-61%, патологические-88%, аглютинация-нет, клетки спермотогенеза-10-14, Лейкоциты-3-5, Эпителий-1-3, сгустки слизи.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-17 09:56
Страдает морфология, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Ольга 2014-02-25 07:19
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в результатах спермограммы: Консистенция: вязкий Объем: 4,0(норм. > 2,0мл) pH: 8,0(норм.7,2-8,0) Вязкость: 0,1(норм.0,1-2,0см) Время разжижения: 25мин Цвет: беловато-сероватый Запах: спермина Мутность: мутный Слизь: в умер. Кол-ве Лейкоциты: 750000(норм. < 1000000Кл/мл) Концентрация сперматозоидов: 30(норм. > 20Млн/мл) Общее кол-во сперматозоидов: 120(норм. > 40Млн) Активноподвижные(А): 26% Малоподвижные(В): 24% Активные и малоподвижные(А+В): 50% С отсутствием поступательного движения (С): 15% Неподвижные(Д): 35%(норм. < 50) Агрегация/агглютинация: АГРЕГАЦИЯ+ Нормальные сперматозоиды: 40%(норм. > 30) С нормальной морфологией головки: 52%(норм. > 50) С патологией головки: 48%(норм. < 50) C патологией шейки: 8% С патологией хвоста: 4% Клетки сперматогенеза: 2(норм.2-4)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-02-25 16:04
Здравствуйте, Ольга!
Анализ в норме. Не выполнен мар тест.
Платная консультация
Ирина 2014-03-04 12:48
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с резальтатом анализа.
Объем эякулята 4 мл
Цвет: светло-серый
Вязкость: ++
Аглютинация: -

Подвижность:
А - 26%
B - 30%
A+B - 56%
C - 0
D - 44%

Круглые клетки -0
Клетки сперматогенеза - 0

Морфология по Крюгеру
Нормальных форм - 4%
Пограничных форм - 0%
Патология головки - 83%
Патология шейки - 3%
Патология хвоста - 10%
Сросшиеся формы - 0%
Бесформерные: 0%

Примечание: наблюдается вакуолизация сперматозоидов

MAR test
IgG 0%
IGM 0%

Заранее спасибо.

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-03-07 10:03
Здравствуйте, Ирина!
Описанные показатели в норме, но не указаны лейкоциты. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели.
Платная консультация
Виктория 2014-03-11 06:25
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа.
Воздержание (дней) 4
Объем 2,4 ml
Вязкость Норма Разжижение Норма
рН N. A. Внешний вид Норма
Конц. Лейкоцитов < =1 M/ml

Конц. Сперматозоидов 88,9 M/ml Подвижность (a+b+c) 25,3 % Быстр. Поступ. Подв. (a) 5,3 % Медл. Поступ. Подв. (b) 13 % Непоступ. Подвижность (c) 7 % Неподвижные (d) 74,7 %

% Норм. Морф. * ВОЗ, 3-е изд. 21,2 %
КПС 22,5 M/ml КППС (a) 4,7 M/ml КППС (b) 11,6 M/ml КФС 6,7 M/ml Скорость 10 mic/s ИПС 79 КС 213,4 M/Ejac ПС (a+b+c) 54 M/Ejac ППС (a+b) 39,1 M/Ejac ФС 16,1 M/Ejac

Агглютинация -
Агрегация -
Круглые клетки 4 M/ml
Эритроциты 0 M/ml
Жизнеспособность N. A. %

Микроскопическое исследование морфологии
% Норм. Морф 22 %
Дефекты головки 39 %
Дефекты шейки/сред. Ч. 30 %
Дефекты хвоста 9 %
Цитоплазм. Дефекты N. A. %
Pinheads N. A. %

Биохимия
Альфа-глюкозидаза N. A. MU
Фруктоза N. A. Mmol/l
Цинк N. A. Mmol/l

Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-03-11 12:09
Здравствуйте, Виктория!
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Желаю здоровья
Платная консультация
Виолетта 2014-03-18 19:31
Добрый вечер помогите!
3 года не могу забеременеть
вот спермограмма мужа:
Воздержание-5 дней
Объем-5 мл
Консистенция -жидкая
Цвет-бело-серый
pH-7,2
Лейкоциты-1-2-3
Эритроциты-abs
Агглютинация----
Кол-во сперм. В 1 мл-170*10^6
Кол-во сперм. В эякуляте 850*10^6
Подвижность-А-быстрые прогрессивные-45%
В- медленные прогрессивные-8%
С-движение на месте-5%
D-неподвижные-42%
деформированные-32%
Лецитиновые зерна- умеренное количество
Кристаллы Беттхера-abs
Амилоидные тельца-abs
Наличие флоры- +
Трихомонады-abs
Гонококки-abs
Огромное спасибо заранее!

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-03-21 11:30
Здравствуйте, Виолетта!
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен обязательный МАР-тест, который нужно сделать.
Желаю здоровья
Платная консультация
Максим 2014-03-25 13:20
Спермограмма
Объем жидкости: 2 мл
Цвет: серовато-белый
Запах: специфический.
Консистенция: однородная
Время разжижения: 50 минут. Ph 7,4 Вязкость 0.2 см
Число сперматозоидов: 37 млн. В 1 миллилитре Общее количество сперматозоидов 74 млн • Количество живых сперматозоидов 73% • Количество мертвых сперматозоидов 27% • Агглютинация не обнаружена • Агрегация не обнаружена • Активно-подвижные сперсматозоиды 38% • Малоподвижные 6% • Неподвижные формы сперматозоидов 56% • Маятникоподобное движение 0% • Нормальные формы сперматозоидов 50% • Измененные формы сперматозоидов 50% • Незрелые формы сперматозоидов 5% • Патология головки сперматозоидов 33% • Патология тела сперматозоида 6% • Патология хвоста сперматозоида 6% • Клетки сперматогенеза 20% • Лейкоциты 4-6 в п/зр • Эритроциты не обнаружены в п/зр • Клетки эпителия 3-5 в п/зр • Кристаллы Бетхера не обнаружены • Амилоидные тельца не обнаружены • Лецитиновые зерна умеренное количество • Макрофаги не обнаружены • Показатель плодовитости Фарриса 28 • Флора не обнаружена • Мобилункус не обнаружен • Лептотрикс не обнаружен • Незавершенный фагоцитоз не обнаружен • Ключевые клетки не обнаружены • Ложноключевые клетки не обнаружены • Дрожжеподобные грибы не обнаружены • Слизь не обнаружена
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-03-26 09:14
Здравствуйте, Максим!
В анализе признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Необходимо вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса(общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу).
Платная консультация
pavel 2014-04-01 14:31
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа.
Возраст-29 лет
Воздержание 3 дня на 4 сдал
Спермограмма

Объем- 6 Консистенция – разжиженная Время разжижения – 40мин Вязкость – 0,3 Цвет – серовато – белый Запах – специфический Ph- 8 Мутность – мутная Слизь – немного Микроскопическое исследование Кол-во сперматозоидов в 1мл – 132,5 млн Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте -795 млн Активно-подвижные(а) – 39% Малоподвижные с поступательным движением (b) - 15% Подвижность a+b – 54% Отсутствие поступательного движения(с) – 4% Неподвижные сперматозоиды(d) – 42% Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) – 64% Агглютинация сперматозоидов – нет Агрегация сперматозоидов – умеренно Лейкоциты – 0,9*10(6) в 1мл Эритроциты – нет Макрофаги – нет Спермиофаги - нет Липоидные тельца – немного Амилоидные тельца – нет Морфологическое исследование Нормальные сперматозоиды – 56% Патологические формы всего, в том числе – 44% Патология головки -22% Патология шейки – 7% Патология хвоста – 15% Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) – 0-1
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-01 17:05
Уже ответил вам. Необходим МАР-тест.
Платная консультация
Алексей 2014-04-03 19:42
Здравствуйте, помогите, узнать на сколько се плохо.

Обьем - 1.8
цвет с/o
ph 8
разжжижение 40
вязкость 1.5

концентрация в 1мл - 74
концентрация во всем эякуляте 133
подвижность
быстропоступательное 29.7
медленное поступательное 5.41
непоступательное 13.5
неподвижные 51.4
Жизнеспособность 48.6

морфология
I-нормальной формой 61
II-патологической формой 39
головки-17, шейки ср. Части 14, хвост-3, смешанные формы-2, цитоплазм. Капли 3

лейкоциты 0.4
эритроциты 0.1
эпителиальные клетки -мало
лецитиновые зернв -мало
агглютинация -отсутствует
неспецифицеская агрегация +
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-04 10:53
Здравствуйте, Алексей!
Ваш анализ в пределах нормы. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья.
Платная консультация
Кирилл 2014-04-08 15:01
Добрый день!
Помогите узнать могу ли я иметь детей с такими анализами и что мне делать?

Сперматограмма
Объем- 2 Время разжижения – 60 мин Вязкость – больше 6 Цвет – серовато – желтый Запах – специфический Ph- 9 Микроскопическое исследование Кол-во сперматозоидов в 1мл – 116 млн хорошо подвижные – 40%, слабо подвижных - 55% Неподвижные сперматозоиды – 5% Агглютинация сперматозоидов – + + Лейкоциты – 5-10 Эритроциты – нет, лецит. Зерна - умер., Морфологическое исследование Патология головки -8% Патология хвоста – 10% Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) – 0-2, юные - 2-3
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-08 16:14
Здравствуйте, Кирилл!
В анализе есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Необходимо вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты(вам).
Желаю здоровья
Платная консультация
камила 2014-05-05 04:48
Спермограмма Результат Норма Ед. Изм. Воздержание 4 3.00 - 5.00 дней количество 1,5 2.50 - 5.00 Мл. цвет сер-желт. Серовато-белый мутность мутн. Мутная время разжижения 35 10.00 - 30.00 мин. вязкость 8,0 0.10 - 1.50 см запах цв. Кашт. Цветов каштана Ph 8,0 7.20 - 8.00 число сперматозоидов в 1 мл 16 20.00 - 120.00 млн/мл общее количество сперматозоидов 24,0 40.00 - 600.00 млн количество живых сперматозоидов 61 > 50 % количество мертвых сперматозоидов 39 < 30 % нормокинезис (A) 19 > 50 % гипокинезис (B) 12 10.00 - 20.00 % дискинезис (C) 30 10.00 - 20.00 % акинезис (D) 39 10.00 - 20.00 % Категория A+B 31 > 50 через 3 часа 15 снижение на 20% через 5 часов 11 снижение на 20% Нормальные формы сперматозоидов 89 > 50 % Дегенеративные формы: 11 < 30 % патология головки 3 0.00 - 20.00 % патология тела 3 0.00 - 10.00 % патология хвоста 4 0.00 - 10.00 % смешанная патология 1 0.00 - 10.00 % клетки сперматогенеза 2 0.50 - 2.00 % Лейкоциты большое к-во Единичные Эритроциты нет Нет или единичные Эпителий ед. Единичный Лецитиновые зерна умерен. К-во Большое кол-во Спермааглютинация нет нет Микрофлора нет нет Кристаллы Бетхера нет нет Индекс Фарриса 4,5 > 50
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-05 21:24
Здравствуйте, Камила!
В анализе признаки воспаления половой системы, страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Необходимо обоим начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса(общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу).
Желаю здоровья
Платная консультация
Дюймовочка 2014-05-12 10:02
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. И если можно какие лекарства попить? Если все очень плохо-конечно сразу пойдем к доктору (
муж сдал. А дальше идти нет пока возможности (. У нас есть уже ребенок. А со вторым малышом почти год не получается.
Я проверилась у гениколога-у меня все показатели в норме.

объем-2мл
консистенция-сильно вязкая
вызкость-4см
цвет- серовато белый
рн-8
мутность-мутная
слизь-++
колич. Сперматазойдов в 1мл-127
общ. Колич. Сперматазойдов в эякуляторе-254
акт-подвижные (a) =13%
малоподвиж. С поступат. Движением (b) =24%
подвижность a+b=37< %
отсутствие поступат движения (с) =39%
неподвижные сперматазоиды (d) =24%
жизнеспособность сперматазойдов=52%
агглютинация сперматазойдов=нет
количество лейкоцитов=225000кл
липоидные тельца-нет
амилоидные тельца=обнаружены++
нормальные сперматазоиды=66%
незрелые сперматазоиды=2%
патологические формы=32%
дефекты головки=28%
дефекты шейки=1%
дефекты средней части=1%
дефекты хвоста=2%
клетки сперматогинеза на 100сперматазоидов 1<

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-14 21:17
Здравствуйте!
Повышена вязкость. Не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Желаю здоровья
Платная консультация
Juliya 2014-05-17 22:21
Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста спермограмму. Возраст 39 лет
Соблюдена спец. Подготовка: половое воздержание 3дня,10 дней без алкоголя и медикаментов, никаких парилок и бань.
Сдавалась сперма в мед. Цетре.
Объём 4,8 мл. (норма 1,5мл. Или более) Консистенция вязкая (норма вязкая) Разжижение через 40 минут (норма 10-60 минут) Вязкость до 6 см (норма до 2 см) Цвет серовато-белый (норма серовато-белый) РН 8,0 (норма 7,2-8,0) Слизь + + (норма нет) Количество сперматозойдов в 1 мл. 15,0*10 в шестой степени (норма 15,0*10 в шестой степени и более) Общее количество сперматозойдов в эякуляте 72,0*10 в шестой степени (норма 39,0*10 в шестой степени и более) Подвижность сперматозойдов (%): а) с быстрым поступательным движением 25% б) с медленным поступательным движением 40% в) с не поступательным движением 5% г) неподвижные сперматозойды 35% Норма а) категории больше 25% или а) категории + б) категории больше 32% Жизнеспособность сперматозойдов (% живых) 67% (норма больше либо равно 58%) Агглютинация сперматозойдов + + (норма нет) Агрегация сперматозойдов нет (норма нет) Лейкоциты 1-2 поле зрения (норма до 10 в поле зрения) Эритроциты нет (норма нет) Макрофаги нет (норма нет) Эпителий единичные (норма единичные) Лилоидные тельца + + (норма много) Амилоидные тельца отсутствуют (норма отсутствуют) MAR-test lgA 2% (норма меньше либо равно 10%) MAR-test lgG 10% (норма меньше либо равно 10%) Нормальные сперматозойды 40% (норма больше 30% сперматозойдов с нормальной морфологией или больше 30% сперматозойдов с нормальной морфологией головки) Патологически формы 60% (норма меньше 50%) Патология головки 22%, шейки 25%, средней части 4%, хвоста 9% (норма меньше 30%) Незрелые сперматозойды 2% (норма 2%) Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозойдов) не обнаружены (норма 2-4) Подскажите пожалуйста какова вероятность забеременеть естественным путём и с какой периодичностью должна происходить эякуляция? Заранее благодарна!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-18 14:01
Здравствуйте!
Показатели в норме. При условии репродуктивного здоровья жены-шансы беременности высокие. Ритм половой жизни 2-3 раза в неделю.
Желаю здоровья
Платная консультация
Julia 2014-05-19 08:04
Огромное спасибо!
Дмитрий 2014-05-21 11:39
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать спермограмму.
Время воздержания 7 дней
Объем: 3,4
Внешний вид: м-о
запах: обычный
pH: 7,8
Вязкость: 0,5
Лейкоциты: 0,1
Эпителий: 0,1
Лецитиновые зерна: скудно
Агглютинация: +
Агрегация: +
Клетки сперматологенеза: +
Кол-во: 69 млн.
Автивно подвижные: 24%
Слабоподвижные: 40
категория А+В: 64
Неподвижные: 36
Дегенерат. Формы: 70%
С патологией головки: 25%
С патологией шейки: 15%
С патологией хвоста: 30%
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-26 12:13
Здравствуйте, Дмитрий!
Анализ в норме, но не выполнен обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья
Платная консультация
Азат 2014-05-29 22:24
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста спермограмму. Пытаемся завести малыша, но пока ничего не получается.

Азат 2014-05-29 22:26
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-05-31 15:20
Анализ в норме, но не указаны лейкоциты. Нужно повторить анализ в другой лаборатории.
Желаю здоровья
Платная консультация
Светлана 2014-06-08 08:56
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа.
Объем 2,8
Консистенция - вязкая
Разжижение - наступило
Вязкость - 0,3
Цвет - серовато-белый
Запах - специфический
рН - 7,9
Мутность - мутная
Слизь - не обнаружена
Количество сперматозоидов в 1 мл - 66,0х10*6/мл
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 184,8х10*6/мл
Активно-подвижные - 26,0%
Малоподвижные с поступательными движениями - 24%
Подвижность (а+b) - 50,0
Отсутствие поступательного движения - 9%
Неподвижные сперматозоиды - 41,0
Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) - более 50%
Агглютинизация сперматозоидов - обнаружена ++
Агрегация сперматозоидов - не обнаружена
Лейкоциты - 0,2х10*6/мл
Эритроциты - 0,0
Нормальные сперматозоиды - 59,0%
Сперматозоиды с нормальной морфологией - 62%
Незрелые - 2,0%
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста - 39%
Клетки сперматогенеза- 2 на 100
Остаточные тельца - немного

MAR-тест Антиспермальные антитела на сперм. IgA- 6,0
MAR-тест Антиспермальные антитела на сперм. IgG - 7.0

Очень жду Вашего ответа. С уважением, Светлана
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-06-10 20:18
Здравствуйте, Светлана!
Показатели спермограммы в пределах нормы.
Желаю здоровья
Платная консультация
Александр 2014-06-22 23:10
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Помогите пожалуйста! Супруга обследована-здорова.1. Можем ли мы рассчитывать на оплодотворение естественным путем с такой спермограммой? 2. Какие препараты можно мне пропить для улучшения показателей спермограммы?
Воздержание -4 дня
Объем-2,5 мл
Цвет-серовато-желтый
Консистенция-полувязкая
Разжижение-16 мин
Вязкость -5 мм
Запах специфический
pH-7,8
Мутность-мутная
Кол-во сперматозоидов в 1 мл-43 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-108 млн
Активно-подвижные(а) -13%
малоподвижные (б) -24%
неподвижные(д) -55%
отсутствие поступательного движения(с) -8%
Агглютинация сперматозоидов -нет
Агрегация сперматозоидов -нет
лейкоциты-400 тыс/мл
эритроциты-нет
эпителий плоский-1-0-1
макрофаги-нет
спермофаги-нет
лецитиновые зерна-значительное кол-во
амилоидные тельца-нет
круглые клетки -3 млн/мл
кристаллы Беттхера-нет
Оценка морфологии сперматозоидов по Крюгеру:
Нормальные формы сперматозоидов: 14%
Патологические формы: 86%:
Патология головки-70%
Патология шейки-12%
Патология хвоста-4%
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-06-23 12:42
Здравствуйте, Александр!
Анализ в целом в пределах норы, за исключением повышенной вязкости и отсутствия МАР-теста. Если МАР-тест отрицательный(менее 30) то с вашей стороны все благополучно.
Желаю здоровья
Платная консультация
Николай 2014-06-23 15:29
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Что можно сказать о спермограмме?. Можем ли мы рассчитывать на оплодотворение естественным путем с такой спермограммой? Какие анализы нужно сдать дополнительно?
Воздержание -8 дней
Объем-4 мл
Цвет-серовато-белый
Разжижение-25 мин
Вязкость -1 мм
Запах специфический
pH-7.0
Мутность-мутная
Кол-во сперматозоидов в 1 мл-162 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-648 млн
Активно-подвижные(а) -8%
малоподвижные (б) -23%
неподвижные(д) -69%
Агглютинация сперматозоидов -да
лейкоциты-10-12
эритроциты-единичные
эпителий плоский уретры-н/о, простаты-0-1-2
спермофаги-нет
лецитиновые зерна-умеренное кол-во
амилоидные тельца-нет
кристаллы Беттхера-нет
Оценка морфологии сперматозоидов по Крюгеру:
Нормальные формы сперматозоидов: 74%
Патологические формы: 26%:
Патология головки-3%
Патология шейки-12%
Патология хвоста-11%
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-06-23 20:10
Здравствуйте, Николай!
В анализе есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Необходимо вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса (общий мазок+ПЦР+секрет простаты (мужу).
Желаю здлорвья
Платная консультация
Татьяна 2014-07-02 19:16
Добрый вечер! Помогите, пжс, расшифровать спермограмму.
СПЕРМОГРАММА
Консистенция ВЯЗКИЙ
Объем 2,0
рН 8,0
Вязкость 1,5
Время разжижения 60
Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ
Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА
Мутность ПОЛУПРОЗРАЧНЫЙ
Слизь В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 600 000 кл/мл
Концентрация сперматозоидов 20 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов 40 млн
Активноподвижные (А) 24 %
Малоподвижные (В) 22 %
Активные и малоподвижные (А+В) 46* %
С отсутствием поступательного
движения (С) 14 %
Неподвижные (Д) 40 %
Агрегация/агглютинация АГРЕГАЦИЯ +
Нормальные сперматозоиды 21* %
С нормальной морфологией
головки 33* %
С патологией головки 67* %
С патологией шейки 7 %
С патологией хвоста 5 %
Клетки сперматогенеза 2
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-03 14:09
Здравствуйте, Татьяна!
Результат в норме. Необходимо выполнить обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья
Платная консультация
Татьяна 2014-07-03 20:20
Благодарю!
Евгений 2014-07-07 11:15
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста расшифровать анализ спермограммы: Всели хорошо, возможно рассчитывать на зачатие?

29 лет. Объект эякулята 7.0 Цвет матово-прозрачны рН 7.0 Вязкость 0-1 Разжижение 15 мин. Концентрация лейкоцитов 0,1 Эритроцыты – Лепоидные тельца + Агглютинация сперматозойдов – Эпителий плоский – Агрегация спермотозойдов – Время воздержания 4 дня Концентрация сперматозойдов 16 млнмл Количество в порции 112 мл. Подвижность спермы с быстрым поступательным движением 27% Подвижность спермы с медленным поступательным движением 41% Подвижность спермы с непоступательным движением 4% Неподвижные сперматозойды 28% Заранее благодарю!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-07 13:11
Здравствуйте, Евгений!
Анализ описан не полностью. Не указана морфология, не выполнен МАР-тест. Приведенные показатели в норме. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Желаю здоровья
Платная консультация
Игорь 2014-07-09 08:36
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результат
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА Консистенция ВЯЗКАЯ Объем 2,0 мл > 2мл рН 7,8 ед. РН Вязкость 0,2 см Время разжижения 10 мин Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность МУТНАЯ Слизь НЕ ОБНАРУЖЕНА Лейкоциты 50 000 кл/мл Концентрация сперматозоидов 31,0 млн/мл Общее кол-во сперматозоидов 62,0 млн Активные и малоподвиж. (А+В) - 18% ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) -10%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 8%. С отсутст. Поступ. Движ-я (С) 33 % Неподвижные сперматоз. (Д) 49 % Агрегация/агглютинация НЕ ОБНАРУЖЕНЫ Нормальные сперматозоиды 2% С норм. Морфологией головки 37% Патологические формы 98% С патологией головки 63% С патологией шейки 20 % С патологией хвоста 15 % Клетки сперматогенеза 3 Кл/100 сперм. 2 – 4
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-10 11:32
Здравствуйте, Игорь!
Снижен процент нормальных форм, страдает подвижность сперматозоидов, не выполнен МАР-тест. Необходимо повторить анализ с МАР-тестом.
Желаю здоровья
Платная консультация
Игорь 2014-07-11 11:31
Игорь Тадеушевич, я конечно понимаю что сложно сказать точную причину т. к. Не все анализы сданы, но все таки из-за каких причин могут быть такие низкие показатели
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-11 18:12
Причин много. Дополнительно выполните УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Платная консультация
елена 2014-07-15 11:17
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в спермограмме написано лейкоцитов до 100 в поле зрения, то это означает восп. Процесс?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-15 12:21
Да, это признаки выраженного воспалительного процесса половой системы.
Платная консультация
артём 2014-07-22 13:28
Добрый день Игорь!
можно ли за беременеть при таких результатах. (в скобках норма)
обьём-3.0мл (2.0 мл и более)
консистенция-вязкий (вязкий)
разжижение через -20мин (10-60)
вязкость -0.2см (до2см)
цвет-бел-желт (бел-желт)
запах -спецефический (специфический)
рН-7,5 (7.2-8.0)
мутность-сниженная (мутный)
слизь --(нет)
микроскопическое исследование
кол-во сперм1мл-6.25х10.6 (20х10.6и более)
общее кол во в эякул 18.75х10.6 (40х10.6и более)
активноподвижные а 8% (более 25%)
малоподвиж с поступательным движ(b) 25%
подвижность(a-b) -33% (более 50%)
отсутствие поступ движ(с) -29%
неподвижные(d) -38% (менее50%)
жизнеспособность -42% (более50%)
агглютинация-нет(нет)
агрегация-нет(нет)
лейкоциты 0.5х10.6 (менее 1х10.6 в 1мл)
эритроциты нет(нет)
липоидные тельца -немного(немного)
амилоидные тельца--(-)
морфологическое исследование
нормальные сперматозойды-18% (более50%)
сперм с норм морф головки-50% (более30%)
патологические формы-82% (менее50%)
клетки сперматогенеза -2(от 2-4)

заключение лаборанта олигоасенотератозооспермия.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-23 11:59
Здравствуйте, Артем!
Необходимо выяснять причины снижения концентрации сперматозоидов. Кроме того, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом, исследовать уровень общего тестостерона, ФСГ, ЛГ, ГССПГ, ТТГ, ингибин В, пролактин, пройти консультацию генетика.
Желаю здоровья
Платная консультация
Елена 2014-07-25 11:07
Здравствуйте!
Помогите расшифровать спермограмму
Объем 1,0 мл
Цвет - норма
Вязкость > 5 мм
Время разжижения 30 минут
рН 7,6
Лейкоциты 4 млн
эритроциты - нет
запах - норм
Лецитиновые зерна - в значительном количестве
Жизнеспособность - 71%
Концентрация сперматозоидов 20 млн/мл
Агглютинация - нет
Подвижность спермотазоидов:
а) быстрое поступательное движение - 38%
б) медленное поступательное движение - 14%
в) отсутствие поступательного движения - 8%
Подвижность: а+б 52%
г) неподвижные сперматозоиды 40%
Тест на наличие аутоантител
MAR IG A -
MAR IG G -
Морфология сперматозоидов
Нормальные сперматозоиды 23% (46)
Число сперматозоидов с дефектами 77% (154)
Паталогия головки 154
Паталогия средней части 66
Паталогия хвоста 35
Сумма дефектов (TZI-1; SDI-1,27)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-25 18:35
Здравствуйте, Елена!
Снижен объем спермы, есть признаки воспаления половой системы. Необходимо обоим начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса (общий мазок +ПЦР+секрет простаты (мужу).
Желаю здоровья
Платная консультация
Ирина 2014-07-28 16:21
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять есть ли проблемы.
Консистенция - вязкая
Объем - 2,4мл
рН - 7,5
Вязкость - 1см
Время разжижения 4,5мин. (норма 10-60мин)
Цвет - беловато-сероватый
Запах -спермина
Мутность - мутная
Слизь - в небольшом количестве
Лейкоциты 1050000кл/мл
Концентрация 53млн/мл
Общее кол-во 127,2 млн.
а+b активноподв. + малоподв. 50% (а-34%, и-16%)
с - отсутствие поступат. Дв-я 4%
d -неподвижн. Сперматоз. 46%
Агглютинация и агрегация - агрегация+
нормальные сперматозоиды 37%
с норм. Морф. Головки 54%
Паталогические формы 63%
Патология головки 46%
Паталогия шейки 10%
Патология хвоста 7%
Клетки сперматогенеза 9кл/100сперм (норма 2-4)

Заранее спасибо.
Елена 2014-07-29 20:10
Добрый день, Игорь Тадеушевич!
Очень рассчитываю на Вашу помощь при расшифровке спермограммы мужа. Третий месяц планируем ребенка, пока безрезультатно при наличии овуляции (определяла по тестам на овуляцию) и предварительной подготовке в течении года по гинекологии.
Разжижение 20 мин.,
Воздержание 2 дня,
Объем 2,1 мл.,
Цвет серо-молочный,
Запах специфический,
Слизь +++,
Агглютинация -,
pH 8,
Концентрация 49,8 млн/мл.,
Общее количество 105 млн.,
Подвижность:
Класс А 30,4%,
Класс В 3,2%,
Класс С 13,4%,
Класс D 53%.
Лейкоциты 0,459 млн/мл.,
Эритроциты 0,
Круглые клетки 0,23 млн/мл.,
Морфология:
Норма 14%,
Патология головки 67%,
Патология шейки 15%,
Патология хвоста 4%.
Прилагаю во вложении статистику подвижности и траектории сперматозоидов.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-30 16:57
Здравствуйте, Елена!
Результат в пределах нормы, но не выполнен обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья
Платная консультация
Елена 2014-07-30 20:33
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Возраст - 44 года. Воздержание - 3 дня
Обьём-2.0 мл
цвет- молочно-опалесцирующий
разжижение через -30мин (10-60)
вязкость -0.2см
рН-7,8
слизь +
микроскопическое исследование
кол-во сперм в 1мл- 44 млн
общее кол во 88 млн
подвижные 57%
активноподвижные 25%
малоподвижные 32%
неподвижные 43%
морфологически нормальные 60%
морфологически измененные 40%
клетки сперматогенеза ++
лейкоциты 1-2
эритроциты -
лицитиновые зерна +
аглютинация +
MAR-тест прямой - отрицательный
Есть ли шанс зачать ребенка естественным путем?

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-30 21:30
Здравствуйте, Елена!
Результат в пределах нормы. Шансы беременности высокие, при условии репродуктивного здоровья жены.
Желаю здоровья
Платная консультация
Алексей 2014-07-31 12:50
Добрый день! Скажите пожалуйста, с такими результатами вероятно зачать здорового ребенка?

Продолжительность воздержания: 3 дня.

Объем: 2.0
Цвет: светло- серый
Мутность: мутная
Запах: нормальный
рН: 8.2
Вязкость: 0
Время разжижения: 30 мин.

Концентрация спермотазоидов: 274.3
Общее количество в эякуляте: 548,6
Подвижность спермотазоидов (а+b), %: 89.8
а: активное поступательное движение%: 33.4
b: слабое поступательное движение%: 56.4
с+d: непоступательное движение и отсутствие
подвижности. %: 10.2
Средняя скорость мкм/с 30.6
Живые спермотазоиды. % 67%
Аглютинация +
Агрегация -
Лецитиновые зерна: знач кол-во.
Амилоидные тельца: отсутствуют
Кристалы Бетхера: отсутствуют

Атипии головки, % 27
Атипии шейки, % 11
Атипии хвоста, % 6

Нормальные формы. % 69
Атипичные формы, % 31
Цитоплазматическая капля. % 1
Незрелые половые клетки. Ед.
Эпителиальные клетки. Ед.
Лейкоциты: 1млн/мл.
Эритроциты: 0
Микрофлора: отсутствует
Другое
Индекс множественных аномалий: 1,42
Индекс фертильности: 3399.24*10 или 8399*10 (не пропечатолось).
МАР-Тест прямой (IqG) 0 %

Заключение: нормозоспермия

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-31 13:17
Здравствуйте, Алексей!
Результат в пределах нормы. Учитывая верхнюю границу нормы лейкоцитов рекомендую сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты (для исключения воспалительных процессов половой системы).
Желаю здоровья
Платная консультация
Антон 2014-08-01 06:22
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Возраст - 27 года. Воздержание - 4 дня
Обьём-3.2 мл
Внешний вид- норма
разжижение -норма
вязкость -норма
рН-N. A.
конц. Лейкоцитов -< =1 M/ml
SQA-V автомат. Тесты
конц. Сперматозоидов - 41 M/ml > =20
подвижность(a+b+c) – 50,2%
> =40
быстр. Поступ. Подв. (а) – 36,3% > =25
медл. Поступ. Подв (b) -6,3%
> =25
Непоступ. Подвижность (с) – 7,6% -<
=2
Неподвижные (d) – 49.8% < 50
% норм. Морф. ВОЗ, 3-е изд. – 32,6% > =30 КПС – 20,6 M/ml > =10 КПСС(а) - 14,9 M/ml > =5 КПСС (b) – 2,6 M/ml > =5 КФС – 9,5 M/ml > =7 Скорость – 14 mic/s > =20 ИПС – 165 > =80 КС – 131,2 M/Ejac > =40 ПС(a+b+c) – 65,9 M/Ejac ППС(a+b) - 56 M/Ejac > =20 ФС 30,4M/Ejac > =14 Микроскопия Агглютинация -- Агрегация -- Круглые клетки - 4 M/ml < =5 Эритроциты - 0 M/ml Жизнеспособность - N. A. % Микроскопическое исследование морфологии % Норм. Морф. -33% > =50 Дефекты головки - 39% < =15 Дефекты шейки/сред. Ч. - 24% < =5 Дефекты хвоста - 4% < =5 Цитоплазм. Дефекты - N. A. % Pinheads - N. A. % Биохимия Альфа-глюкозидаза - N. A. mU Фруктоза - N. A. mmol/l Цинк N. A. mmol/l
Есть ли шанс зачать ребенка естественным путем?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-01 09:09
Здравствуйте, Антон!
Результат в пределах нормы. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья
Платная консультация
Наталья 2014-08-01 11:16
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Возраст - 32 года. Воздержание - 3 дня
Скажите пожалуйста, с такими результатами вероятно зачать здорового ребенка?
заранее благодарна
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-01 12:38
Здравствуйте, Наталья!
Анализ в норме. Вероятность нормальной беременности высокая.
Желаю здоровья
Платная консультация
Андрей 2014-08-09 15:25
Андрей. здравствуйте Игорь Тадеушевич. Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Возраст 27лет.
Воздержание -3дня
объем-9
цвет-серо-молочный
вязкость-3,5
разжижение-60,0
pH-7,9

концентрация сперматозоидов-82,0
общее кол-во сперматозоидов-738,0
агглютинация сперматозоидов-нет
агрегация сперматозоидов-+
лейкоциты-0,35
эритроциты-единичные
эпителиальные клетки-единичные
клетки сперматогенеза-0-1
лецитиновые зерна-много
бактерии-нет

прогрессивное движение(PR) (A+B) -40.0
общая подвижность(А+В+С) -56
подвижность А-4,0
подвижность В-36,0
подвижность С-16
подвижность D-44,0
жизнеспособность-66,0

нормальные формы-8
патологические формы-92,0
дефекты головки-90,0
дефекты шейки-2,0
дефекты хвоста-0,0
юные формы-0,0

spermMarTest IgA-отрицательный
SperMarTest IgG-отрицательный
Комментарий-слизь+++
заранее очень благодарен
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-14 00:26
Здравствуйте, Андрей!
Повышена вязкость и время разжижения. Страдает морфология. Необходимо дальнейшее обследование у андролога (уролога).
Желаю здоровья
Платная консультация
Ирина 2014-08-11 10:07
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами спермограммы. объем-6,6мл; концентрация спермы-106млн/мл; кол-во-699 млн; А+В-72,4%; С-15,9%; А+В+С-88,3%; Д-11,7%; разжижение-30мин, вязкость-1 см; цвет-мат-сер; рН-7,5; круглые клетки-1млн/мл; липоидные тельца+; аглютинация-; эритроциты-0; агрегация-; эпителий-0; микрофлора-; кристаллы-; нормальные формы-4%; патология головки-91%; патология шейки-5%; патология хвоста-0%; МАР тест-IgG-1% Подскажите, пожалуйста, с данными результатами спермограммы возможна беременность? Большой % патологии головки как сказывается на зачатие? Меня очень беспокоит патология головки.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-14 00:28
Здравствуйте, Ирина!
Страдает морфология, не описаны лейкоциты. Повторите анализ через 2-3 недели.
Желаю здоровья
Платная консультация
Ольга 2014-08-27 12:01
Добрый день! Помогите расшифровать результаты спермограммы.
Возможно ли мечтать нам о ребенке? Какие способы реальны?
Я в этом ничего не понимаю.

Объем эякулята 2,0
Цвет серовато-белый серовато-белый рН 7,8 Время разжижения, вид, вязкость менее 60 мин, нить 0,2 см Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 40 Количество подвижных форм (%) 0 a 1 b 39 c 17 d 43 Морфология нормальных форм (%) 0 Патология (%) акросомы 19 головки 46 шейки 25 хвоста 10 Агглютинация отсутствует Агрегация отсутствует Лейкоциты 1-2 Круглые клетки 0-1, кл. Эпителия Флора кокки умеренно MAR-тест 1%
Ольга 2014-08-27 12:14
Добрый день! Помогите расшифровать результаты спермограммы.
Возможно ли мечтать нам о ребенке? Какие способы реальны?
Я в этом ничего не понимаю.
Объем эякулята 2,0;

Цвет серовато-белый серовато-белый;

рН 7,8;

Время разжижения, вид, вязкость менее 60 мин, нить 0,2 см;

Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 40;

Количество подвижных форм (%) ;

a 1;

b 39;

c 17;

d 43;

Морфология нормальных форм (%) 0;

Патология (%) акросомы 19; головки 46; шейки 25; хвоста 10; Агглютинация отсутствует; Агрегация отсутствует; Лейкоциты 1-2; Круглые клетки 0-1, кл. Эпителия;

Флора кокки умеренно;

MAR-тест 1%;
Спасибо большое.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-27 16:37
Здравствуйте, Ольга!
Страдает морфология. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией и обратиться на прием к андрологу(урологу).
Платная консультация
Денис123 2014-08-31 23:14
Добрый день! Скажите пожалуйста при таких результатах спермограммы каковы шансы зачатия ребёнка? Заранее спасибо.
1. Объём эякулята - 3,5

2. Цвет - сер - мол
3. Разжижение - менее 60
4. Консистенция - жидкая
5. Вязкость - 0,1
6. PH - 8,2
7. Концентрация сперматозоидов - 64,0
8. Подвижность сперматозоидов, %
A) быстрое прогрессивное движение - 25,0
B) медленное прогрессивное движение - 21,0
C) нет прогрессивного движения - 6,0
D) неподвижные - 48,0
9. Концентрация подвижных сперматозоидов в пробе, млнмл(MSC) - 29,4
10. Концентрация функциональных сперматозоидов в пробе, млнмл (FSC) - 15,1
11. Индекс подвижности спермы (SMI) - 174,0
12. Общее кол-во сперматозоидов в пробе, млн - 224,0
13. Общее кол-во подвижных сперматозоидов в пробе, млн - 102,9
14. Общее кол-во функциональных сперматозоидов в пробе, млн - 52,85
15. Морфология сперматозоидов:
нормальная морфология - 31%
дефекты головки - 47,0%
дефекты шейки - 7,0%
дефекты хвоста - 4,0%
цитоплазматическая капля - 2,0%
сочетанная патология - 9.0%
16. Жизнеспособность - 90,0%
17. Клетки сперматогенеза - 1-3
18. Остаточные тельца - единичные
19. Агглютинация сперматозоидов - незначительная
20. Агрегация сперматозоидов - отсутствует
21. Эпителий - единичный
22. Лейкоциты - отсутствуют
23. Макрофаги - отсутствуют
24. Эритроциты - отсутствуют
25. Лецитиновые зёрна - много
26. Амилоидные тельца - отсутствуют
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-01 08:38
Здравствуйте, Денис!
Показатели в норме. Нужно выполнить МАР-тест. Если он будет отрицательным-шансы беременности высокие.
Платная консультация
Елена 2014-09-02 18:03
Здравствуйте Доктор! С мужем пытаемся завести ребенка 2 года. Сдавали спермограмму, была плохая, назначили стимуляцию. Есть ли улучшения и какова вероятность зачатия.
Первая: вид-свежий, объем-4,7 мл, лейкоциты 1 м/мл, рН7,6, внешний вид норм., разжижение норм., вязкость норм., конц. Спермы 13,0 м/мл, подвижность 12,3 %, быстрые "а" 2,3 %, медл. "Б" 0,8 %, "с" 9,2%, "d"87,7%, воз 3 изд.15,5%, КПС 1,6м/мл.,кппс "а" 0,3м/мл., кппс "b"0,1м/мл, КФС 0,1м/мл, скорость2 мин/сек, ИПС 7. Общее кол-во на эякулянт: КС61,1М, ПС 7,5 м, ППС 1,9 м, ФС 0,5 м.
Вторая: вид-свежий, объем-4,9 мл, лейкоциты 1 м/мл, рН7,6, внешний вид норм., разжижение норм., вязкость норм., конц. Спермы 25,8 м/мл, подвижность 9,3 %, быстрые "а" 3,1 %, медл. "Б" 0,4 %, "с" 5,8%, "d"90,7%, воз 3 изд.15,9%, КПС 2,4м/мл.,кппс "а" 0,8м/мл., кппс "b"0,1м/мл, КФС 0,3м/мл, скорость 4 мин/сек, ИПС 16. Общее кол-во на эякулянт: КС 126,4М, ПС 11,8 м, ППС 4,4 м, ФС 1,5 м. Заранее благодарю!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-03 14:45
Здравствуйте, Елена!
Анализ описан не по требованиям ВОЗ. Не описана морфология, не выполнен МАР-тест. Учитывая пограничные показатели лейкоцитов рекомендую обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу) и повторить спермограмму с МАР-тестом в другой лаборатории.
Платная консультация
Вика 2014-09-13 17:41
Возраст 28, воздержание 3 дн
объем 3.0
цвет белый
вязкость 1+
колво сперматозоидов в 1мл эякулята 55
А-65
Б-14
С-4
Д-17
нормальные сперматозоиды 31
патология головки 56
шейки 4
хвоста 9
агглютинация 2+
лецитиновые зерна много
лейкоциты -
эритроциты -
клетки сперматогинеза на 100 сперматозоидов 1
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-15 13:01
Здравствуйте, Вика!
Приведенные показатели в норме. Не описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Платная консультация
ЕВА 2014-09-18 19:11
Здравствуйте уважаемый доктор, мы с мужем хотим ребеначка, но на протяжение 2 лет беременность не наступает. Была ужасная спермограмма 0%подвижности. Была операцыя варекацеле, и лечим простатит, спустя год спермограмма улучшилась. Ответьте пожалуйста можно забеременеть с такими результатами?. Воздержание 3 дня. Объем 3мл. Цвет серовато -белый. Мутный. Время разжижения 60 минут. Вязкость 0. РН 7а.2. Концентрация сперматозоидов 74. Кол-во сперматозоидов в эякуляте 222. Кол-во живых сперматозоидов 95. Подвижность А 21%. Подвижность В 70%. Подвижность С 3%. Подвижность D 6 %. Морфология; нормальные 89 %. Дефект головки 5 %. Дефект хвоста 1 %. Цытоплазматические капли 3%Незрелые половые клетки 2/100. Агглютинация сперматозоидов не обнаружены. Агрегация сперматозоидов не обнаружены. Эритроциты не обнаружены. Лейкоцыты 8-12 в поле зрения. Лецитиновые зерна +++значительные кол-во в поле зрения. Макрофлаги не обнаружены. Сперматофаги не обнаружены. Амилоидные тельца отсутствуют. Гонококки не обнаружены. Трихамоды не обнаружены. Миклофлора отсутствует. Зарание спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-19 08:44
Здравствуйте, Ева!
В анализе наблюдается воспаление половой системы, не выполнен МАР-тест. Необходимо обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу) и провести противовоспалительный курс. Вероятность беременности может быть снижена.
Платная консультация
Вика 2014-09-23 15:16
Воздержание 5 дней
объем 3.0
цвет серый
вязкость нет
кол-во спермат-в в 1 мл эякулята 66
А 42
Б 30
С 7
Д 21
нормальные сперматозоиды 20
патология головки 52
патология шейки 15
патология хвоста 13
агглютинация нет
лецитиновые зерна много
круглые клетки 1
лейкоциты -
эритроциты -
клетки сперматогенеза на 100 сперм-в 2
мар тест 25
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-24 12:17
Анализ в пределах нормы.
Платная консультация
ЯНа 2014-10-03 20:38
Здравствуйте помогите расшифровать спермограмму.к врачу записались через неделю.хочется узнать что и как у нас. Заранее спасибо
Виктория 2014-10-17 11:49
Добрый день, уважаемый Игорь Тадеушевич. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-10-17 14:41
Анализ в норме. Нужно только выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Алена 2014-10-24 19:03
Здравствуйте Игорь Тадеушевич. Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Воздержание-5дней
Объём эякулята-4,0
цвет – серый,
вязкость-повышена.
рН-8,5.
Лейкоциты- < 1,0.
эритроциты- (_)
лецитиновые зерна-умер.
агглютинация- (_)
клетки сперматогенеза- 0-1в п/зр.
количество сперматозоидов в 1 мл-82,0
общее количество в эякуляте-328,0.
Количество подвижных сперматозоидов-54%
из них активных-32.
Малоподвижных-22.
Неподвижных-46.
количество сперм-ов с нормальной морфологией-15%.
количество сперм-ов с патологической морфологией-85%
сперматозоиды с патологической морфологией головки -37%
шейки-2%
хвоста-2%
смешанного типа-57%
цитоплазматические капли-1%
незрелые формы-1%
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-10-26 23:12
Здравствуйте, Алена!
Анализ в норме. Необходимо выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Светлана 2014-10-26 12:04
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли сперматозоид с патологией оплодотворить яйцеклетку! Уже есть ребенок, хотим второго. Прошлая беременность наступила примерно с такими же показателями спермограммы, только с нормальной морфологией были 16%.
Иван 2014-11-12 11:50
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму.
Консистенция - вязкая
Объем - 2,7
рН - 7,5
Вязкость - 0,3
Время разжижения -30
Цвет - беловато-сероватый
Запах - запах спермина
Мутность - мутная
Слизь - отсутствует

Лейкоциты - 100 000
Эритроциты - не обнаруж.
Концентрация сперматозоидов - 184
Общее количество сперматозоидов - 496,8
А+В+С - 60%
А+В - 57%
С - 3%
Д - 40%
Агрегация - отсутствует
Агглютинация - отсутствует
Нормальные сперматозоиды - 74%
С норм. Морфологией головки - 88%
Патологические формы - 26%
С патологией головки - 12%
С патологией шейки - 12%
С патологией жгутика - 2%
Клетки сперматогенеза - 1 (при норме 2-4)

MAR-test IgA - отриц.
MAR-test IgG - отриц.

Спасибо за помощь!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-11-13 08:21
Результат анализа в норме.
Платная консультация
Riordan 2014-12-18 17:02
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа спермограммы.
Riordan 2014-12-18 17:03
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-12-18 23:04
Описанные показатели в норме, но не указаны лейкоциты. Это важно.
Платная консультация
Анна 2015-01-17 15:36
Добрый день, Игорь Тадеушевич, помогите, пожалуйста, расшифровать Спермограмма супруга.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-01-18 16:48
Здравствуйте, Анна!
Результат анализа в норме.
Платная консультация
Анна 2015-01-19 11:52
Добрый день, Игорь Тадеушевич! Спасибо за ответ. На всякий случай еще раз уточню нас с супругом насторожили следующие показатели
: А+В =33%
a=5%
И морфология нормальных форм 4%
аномалия головки 93%. Т. е это нормальная спермограмма и не требует визита к специалисту, лечения и прочее?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-01-19 12:08
По последним требованиям ВОЗ эти показатели в норме. Но это нижние границы нормы. Я бы рекомендовал повторно сдать анализ через 2-3 недели и выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Платная консультация
Алексей 2015-01-29 18:38
Добрый день, уважаемый Игорь Тадеушевич. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму
Показатель Результат Ед. изм. Референсные пределы Коммента/. Дефект получения Нет НетО Количество (объем) 4 мл 2-6 100% 4 дн Консистенция Вязкая см ВязкаяО Вязкость (через 1 час после получения) 1,5 см < 2 Время разжижения 30 мин 10-60 Цвет Серовато-белый Серовато-белыйМолочно- белый05 Мутность Мутная МутнаяО Запах Специфический Специфический pH 7,5 > 7 Концентрация сперматозоидов в 1мл эякулята 150 млн/мл 20 - 500 Общее количество сперматозоидов в эякуляте 600 млн > 40 Количество активноподвижных (а) быстрое поступательное движение 45 % 25-50 Количество подвижных (б) медленное поступательное движение 22 * % 25-50 Количество подвижных (с) маятниковые и манежные 18 * % < 5 Количество неподвижных (д) 15 % < 40 Количество активно и малоподвижных 67 % > 45 Жизнеспособность (% живых) 88 % 75 - 100 Лейкоциты 10-15 в поле зрения < 1 Эритроциты 1-2 в поле зрения < 1 Макрофаги 0-1 в поле зрения < 2 Агглютинация Нет в поле зрения Нет Липоидные тельца (Лецитиновые зерна) Умеренно * в поле зрения Много Амилоидные тельца (Гиалиновые шары) 0 Отсутствуют Слизь Нет Нет Эпительиальные клетки 1-2 в поле зрения < 1 Клетки сперматогенеза 1-3 в поле зрения 2-4 на 100 сперматозоидов Микрофлора Нет Нет Бактерии Нет Нет Нормальные формы 50 % 14-100 Патологические и юные формы 50 % < 86 Патология головки 25 % < 30 Патология шейки 18 % < 30 Патология хвоста 5 % < 30 Юные 2 % < 3
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-01-30 09:14
Здравствуйте, Алексей!
В анализе есть признаки воспаления половой системы, н выполнен МАР-тест. Рекомендую вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Платная консультация
Наталья 2015-02-10 11:00
Добрый день! Скажите пожалуйста, с такими результатами вероятно зачать здорового ребенка? Пол года у нас не получается.

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-02-10 12:20
Вероятность беременности снижена из-за плохой морфологии. Выполните УЗИ органов мошонки и обратитесь на прием к андрологу (урологу).
Платная консультация
Мария 2015-02-12 03:29
Добрый день, уважаемый Игорь Тадеушевич. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа.
Подаем документы для ЭКО, в ЖК мне сказали, что у мужа должен быть анализ с диагнозом нормосперия. Подскажите, какое бы вы дали заключение по этой спермограмме? И подскажите, каким способом нам улучшить показатели, чтобы добиться результата - нормоспермия? МАР-тест делали в предыдущей спермограмме там все в норме. Гормоны и скрытые инфекции тоже все хорошо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-02-12 08:59
В анализе тератозооспермия (снижение процента нормальных форм), не описаны лейкоциты. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели и выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Платная консультация
Дарья 2015-03-12 21:20
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать ваш комментарий по результатам сдачи спермограммы.
Какова вероятность беременности при таких результатах анализов?
Что означает комментарий "слизь++"? Объём 2.60мл Цвет Серо-молочный Вязкость 2.00 см Разжижение 45.00 pH 7.90 Микроскопическое исследование Концентрация сперматозоидов 138.00 млн/мл Общее количество сперматозоидов 358.80млн Агглютинация сперматозоидов Нет Агрегация сперматозоидов Нет Лейкоциты 0.55 млн/мл Эритроциты Нет Эпителиальные клетки Единичные в п/зр Клетки сперматогенеза 2-3 Лецитиновые зерна Умеренно Кинезисограмма Прогрессивное движение (PR) (А + В) 51.00% Общая подвижность (А+ В | С) 65.00% Подвижность А 2.00% Подвижность В 49.00% Подвижность С 14.00% Подвижность D 35.00% Жизнеспособность 78.00% Исследование морфологии сперматозоидов (по Крюгеру) Нормальные формы 7% Патологические формы 93.00% Дефекты головки 89.00% Дефекты шейки 2.00% Дефекты хвоста 2.00% Юные формы 2.00% Иммунологическое исследование SpermMarTest IgA отрицательный SpermMarTestIgGотрицательный Комментарий Слизь ++
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-12 22:27
Спермограмма в норме. Слизь допустима.
Платная консультация
Дарья 2015-03-13 15:57
Скажите пожалуйста, а 7% нормальных форм по Крюгеру, это норма? Нет ли тератозооспермии?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-13 18:42
Да, это норма. Допускается 4% нормальных форм.
Платная консультация
Наталия 2015-03-15 18:22
Добрый день! Скажите пожалуйста какие шансы забеременеть естественным путем с такими показателями?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-15 18:53
Страдает морфология, не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом, выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Платная консультация
Андрей 2015-03-20 16:19
Андрей 2015-03-20 16:21
Помогите разобраться, некоторые моменты непонятные.
спасибо
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-20 16:58
Снимок плохого качества. Ничего не возможно разобрать.
Платная консультация
Андрей 2015-03-20 17:29
Sample type fresh
liquefaction normal
appearance normal
volume 4.5 (> 2)
viscosity normal
ph 7.2
wbc conc 0.5

sperm conc 98.6 M/ml
a+b+c =57/7%
a=34/5 %
b=14/9 %
c=8/3%
d=42/3%

morth % normal forms 49.3%

msc 56.9 m/ml
pmsc a=34 m/ml
pnsc b=14/7 m/ml

fsc 34/4 m/ml

velocity 14 тут не понять то ли mlo/s)
smi 308
all sperm 443/7 m/ejac

motile sperm (a+b+c) = 256.1 m/ejac
prog motile sperm (a+b) =219/2 m/ejac

functional sperm 154.8 m/ejac
жизнеспособность 72%
лицетфивные зерна +

agglutination стоит (-)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-22 13:09
Результат в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Андрей 2015-03-22 14:59
Спасибо большое.
в нашем городе мар тест не делают (. Буду обращаться в другой город.
Андрей 2015-03-20 17:38
%morph normal forms who 3 rd 49/3% (> =30)
Мария 2015-03-21 19:24
Помогите расшифровать спермограмму, возможно ли самостоятельно забеременеть с такими показателями?

Половой покой 5 дней
Объем - 4 мл
Вязкость - 3см
Время разжижения - 80минут
Цвет - гомогенный сероватый
Удельное число 18,36 млн. Мл
количество 73,44 млн. Мл
категория А - 2,2%
категория В - 7,5 %
категория С - 90,3%
Агрегация - отсутствует
Агглютинация - отсутствует
Нормальные сперматозоиды - 11%
С патологией головки - 38%
С патологией шейки и средней части - 30 %
С патологией хвоста - 20%
цитоплазмические капли 1%
Незрелые прловые клетки 1,64млн. Мл
круглые клетки 4 млн
лейкоциты 0,36%
Эритроциты 0
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-22 13:11
Страдают важные показатели-подвижность, морфология, увеличено время разжижения, повышена вязкость, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Платная консультация
ариэла 2015-04-09 21:29
Добрый день! Помоготи разобрать результат анализа, и возможно ли забеременеть естественным путем?

воздержание 6
обьем 2.3
цвет серо белый
ph 7.8
разжижение 15
вязкость 0.1
количество сперматозоидов 35.0млн. Мл
общее количество сперматозоидов 80,5 млн
подвижность
а. 33
b.20
c.10
d.36
прогрессивно подвижные 54
непрогрессивно подвижные 10
общая подвижность 64
морфология по крюгеру
нормальные формы 5 процентов
дефекты головки 75
дефекты средне части 13
дефекты хвоста 7
агрегация 0
агглютенация 0
лейкоциты0,3
клетки сперматогенеза 0,8
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-10 10:05
Результат в пределах нормы, но не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Наталья 2015-06-06 18:35
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Мужчине 42 года.
Наталья 2015-06-06 18:37
Воздержание 3 дня.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-12 14:21
В анализе-признаки воспаления половой системы, нет МАР-теста. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Платная консультация
Sambrera 2015-06-15 17:16
Здравствуйте, меня зовут Максим. Мне 29 лет. Помоги расшифровать анализ спермограммы. Результаты: MAR-тест 1 %. Спермограмма Биоматериалы: эякулят. Объем эякулята 6 мл. Цвет молочно-белый Запах специфичный, рН 7,6, Вязкость нормальная Время разжижения < 60 мин, Общее количество сперматозоидов 672 млн, Концентрация сперматозоидов 112 млн/мл, Прогрессивно-подвижные сперматозоиды (а) 32 % Прогрессивно-слабоподвижные сперматозоиды (b) 21 %, Непрогрессивно-подвижные сперматозоиды (с) 15 %, Неподвижные сперматозоиды (d) 32 %, Морфологически нормальные сперматозоиды 7 % Незрелые половые клетки 0-1-1 % Атипия шейки 10 % Лейкоциты 4-5-4, Атипия головки 78 % Эритроциты 0-0-0, Атипия жгутика 5 % Дополнительные включения незначительно, Слизь незначительно Лецитиновые зерна значительно, Агглютинация слабая. Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-16 13:15
Если морфология определялась не по критериям Крюгера, то показатель ниже нормы. Повторите анализ и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Sambrera 2015-06-16 14:52
Добрый день! Я прикрепил фото моего анализа. Там не написанно по-какому кретирию проводился анализ морфологии сперматозойдов. Там указана норма 4-100. Если у меня показатель в этом диапазоне, то значит всё нормально? Заранее огромное спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-16 15:03
Тогда морфология вероятно определялась по Крюгеру. Это норма.
Платная консультация
Виталий 2015-06-26 11:40
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат спермограммы:
-Объем: 2,0 мл
-Внешний вид: серовато-молочный
-Кол-во сперматозоидов в 1 мл. Эякулята: 162 млн/мл
-Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте: 324 млн
-Кинезисограмма: быстрое прямолинейное движение: 29%
-Медленное прямолинейное движение: 48%
-Непрямолинейное движение: 2%
-Неподвижные: 21 %
-Агглютинация: нет
-Агрегация: +
-Время разжижения: менее 60 минут
-РН: 7,2
-Лейкоциты: единично в п/зр
-Эритроциты: нет в п/зр
-Эпителий: единично в п/зр
-Спермофаги: нет в п/зр
-Липоидные тельца: много
-морфология, патологические формы, всего: 94%
-Дефекты головки: 92%
-Дефекты средней части: 2%
-Дефекты хвоста: -
-жизнеспособность: 88%
-Консистенция: 13 мм

В октябре прошлого года делал операцию по поводу варикоцеле. Скажите, можно ли с такими показателями приступать к зачатию ребенка?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-26 13:32
Страдает морфологи, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-27 22:26
Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат спермограммы:
-Объем: 2,0 мл
-Цвет: желто-белый
-Прозрачность - мутная
-Кол-во сперматозоидов в 1 мл: 46,0
-Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте: 92млн
-Кинезисграмма (через один час):
активноподвижных: 10,9%;
слабоподвижных: 43,5%;
неподвижные: 26 %;
дискинезис: 19,6%.
Окраска по Блуму:
живые - 51%;
мертвые - 49%.
Морфология сперматозоидов:
с нормальной морфологией - 49%; юные - 1%; старые - 1%;
дегенеративные - 49; патология головки - 13%; патология тела - 19%; патология хвоста - 11%; смешанная патология - 6%.
-Агглютинация: +
-Время разжижения: менее 30 минут
-РН: 7,0;
-Лейкоциты: 8-12 ск до 20;
-Эритроциты: нет
-Эпителиальные клетки: уретры - нет; простаты - 0-1-2
-Сперматофаги: 3-6;
-Зерна липидов: небольшое к-во;
-Кристаллы Бетхера: нет;
-Амилоидные тельца: Отс.;
-Слизь: нет;
-Показатель плодовитости Фарриса: 68,1.
И скажите, можно ли с такими результатами забеременеть? Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-28 15:51
Вероятность беременности снижена и-а воспалительного процесса половой системы. Не выполнен МАР-тест. Нужно с женой начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
Юлия 2015-07-20 20:43
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат спермограммы: период воздержания 3 дня.

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-21 10:37
Страдает морфология, нет МАР-теста. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Платная консультация
Юлия 2015-07-21 10:54
Добрый день! Спасибо за ответ! А как это страдает морфология? Если можно краткий ответ! Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-21 14:30
Это значит, что процент нормальных форм сперматозоидов ниже нормы.
Платная консультация
Юлия 2015-07-23 07:55
Доброе утро! А как улучшить этот процент нормальных форм сперматозоидов? И можно ли с таким диагнозом забеременеть и родить нормального ребенка? Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-27 23:09
Эти вопросы нужно задавать на приеме у андролога после обследования.
Платная консультация
Елена 2015-08-11 04:19
Доброе день!
Подскажите пожалуйста при такой спермограмме, есть ли вероятность забеременеть. Или это приговор?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-11 09:28
Страдает морфология, выраженный воспалительный процесс половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу).
Платная консультация
Vlad 2015-08-14 17:00
Добрый день! Пожалуйста, расшифруйте результаты спермограммы
Возраст 27
Полное разжижение: Да
Время разжижения, 40 млн): 412
Подвижных сперматозоидов (>50%): 58
Категория А (>25%): 29
Категория B (%): 28
Категория C (%): 1
Ср. прогрессивная скорость сперматозоидов класса A (>25мк/сек):
Неподвижные (2.4 мкмоль):
Круглые клетки: 1-2 в поле зрения
Лейкоциты: 0-1 в поле зрения
Макрофаги: нет
Эритроциты: нет
Амилоидные тельца: нет
Флора: нет
Агглютинация сперматозоидов: нет
Агрегация сперматозоидов: нет
Заключение: Нормоспермия
ДОКТОР, ВСЁ ЛИ В ПОРЯДКЕ?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-14 21:08
Не описана морфология, нет МАР-теста. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Vlad 2015-08-14 21:18
Игорь Тадеушевич, извиняюсь часть текста не отобразилось! Взгляните пож-та на фотографии!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-14 23:20
Анализ в норме. Нужно выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Sharax 2015-08-23 03:11
Здравствуйте!
Пришли результаты спермограммы, не могу разобраться хорошие они или плохие, прошу пожалуйста прокомментировать:
Объем эякулята: 6.0 мл
Цвет: молочно-белый
Разжижение: неполное
Вязкость: 5,0 см
Запах: специфический (каштана)
Реакция (рН): 8.0
Концентрация сперматозоидов: 65.0 *10^6/мл
Число сперматозоидов в эякуляте: 260.0 *10^6
Жизнеспособность сперматозоидов: (% живых, неокрашенных суправитальной окраской) 85 %
Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 78 %
Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) 5 %
Подвижность: неподвижные сперматозоиды 17 %
Подвижность: общая подвижность 83 %
Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): 12 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки 60 %
Морфология сперматозоидов: аномалия шейки 20 %
Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 8 %
Клетки сперматогенеза: 2 на 100 сперматозоидов
Агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует
Агрегация сперматозоидов: отсутствует
Лейкоциты: 2-3 в п/зр.
Спермиофаги: 0-1 в п/зр.
Эритроциты: 4-3 в п/зр.
Эпителиальные клетки: - в п/зр.
Лецитиновые зерна: умеренное количество в п/зр.
Амилоидные тельца: отсутствуют
Тельца Труссо-Лалемана: отсутствуют
Кристаллы Беттхера (спермина): отсутствуют
Кокки: отсутствуют
Палочки: отсутствуют
Коккобациллярная флора: небольшое количество
Полиморфные диплококки: отсутствуют
Диплококки Гр (-): отсутствуют
Trichomonas vaginalis: отсутствуют
Ключевые клетки: отсутствуют
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствуют
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-23 17:28
Страдает морфология, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Sharax 2015-08-23 18:31
А что на счет вязкости?
Виктория 2015-08-26 22:31
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат спермограммы: период воздержания 7 дней
Объем 3,0 мл
Цвет серо-белый
pH 7,8
Время разжижения 10 мин
Вязкость 0,6 см
Концентрация сперматозоидов 50 млн/мл
Общее кол. Сперматозоидов 150 млн
Прогрессивно-активноподвиж(а) 16%
Прогрессивно-малоподвиж(в) 21%
Непрогрессивно-подвижные(с) 31%
Неподвижные(D) 31%
Морфологически нормальные сп/з 35%
Живые сперматозоиды 68%
Клетки сперматогенеза 1,0%
Агглютинация отсутствует
Лейкоциты единичные
Эритроциты отсутств.
Амилоидные тельца отсутств.
Лецитиновые зерна умерен. Колич.
Слизь отсутств.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-28 17:50
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
наталья 2015-09-13 19:17
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат спермограммы: период воздержания- 4 дня.
Объем-5 мл
Консистенция- вязкая
Разжижение через - 60 мин
Вязкость-менее 1 см
Цвет- серовато-белый
Запах- специф.
рН-8.0
Мутность -мутная
Слизь- нет
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Количество сперматозоидов в 1 мл- 0%
Общее количество-0%
Активно подвижные-0%
Малоподвижные с поступательным движением-0%
Подвижность а+в-0%
Отсутствие поступательного движения-0%
Неподвижные сперматозоиды-0%
Жизнеспособность сперматозоидов(окраска по Блюму) -нет
Агглютинация сперматозоидов-нет
Агрегация сперматозоидов-нет
Лейкоциты-25-35
Эритроциты-00-1
Макрофаги-нет
Спермиофаги-нет
Липоидные тельца-нет
Амилоидные тельца-нет
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Нормальные сперматозоиды Сперматозоиды с нормальной морфологией головки-0%
Незрелые сперматозоиды-0%
Патологические формы(дефекты головки, шейки, средней части. Хвоста) -0%
Клетки сперматогенеза- не обнаруж.
"Остаточные тельца"- нет
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-14 13:12
Сперматозоидов не выявлено. Есть признаки воспаления половой системы. Необходимо дальнейшее обследование у андролога (уролога).
Платная консультация
Екатерина 2015-09-18 08:57
Добрый день, Игорь Тадеушевич! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа (фото прилагается). Возможно ли наступление беременности и каков шанс родить здорового малыша? Мужу 39 лет, мне 30 лет. У мужа пониженный уровень тестостерона, сдавал года 2 назад, точно результат уже не помню. Снизилось половое влечение, половой акт один раз в месяц (за несколько дней до или во время овуляции, я ее отслеживаю по тестам). Муж пил Тестогенон 2 курса в год, были незначительные улучшения, но ненадолго. Очень прошу Вас ответить по поводу спермограммы и как можно повысить мужу тестостерон?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-18 12:01
Есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Если нужна детальная консультация-могу платно консультировать.
Платная консультация
Екатерина 2015-09-18 15:02
Спасибо за ответ! А по каким показателям есть воспалительный процесс? Лейкоциты вроде в норме, эритроцитов нет. А MAR тест Ig A, Ig G- 1%. Или МАР тест это что то другое? Если да, то как его сдать?
Екатерина 2015-09-18 15:06
По поводу платной консультации, я подумаю. Просто муж пойдет к врачу через 10 дней только (он в отпуске), если нам понадобится доп, консультация, мы обязательно к Вам обратимся!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-18 16:07
Мар-тест в норме. Признаки воспаления -лейкоциты 8
Платная консультация
Ирина 2015-09-28 18:06
Добрый день, Игорь Тадеушевич! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа (фото прилагается). На протяжении года пытаемся забеременеть, но нечего не выходит, мой врач посоветовала мужу сдать анализ. До приема еще 1,5 недели, а результат очень хочется узнать. Пожалуйста подскажите возможна ли беременность. Сдача анализа - 26.09.2015
Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-28 21:36
В анализе признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
КАСИТ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 2015-10-30 10:30
Добрый день!
помогите расшифровать анализ мужа.
Эти референсные значения проводятся согласно рекомендации ВОЗ 2010 года.
Меня волнует аномалия головы, не нужно ли нам пересдавать анализ если на тот момент сдачи мой муж курил, а после того анализа резко бросил курить и не курит уже пол года.
Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-31 10:10
Морфология пригодна только для ЭКО. Повторите анализ с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Данил 2015-11-20 15:39
Добрый день!
помогите расшифровать анализ.
Меня волнует аномалия головы.
Спасибо!
период воздержания- 5 дней.
Объем-3,4 мл
Консистенция- вязкая
Разжижение через - 20 мин
Вязкость-менее 0,2
Цвет- серовато-белый
Запах- специф.
рН-8.0
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Количество сперматозоидов в 1 мл- 90 млн.
Общее количество-306 млн.
Живые сперматозоиды - 63%
Подвижность (a+b) - 64%
Поступательное быстрое - 61%
Поступательное медленное - 3%
Непоступательное движение - 5%
Неподвижные - 31%
Лейкоциты в 1мл - 0,37 млн.
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (по Крюгеру)
Нормальные сперматозоиды - 35%
Патологические формы - 65%
дефекты головки - 61%,
шейки - 1 %,
Хвоста - 3%
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-11-21 19:35
Анализ в норме. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Платная консультация
Александр 2015-12-11 13:10
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!
Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа.
Фото прилагаются.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-11 20:42
Здравствуйте, Александр!
Анализ в норме. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Платная консультация
Александр 2015-12-11 21:07
Спасибо за быстрый ответ!
Евгений 2015-12-15 09:42
Добрый день! Помогите пожалуйста, необходимо ли какое либо лечение при таких результатах анализа:
Время воздержания 4 ДНЯ
Консистенция ВЯЗКАЯ
Объем 5,0 мл
рН 8,0 ед.
Вязкость 0,1 см
Время разжижения 30 мин
Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ
Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА
Мутность МУТНАЯ
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Количество лейкоцитов в 1мл 800 000 кл/мл
Эритроциты не обнар
Концентрация сперматозоидов в
1 мл
17 млн/
мл
Общее количество сперматоз. 85 млн
«а+b+c»-всего подвижных
сперматозоидов
64 %
«a+b»-активноподв. И малоподв.
сперматозоидов
58 %
ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ
(а) – 37%,
МАЛОПОДВИЖНЫХ
(b) – 21%
«с»-с отсутств. Поступ. Дв-я 6 %
«d»- неподвиж. Сперматоз. 36 %
Агрегация см комм АГРЕГАЦИЯ +
Агглютинация не обнар
Нормальные сперматозоиды 13 %
Патологические формы
сперматоз.
87* %
Из патологических форм приход.
на патолог. Головки
85 %
Из патологических форм приход.
на патолог. Шейки
10 %
Из патологических форм приход.
на патолог. Жгутика
5 %
Клетки сперматогенеза 2 кл/100
сперм
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-16 09:11
Снижены показатели морфологии, нет МАР-теста. Для начала повторите анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Платная консультация
Максим 2015-12-24 12:38
Добрый день!
Помогите расшифровать анализы.
Половое воздержание 3 дня
Объем 4,5 мл (=1.5)
Внешний вид серо-мол. Гомог. (серо-молочный, гомогенный)
Вязкость 0.1 см (0,1-2,0)
pH 7.0 (=7.2)
Разжижение 20 мин (<60)
Концентрация 80 млн/мл (=15)
Общее количество сперматозоидов 360 млн (=39)
Подвижность сперматозоидов
Общая подвижность 66% (PR+NP=40%)
PR. Прогрессивно-подвижные 51 (40+11) % (PR=32%)
NP. Не прогрессивно-подвижные 15
IM. Не подвижные 34
Жизнеспособность 89% (=58%)
Морфология сперматозоидов
Нормальные 3% (=4%)
Патологичные 97% (<96%)
патология головки 42
патология шейки 4
патология хвоста 4
сочетанная патология 47
Круглые клетки 0-1 млн/мл (0-1)
лейкоциты <1.0
клетки сперматогенеза-единичные
Эритроциты-отсутствуют (отсутствуют)
Эпителиальные клетки-единичные (единичные)
Лецитиновые зерна-много (много)
Аглютинация-отсутствует (отсутствует)
Агрегация-отсутствует (отсутствует)
MAR-тест IqG-2% (0-50%)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-24 23:57
Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратитесь к андрологу (урологу).
Платная консультация
Наталья 2015-12-28 19:22
Добрый день!
Помогите расшифровать анализы мужа.
Недавно я сдала гормоны, врач сказала, что у меня все в порядке, посоветовала мужу сдать спермограмму и MAR- тест. На протяжении 1,5 лет пытаемся забеременеть и никак не получается. Мне 36 лет мужу 49.
продолжительность воздержание 4 дня
Объем 4,5
Разжижение 20
Вязкость 0,3
Цвет желтоватый
Запах Специфический
Мутность мутная
pH 7,5
Концентрация сперматозоидов 36,00 (млн/мл)
Общее количество сперматозоидов 162,00(млн)
С быстрым поступательным движение(а) 30,56%
С медленным поступательным движение(b) 20,83%
Подвижность a+b 51,39
С непоступательным движением 12,22%
Неподвижные сперматозоиды 36,39%
Жизнеспособность 76%
Агглютинация отсутствует
Агрегация отсутствует
Лейкоциты 0,1 (млн в 1 мл)
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2
Эритроциты единичные
Макрофаги (в п/зр) отсутствуют
Амилоидные тельца отсутствуют
Лецитиновые зерна много
Нормальные сперматозоиды 45%
Дефекты головки сперматозоиды 27%
Дефекты шейки или средней части сперматозоида 25%
Дефекты хвоста сперматозоида 3%
Дитоплазматические капли 2%
MAR- тест IgG не обнаружено
MAR- тест IgA не обнаружено
спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-30 22:28
Результат идеальный.
Платная консультация
Алена 2016-01-15 14:34
Добрый день!
Помогите расшифровать анализы мужа. Не получается забеременеть. Мои анализы в норме. Нужно ли лечение? Заранее благодарна!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-01-15 14:45
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией, сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты.
Платная консультация
Юлия 2016-03-02 23:18
Добрый вечер, помогите расшифровать анализ спермаграмма.
Объем эякулята- 2,5
Цвет-молочно белый
Разжижение-полное
Вязкость-0,50см
Запах- специфический (каштана)
Реакция (pH) - 7,5 - 8,0
Концентрация сперматозоидов- 345.0* 10^ 6/мл
Число сперматозоидов в эякуляте- 862.5* 10^ 6
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) - 56%
Подвижность: прогрессивно - подвижные (PR) - 40%
Непрогрессино- подвижные (NP) - 11%
Неподвижные - 49%
Общая подвижность - 51%
Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВО3) нормальные - 9%
Аномалия головки- 47%
Аномалия шейки- 28%
Аномалия хвоста -16%
Клетки сперматогенеза - 2
Агглютинация сперматозоидов: степень - слабо выраженная
Агглютинация сперматозоидов: тип - смешанный
Агрегация сперматозоидов - слабо выраженная
Лейкоциты - 0-3 в п/зр.
Спермиофаги - 0-2 в п / зр.
Эритроциты - 0-1 в п/зр.
Эпителиальные клетки -0-1 в п/зр.
Летициновые зерна - небольшое количество в п/ зр.
Тельца труссо - отсутствуют
Кристаллы беттхера - отсутствует
Кокки - отсутствует
Палочки - отсутствует
Коккобациллярная флора - отсутствует
Полиморфные диплококки- отсутствует
Диплококки - отсутствует
Trichomonas vaginalis - отсутствует
Ключевые клетки - отсутствует
Дрожжеподобные грибы (бластоспоры) - отсутствуют
Дрожжеподобные грибы (псевдомицелий) - отсутствует
Сдавал анализ на скрытые инфекции отдельно - отсутствуют.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-13 15:41
Здравствуйте, Юлия!
Результат в пределах нормы. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Платная консультация
Андрей 2016-03-17 08:55
Уважаемые друзья!
помогите или дайте анализ как тут дела:) файл прилагаю
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-17 09:51
Это пародия на спермограмму. Выполните анализ в нормальной лаборатории.
Платная консультация
Андрей 2016-03-17 09:55
Благодарю Вас, ок завтра схожу
Валерий 2016-03-18 15:33
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!
Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа.
Фото прилагаются.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-18 16:26
Здравствуйте, Валерий! Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Екатерина 2016-03-23 15:21
Добрый день, помогите разобраться с результатом анализа
Цвет-беловато-серый
Объем 5 мл
Вязкость-вязкая
Разжижение-не наступает (30-60 мин)
Слизь-нет
Концентрация сперматозоидов 70.7
Класса А-11.9%
Класса В-11.1%
Класс А+В-23%
Класс С-38.1%
Неподвижные класс Д-38.9%
Микроскопия:
Лейкоциты-менее 0,1
круглые клетки-0,63
агрегация-нет
агглютинация-нет
Морфология по критериям Крюгера-2
МАР-тест не проводился
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-23 16:22
Страдают важные показатели-подвижность и морфология. Нужно повторить анализ через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратиться на прием к андрологу.
Платная консультация
Марина 2016-03-24 19:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму! Возможно ли зачатие при таких данных анализа? Заранее спасибо!
MAR тест 3%
Объем - 3.3
Вязкость - 0.3
Цвет - серовато-белый
pH 7,4
Концентрация сперматозоидов - 129.000
Кол-во в эякуляте - 425.7
Кол-во живых - 79%
Кол-во мертвых - 21%
Кол-во прогрессивно-активноподвижных (А) - 56%
Кол-во прогрессивно-слабоподвижных (В) - 9%
Прогрессивно-подвижные сперматозоиды (PR) (A+B) - 65%
Кол-во непрогрессивно-подвижных (С) 3%
Кол-во неподвижных - 32%
Нормальные сперматозоиды - 3%
Дегенеративные формы - 97%
Патология головки 46%
Патология шейки - 3%
Патология хвоста - 5%
Смешанная патология 43%
Клетки сперматогенеза - 3%
Лейкоциты - 0.6
Агглютинация - нет
Кристаллы спермина - нет
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-24 20:31
Страдает морфология. Нужно повторить анализ через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога.
Платная консультация
Елена 2016-04-21 08:40
Здравствуйте помогите расшифровать спермограмму. Заранее спасибо!
объём-2,1
консистенция-вязкая
разжижение через 60 мин.
вязкость-5 см.
цвет-молочный.
запах специфический.
рН-7,5
мутность-мутная
слизь-++
количество спермиев-85
общее количество-178
активно-подвиж. (А) -ч/з час 21%
малоподвижные (В) ч/з час 28%
подвижность А+В ч/з час 49%
отсутствие поступательного движения-0
неподвижные (д) ч/з час-51%
окраска по блюму-64%
аглютинация-нет
агрегация-++
лейкоциты -единичные в п/зр
эритроциты н/о
макрофаги н/о
липоидные тельца в небольш. Колич.
амилоидные тельца н/о
нормальные сперматозоиды-64%
незрелые-2%
патологические форы-36%
клетки сперматогенеза-0
остаточные тельца-0
Какие успехи на зачатие?
Елена 2016-04-21 09:23
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-21 10:40
Повышена вязкость, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели
Платная консультация
Анастасия 2016-04-23 13:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько печален результат спермограммы? Возможно зачатие естественным путем?
*1ую беременность планировали 1,5 года, получилось естественным путем. Но ребенок родился с множественными врожденными пороками сердца и легких, умер через 3,5 месяца, сейчас опять планируем беременность, муж пьет: витамин е, спеман, фолиевую, цинк, селен. В первый раз тоже были проблемы со СГ, но там мы не лечились
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-23 15:15
Спермограмма в норме. Учитывая вашу прошлую ситуацию нужна консультация генетика.
Платная консультация
Анастасия 2016-04-23 15:21
Спасибо огромное за ответ! Извините за доп. Вопрос, но как же патология сперматозоидов в 89%? Один из врачей нам сказал, что с такой СГ, только эко: (
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-23 20:04
Простите. Посмотрел не в ту графу. Да, действительно, если морфология подсчитана не по критериям Крюгера, то это ниже нормы. Но по одной спермограмме выводы не делаются. Нужно повторить анализ через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить генетика, Хорошо бы выполнить еще анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Платная консультация
Анастасия 2016-05-04 16:08
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! Звонила в лабораторию, они сказали, что морфология подсчитана по критериям Крюгера.
Выполнили узи органов мошонки, диагноз: варикоцеле левого яичка. (степень не указали) Единичный кисты головки придатка небольших размеров обоих яичек. Признаки гемангиомы правого яичка.
Имеет ли смысл в нашей ситуации делать операцию варикоцелле? Муж действительно жалуется на тянущие, ноющие, иногда острые боли (анализы (мазок + пцр) хорошие), говорят что после этой операции может либо все остаться на том же уровне, либо ухудшится и не большая вероятность улучшения. Мнения врачей расходятся касательно данной операции, кто-то считает что она никак не относится и не влияет к мужского сперматогенезу. Что скажите Вы? Спасибо за ответ!
Анастасия 2016-05-04 16:08
+
Александр 2016-04-29 16:38
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы:
Объем эякулята 3 мл
Цвет: светло-серый
Вязкость: -
Аглютинация: -
Концентрация: 30 млн. В 1 мл
Подвижность:
А - 47%
B - 10%
A+B - 57%
C - 13%
D - 30%
Круглые клетки -0
Клетки сперматогенеза - 0
Морфология по Крюгеру
Нормальных форм - 4%
Патология головки - 82%
Патология шейки - 3%
Патология хвоста - 10%
Сросшиеся формы - 1%
Бесформерные: 0%
Другая патология: 0%
Примечание: наблюдается вакуолизация сперматозоидов
Заключение: Нормоспермия
MAR test
IgG 0%
IgА 0%
Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-29 21:42
Здравствуйте, Александр! Формально анализ в норме. Но с морфологией по Крюгеру 4% возможно только ЭКО. Рекомендую повторить спермограмму через 2-3 недели и выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-04 21:17
Не описаны лейкоциты. С морфологией по Крюгеру 4% на практике возможно только ЭКО. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели в другой лаборатории и выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
анрей 2016-05-19 13:42
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ
Исследование
Результат
Спермограмма
по
протоколу
ВОЗ
(5-е
издание) *
Разжижение
мин
<60
Обьем
эякулята
3,2
мл
1,5
Цвет
Норма
Вязкость
Норма
pH
7,2
Концентрация
сперматозоидов
млн/мл
Общее
количество
сперматозоидов
млн
Прогрессивное
движение
%
Непрогрессивное
движение
%
Общая
подвижность
%
Неподвижные
%
Живые
формы
%
Морфологически
нормальные
формы
(строгие
критерии
Kruger)
%
Агрегация
Нет
Агглютинация
Нет
Лейкоциты
0,05
млн/мл
<1
Круглые
клетки
3,76
млн/мл
<5
Заключение
Астенозооспермия
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-22 00:52
Формально анализ в норме. Но с морфологией по Крюгеру практически только ЭКО. Не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторит анализ с МАР-тестом через 2-3 недели и выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
андрей 2016-05-25 12:21
Там же по крюгеру 6%, норма 4, или это всё равно очень плохо?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-25 14:44
Да. Для естественной беременности должно быть не менее 14% нормальных. Но по одной спермограмме выводы не делают. Выполните мои рекомендации.
Платная консультация
андрей 2016-06-16 20:51
Здравствуйте, пересдал анализ, мар-тест 0%, пью спеман, фоливую кислоту, силен и витамин с, подвижность увеличилась, морфология упала, почему доктор?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-17 11:58
Выполните УЗИ мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Алексей 2016-06-06 18:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли забеременеть с такой спермограммой?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-06 19:01
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
юлия 2016-06-20 06:16
Здравствуйте! Возможна ли беременность с такой спермограммой? Спасибо.
Лейкоциты 1-2 в п/з, резистентность норма, МАР тест 26%
Объем: 2,0 мл (= 2 мл)
Разжижение: 15 мин
Вязкость: норма
рН 7,8 (= 7,2)
Агглютинация: обнаружена+
Концентрация: 132,6 млн/мл (=20 млн/мл)
Анализ подвижности по ВОЗ:
Тип А: 16,3% (а = 25%)
Тип В: 48,1% (а+b = 50%)
Тип С: 19,5%
Тип D: 16,1%
Морфологический анализ:
Нормальные: 14%
Аномальные: 86% (Деф. Головки 80%, деф. Средней части 46%, деф. Хвоста 0%, цитоплазматические капли 4%)
Индекс тератозооспермии: 1,56
Индекс дефектности: 1,34
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-20 15:44
Формально анализ в норме. Но некоторые специалисты считают, что МАР-тест выше 15% может приводить к имунологическому бесплодию. Смотрите подробнее: https://youtu.be/PiGZor_sDZ8
Платная консультация
Кристина 2016-06-27 18:47
Добрый вечер, возможно ли беременность при таком анализе спермограммы?
Время разжижения - 60
Цвет - молочно-белый
Мутность - мутная
Консистенция - жидкая
Вязкость - длина нити - 0,2
pH - 8,5
Объем - 2,5
Эпителиальные клетки - незначительно, слизь - отсутствует, эритроциты - не обнаружено, макрофаги - не обнаружено, степень сепрмоагглютинации - отсутств, степень спермоагрегации - отсутст, липоидные тельца - умеренно.
Оценка подвижности сперматозоидов Активноподвижные - 15, Малоподвижные - 10, Подвижные без поступательного движения - 10, неподвижные - 65
Подсчет в камере Горяева: кол-во сперматозоидов в 1 мл - 5, общее количество - 12,50, количество лейкоцитов - 0,75, количество круглых клеток - 10,80
Микроскопия окрашенного препарата: живые сперматозоиды - 70, % кл. Спермотогенеза на 100 сперматозоидов - 2.
Морфология: нормальные сперматозоиды - 67, патологические сперматозоиды: 33.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-27 20:25
Эти показатели пригодны только для ЭКО. Повторите анализ через 2-3 недели и обратитесь на прием к андрологу.
Платная консультация
Алексей 2016-06-30 16:29
Добрый день! Помогите расшифровать результаты спермограммы.
sample/acession - 1
sample type -fresh
liquefaction -normal
appearance - normal
volume - 3 ml
viscosity - normal
ph - n. a.
wmc conc 0.75 m/ml
sperm conc.71 m/ml
motility (a+b+c) 52.4 %
rapid prog. Motility (a) -36.6%
slow prog. Motility (b) 8.5 %
non-prog. Motility (c) 7.3%
immotility (d) - 47.6%
normal forms -39.7%
msc -37.2 m/ml
pmsc (a) -26 m/ml
pmsc (b) -6 m/ml
fsc -19.7 m/ml
velocity -14 mic/s
smi -274
all sperm- 213 m/ejac
motile sperm (a+b+c) - 111.6 m/ejac
prog. Motile sperm (a+b) - 96 m/ejac
functional sperm -59.1 m/ejac
agglutination ------
Жизнеспособные 51%
Заранее благодарю за ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-02 20:49
Описанные показатели в норме. Не описаны лейкоциты и МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели. Смотрите подробнее: http://sexolog.ks.ua/archives/9758
Платная консультация
Максим 2016-07-05 21:45
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты спермограммы:
Объем 6.00
Вязкость 5.5
Цвет Желтоватый
Запах Специфический
Мутность Полупрозрачная
pH 8.5
Концентрация сперматозоидов 14.00
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 84.00
С быстрым поступательным движением (a) 3.03
С медленным поступательным движением (b) 5.3
Подвижность (a) + (b) 8.33
С непоступательным движением (c) 11.36
Неподвижные сперматозоиды (d) 80.31
Жизнеспособность 76
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует
Агрегация сперматозоидов Отсутствует
Лейкоциты 0.2
Клетки сперматогенеза 1
Эритроциты (в п/зр) Единичные
Макрофаги (в п/зр) Отсутствуют
Амилоидные тельца Отсутствуют
Лецитиновые зерна Умеренно
Нормальные сперматозоиды 30
Дефекты головки сперматозоида 35
Дефекты шейки или средней части сперматозоида 32
Дефекты хвоста сперматозоида 3
Цитоплазматические капли 3
Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-05 23:17
Страдает концентрация, подвижность сперматозоидов, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Платная консультация
Максим 2016-07-05 23:26
Спасибо за ответ!
Насколько это все страшно и серьезно? Есть шансы не проводя лечение забеременеть?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-06 10:05
По этому результату вероятность беременности снижена. Но по одному анализу выводы не делают. Повторите с МАР-тестом через 2-3 недели и обратитесь к андрологу(урологу)
Платная консультация
Максим 2016-07-06 10:15
Огромное спасибо!
Нина 2016-07-08 18:31
Добрый день! Помогите расшифровать спермограмму: объем 4.0, ph 7.5, вязкость 0.2, время разжижения 30 мин, цвет беловато-серый, слизь в небольшом кол-ве, лейкоциты в 1 мл 150000, эритроциты нет, концентрация спермотоз. 60 млн, общее кол-во спермотоз. 240 млн, A+B+C 70%, A+B 63%, C 7%, D 30%, Агрегация нет, агглютинация нет, нормальные спертоз. 25%, патологические формы 75% из них: патология головки 85%, патология шейки 11%, патология жгутика 3%, клетки сперматогенеза 3 кл
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-08 20:50
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
юля 2016-07-14 19:55
Добрый вечер!
2 года с мужем не можем зачать ребёнка. Я проходила все возможные анализы всё хорошо!
Муж сдал спермограмму помогите расшифровать результаты!
кол-во 3,0
запах Спермин
цвет бело-сероватый
вязкость 2,5
pH 8
время разжижения 45 мин
общие кол-во 411 млн
кол-во в 1 мл 137 млн
жизнеспособность 61%
активно-подвижные (а) 17%
слабо-подвижные (b) 12%
отсутствие поступательного движения (с) 33%
неподвижные (d) 38%
лейкоциты 2,5
эритроциты отсутствуют
макрофаги отсутствуют
липоидные тельца присутствуют
амилоидные тельца отсутствуют
микрофлора отсутствуют
агглютинация +
агрегация отсутствуют
слизь +
нормальные сперматозоиды 6
патология головки 65
патология шейки 2
патология хвоста 27
клетки сперматогенеза 2
остаточные тельца ед
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-14 20:15
Страдает морфология, подвижность сперматозоидов, не выполнен МАР-тест, есть признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР (фемофлор и андрофлор) +секрет простаты мужу).
Платная консультация
Егвений 2016-07-15 15:41
Добрый день! Помогите расшифровать спермограмму.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-15 19:26
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Александр 2016-08-01 01:09
Здравствуйте, обследуемся во время планирования беременности, пробуем уже в течении года. Расшифруйте пожалуйста спермограмму.
Длительность воздержания 2 дня;
Объем 2,0 мл. ;
цвет: серовато-белая;
РН 7,8;
Запах: цветов каштана;
Вязкость 0,17 см;
концентрация спермы: 100,1 млн/мл
подвижность (a+b+c) 37,2%
быстрая поступательная подвижность (а): 23.1%
медленная поступательная подвижность (b): 8,2%
непоступательная подвижность (с): 5,9%
неподвижные (d): 62,8%
нормальная морфология: 27,9%
концентрация подвижных сперматозоидов (КПС): 37,2 млн/мл
концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (КППС) (а): 23,1 млн/мл
концентрация поступательно подвиных сперматозоидов (b): 8,2млн/мл
концентрация функц. Сперматозоидов (КФС): 15,4 млн/мл
средняя скорость: 13 мкр/с
индекс подвижности спермы(ИПС): 212
количество сперматозоидов в эякуляте (КС): 200,2 млн/эякулят
подвижн. Спермат. В эякуляте (ПС) (a+b+c): 74,4 млн/эякулят
поступат. Подвижн. Сперм. В эякуляте (ППС) (A+b): 62,6 млн/эякулят
функц. Сперм. В эякуляте (ФС): 30,8 млн/эякулят
агглютинация сперматозоидов: не обнаружено
агрегация: не обнаружено
клетки сперматогенеза: 3%
эритроциты: единичные в препарате
лейкоциты: 5-7 в п/зр
эпителиальные клетки уретры: единичные в препарате
эпителиальные клетки простаты: -
сперматофаги: -
зерна липидов: значительное количество
кристаллы Бетхера: -
слоистые тельца: -
слизь: -
дегенеративные сперматозоиды: 72%
патология головки: 47%
патология шейки: 12%
патология хвоста: 13%
живые сперматозоиды (окрашивание по Блуму): 38%
мертвые сперматозоиды (окрашивание по Блуму): 62%
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-08-01 10:11
Страдает подвижность, признаки воспаления половой системы, нет МАР-теста. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
Игорь 2016-08-07 19:18
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты спермограммы.
Первая сделана 18.07.2016, вторая 03.08.2016.
Первый от 18.07.16.
Период воздержания: 3 дня.
Объем: 3.0мл.
Цвет, прозрачность: молочно-белая, мутная.
Запах: специфический
Консистенция: жидкая.
pH 7,0.
Лейкоциты: 2-3
Эритроциты: не обнаружено.
Липоидные тельца: умеренное количество.
Амилоидные тельца: не обнаружено.
Кристаллы спермина(беттхера): не обнаружено.
Макрофаги: не обнаружено.
Спермиофаги: не обнаружено.
Общее количество сперматозоидов в эякуляте: 90млн.
Количество сперматозоидов в 1мл: 30млн.
А-активно подвижных: 28%.
В- мало подвижных: 21%.
А+В подвижных: 49%.
С-колебательное движение: 20%
Д-неподвижные: 18%
Нормальные формы: 80%.
Индекс тератогенности: не обнаружено.
Агглютинация сперматозоидов: нет.
Агрегация сперматозоидов: нет.
Клетки сперматогенеза: 1 на 100.
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых): 69%.
Второй, Дата обследования: 03.08.2016
Объем . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 мл
Цвет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . серовато-белый
Вязкость . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 см
Агглютинация, агрегация . . . . . . . . . . . . +
Кол-во сперматозоидов в 1 мл . . . . . . . . . 120 млн
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте . . 360 млн
Прогрессивно-подвижные, PR% . . . . . . . 32 %
Непрогрессивно-подвижные, NP% . . . . . . 22 %
Неподвижные, IM% . . . . . . . . . . . . . . . 46 %
Круглые клетки . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,4
Лейкоциты . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . <0,4 млн/мл
Морфология сперматозоидов:
Нормальных сперматозоидов, % . . . . . . . 4 %
MAR-тест:
Сперматозоиды покрытые антителами (IgG), % 1 %
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-08-07 20:17
В последнем анализе страдает морфология. Обратитесь к андрологу.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-13 01:12
Здравствуйте, помогите разобраться в Спермограмма!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-10-13 11:44
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Александр 2016-10-31 20:06
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму:
Во вложении, очень жду ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-10-31 20:30
С таким результатом только ЭКО. Повторите анализ через 2-3 недели в другой лаборатории и обратитесь на прием к андрологу.
Платная консультация
Виктор 2016-11-19 11:40
Здравствуйте! Жена не может забеременеть около года, сделал спермограмму, скажите есть ли у нее шанс? Показатель
Результат
Един.
Норма
Отклонение
агглютинация
отсутствует
(*)
Агрегация
++
(-) *
активно-подвижные с
прогрессией А
%
(-) *
Амилоидные тельца
отсутствуют
(*)
время разжижения
мин
20 - 60
(*)
вязкость
0,5 см
см
(*)
грибки дрожжевые
не обнаружены
(*)
гонококки Нейссера
не обнаружены
(*)
ключевые кпетки
не обнаружены
п/зр
(*)
Клетки сперматогенеза
на 100 спе
0 - 4
(*)
Концентрация
сперматозоидов в 1 мл
10^6мл
(-) *
Кристаллы спермина
отсутствуют
(*)
Круглые клетки
10^6мл
0 - 5
(*)
Лейкоциты
0,8
10^6мл
0 - 1
(*)
Лецитиновые зерна
немного
(*)
Микрофлора
смешанная немного
(-) *
макрофаги
отсутствуют
(*)
малоподвижные с
отсутствием прогрессии В
%
(-) *
морфология нормальных
сперматозоидов
%
(-) *
Неподвижные (Д)
%
0 - 60
(*)
общая подвижность
%
(-) *
Общее количество
сперматозоидов в
эякуляте
201,6
млн
(*)
Общие свойства спермы:
объем в мл
2,5
мл
1,5 - 5
(*)
половое воздержание
дн.
3 - 6
(*)
рН спермы
7,4
(*)
Цвет
серо-белый
(*)
Эритроциты
отсутствуют
п/зр
(
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-19 13:25
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Таня 2016-11-25 14:17
Здравствуте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы спермограмму. Не удается забеременеть в течение года.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-25 16:09
В анализе признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок, ПЦР, секрет простаты вам).
Платная консультация
Андрей 2016-12-13 20:46
Спасибо! Нужно ли сдавать еще анализы? Планируем с женой рождение ребенка.
Андрей 2016-12-13 20:55
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы.
Спасибо! Нужно ли сдавать еще анализы? Планируем с женой рождение ребенка.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-13 21:30
Анализ в норме. Нужно выполнить МАР-тест
Платная консультация
я 2017-06-06 22:17
Здравствуйте! Планируем беременность, помогите расшифровать результаты спермограммы и мар-теста
Показатель Результат Нормативные значения по WHO 2010 г
Период воздержания 4 дн 3-5 дней
Объем эякулята 6 мл 1,5 мл
Потеря части эякулята нет -
Цвет бело-серый бело-серый
Запах специфический специфический
Вязкость 3 мм < 20 мм
рН 7,6 7,2–7,8
Время разжижения 20 мин < 60 мин
Концентрация сперматозоидов 87 млн/мл 15 млн/мл
Количество сперматозоидов в эякуляте 522 млн
Подвижность сперматозоидов
Прогрессивно-подвижные (А+В) Кат. А 35% 51% 32%
Кат. В 16%
Абсолютное количество прогрессивно-подвижных сперматозоидов (TMSC) 266,2 млн -
Не прогрессивно-подвижные (C) 30% -
Неподвижные (D) 19% < 60%
Морфологическое исследование
Морфологический индекс Крюгера 5% 4%
Дефекты головки 98% -
Дефекты средней части 46% -
Дефекты жгутика 15% -
Цитоплазматическая капля 3% -
Индекс тератозооспермии* 1,59 1,0-1,6
Живые сперматозоиды** не проводился 58%
Агрегация нет Нет
Агглютинация нет Нет
Круглые клетки 0,8 млн/мл < 5 млн/мл
Количество лейкоцитов в 1 мл*** не проводился < 1 млн/мл
Эритроциты нет нет
Лецитиновые зерна большое количество большое количество
Клетки эпителия единичные единичные
Слизь нет нет
Дополнительные исследования****
МАР-тест (IgG) 1% <10%
Индекс ДНК фрагментации не проводился <15%
HBA-тест не проводился 80%
АСАТ латекс-агглютинационный тест не проводился Отрицательно
Оксидативный стресс не проводился L1 (Low)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-06 23:18
Результат анализа в пределах нормы.
Платная консультация
я 2017-06-06 23:23
Очень пугают показатели
Дефекты головки 98%
Дефекты средней части 46%
это же проценты дефектов?
Морфологический индекс Крюгера 5%- практически нижняя норма
может витамины какие попить для улучшения результата?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-06 23:40
Ну формально анализ в норме. Хотя морфология по Крюгеру больше подходит для ЭКО. Советовал бы выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Ольга 2017-12-07 12:08
Добрый вечер, получили сегодня такой результат, расшифруйте пожалуйста:
Внешний вид- мутная мол-серая
Разжижение- норма
Консистенция- жидкая
Объем 3
рН 7.4
Подвижность:
Быстрое 28%
Медленное22%
Непоступательное 10
Неподвижные 40%
Концентрация 74
Умеренное кол-во патологии шейки, хвоста, головки
Агглютинация +
Лецитиновые зерно+
Клетки сперматогенеза 1-1-2
Лейкоциты ед.
Эритроциты нет
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-12-07 15:22
Не описана морфология и МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом в другой лаборатории
Платная консультация
Ксения 2018-08-01 14:14
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Помогите пожалуйста! Я обследована-здорова.
1. Можем ли мы рассчитывать на оплодотворение естественным путем с такой спермограммой?
Воздержание - 4 дня
Объем - 2,6 мл
Цвет-Белясоватый
Вязкость - 0.2-0.4
pH - 7,3
Концентрация сперматозоидов - 84 млн/мл
Число сперматозоидов в эякуляте - 218 млн
Нормокинез (подвижные) - 64%
Акинезис (неподвижные) - 13%
Гипокинезис (слабоподвижные) - 23%
Дискинезис (колебательное движение) - 0%
Нормальные сперматозоиды: 75%
Дегенеративные формы (всего) - 25%
Патология головки -11%
Патология тела - 7%
Патология хвоста - 7%
Смешанная патология - 0%
Клетки сперматогенеза - 1.5%
Лейкоциты - 1-2
Эритроциты - 0-0-1
Эпителий плоский - 1-2
Лецитиновые зерна - много
Спермогглютинация - нет
Кристаллы Беттхера - нет
Микрофлора - нет
Показатель плодовитости Фарриса - 140
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-08-01 19:17
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Елена 2018-09-25 11:43
Добрый день.

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа.

Объем эякулята 4 мл

Цвет: беловато-сероват

Вязкость: 1 см.

Запах спермина
Мутнасть: Мутная.
Слизь в умеренном колл.
Колл. Лейкоцитов: 8000 000 кл/мл
Эритроциты: не обнаружены.
Концентрация сперматозойдов в 1 мл.: 91 млн/мл
Общ. Колл. Сперматозойдов: 364
a+b+c всего подвижных сперматозойдов 39*
Активноподвиж: А +В 20% малоподвижных 12%
"С"- с отсутств. Поступ. Дв-я: 7%.
d- не подвижные сперматоз.: 61%.
Агрегация +
Аглютинация: не обн.
Нормальные сперматозойды; 15%
Патологические формы сперм. 85%
Из потологических форм прих. На потолог. Головки. 83%
на шейки 11%
на потолог. Жгутика 6%
Клетки сперматогенеза 2

Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-25 12:15
В анализе признаки воспаления половой системы, страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор).
Платная консультация
Антон 2020-03-16 12:11
Игорь Тадеушевич, добрый день! Можете расшифровать спермограмму. Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-16 13:29
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-18 12:32
Добрый день, у меня с женой 2 годы не получается иметь детей. Сделал анализ спермограмма. В призывном возрасте делали операцию варикоцелле слева. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Какие обследования дополнительно пройти и что пить?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-18 14:24
Совсем немного страдает морфология. Рекомендую повторить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога
Платная консультация
Кристина 2021-04-30 14:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность зачать здорового ребёнка
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-04-30 14:54
Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм. У вас 7%. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-29 18:39
Добрый день! Скажите на сколько все плохо в моих анализах, андрологии все по разному говорят, и может ли быть беременность?

вязкость длина нити 2.0
pH 7.0
объем 3.9
эритроциты 0
макрофаги 0
степень спермоагглютинации 0
степень спермоагрегации 1
активноподвижные (A) 4%
малоподвижные (B) 26%
прогрессивные подвижные 32%
подвижные без поступательного движения 22%
подвижные сперматозоиды 40%
неподвижные 48%
количество сперматозоидов в 1мл. 92.50
общее количество сперматозоидов 360.70
количество лейкоцитов в 1мл. 0.50
количество круглых клеток в 1мл. 11.00
МИКРОСКОПИЯ ОКРАШЕННОГО ЦВЕТА
живые сперматозоиды 96.00
% кл. Сперматогенеза на 100 сперматозоидов 11%
МОРФОЛОГИЯ
нормальные сперматозоиды 22%
4 % по критериям ВОЗ
14% по критериям Крюгера
патологические сперматозоиды 78%
с патологией головки 51%
с патологией шейки 20%
с патологией хвоста 7%
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-30 10:11
Анализ в норме, осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 22:28
Добрый день! Возможна ли беременность с такими показаниями спермограммы?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-12-20 21:44
В анализе - признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)