Астенозооспермия лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у нас нет, кроме как у меня хронический насморк и все.
Здравствуйте Доктор! У меня такая ситуация муж не мог сдать спермограмму в будни из-за работы, я нашла где можно сдать этот анализ в выходные дни. Он сдал и ему заключение поставили Астенозооспермия. Ходила в женскую консультацию до сдачи анализа мужем, но доктор там меня смотреть и слушать отказался отправил "домой" и сказал приходите тогда когда будет анализ спермограммы. Дело в том что давно (очень давно) у меня был простужен яичник и я сдавала анализы заодно тот доктор взяла мазки (какие незнаю) но связанные с беременностью и сказала что у меня отличные анализы. Но т. к. У меня частый цистит и цикл не совсем идет хорошо, хотелось бы провериться и соответственно уже зачать ребенка как мне вылечить мужа? Что делать, чтобы забеременеть? Заранее спасибо большое!
Добавлен: 28 июля 2014 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-28 18:33
Здравствуйте, Юлия!
Для начала опишите спермограмму с МАР-тестом.
Желаю здоровья
Платная консультация
Юлия 2014-07-29 07:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Спермограмма:
Вид образца - свежая
Время разжижения - норма
Внешний вид - норма
Объем - 2
Вязкость - 0,3
pH - 8,0
Количество лейкоцитов в 1 мл - 1,90
Количество сперматозоидов в 1 мл - 20,20
Подвижность сперматозоидов (a+b+c) - 51
Активноподвижные (a) - 6,40
Малоподвижные (b) - 27,20
Подвижные без поступательного движения - 17
Неподвижные - 49,00
Концентрация подвижных сперматозоидов - 10.3
Концентрация сперм-ов с поступ. Подв-тью (a) - 1,3
Концентрация сперм-ов с поступ. Подв-тью (b) - 5,5
Концентрация функциональных сперматозоидов - 1,1
Скорость сперматозоидов - 8
Индекс подвижность спермы - 31
Общее количество сперматозоидов - 40,40
Общее кол-во подвижных сперматозоидов в эякуляре - 20,6
Общ. Кол-во сперм-ов с поступ. Подв-тью в эякуляре - 13,6
Общ. Кол-во функциональных сперм-ов в эякуляре - 2,2
Нативный препарат:
Степень спермоагглютинации - 1+
Степень спермоагрегации - 1+
Количество "круглых" клеток в 1 мл - 2,60
Эритроциты в 1 мл - не обнаружено
Липоидные тельца - умеренное количество
Морфология:
Живые сперматозоиды - 91,00
Нормальные сперматозоиды - 37,00
Сперматозоиды с патологией головки - 53,00
Сперматозоиды с патологией шейки - 9,00
Сперматозоиды с патологией хвоста - 1,00
Заключение: Астенозооспермия

Подскажите как понять этот анализ и что нам надо делать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-29 09:09
Концентрация сперматозоидов снижена критически, не описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, исследовать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ингибин В, ТТГ, ГСПГ, пролактин, выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией и обратиться на прием к андрологу (урологу).
Желаю здоровья
Платная консультация
Юлия 2014-07-29 09:20
Спасибо большое! Обязательно сделаем! Посоветуйте пожалуйста, что можно пропить или чем питаться лучше, чтобы улучшить анализы, перед тем как сдавать повторно анализы?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-29 10:27
Пить ничего не нужно дополнительно. Исключить алкоголь, курение, горячую ванну(сауну, баню)
Платная консультация
Юлия 2014-07-29 09:31
Подскажите пожалуйста а какой именено Март-тест нужно сделать их два имуногрубулент а и j? А то сдадим да не тот(
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-29 10:28
Достаточно сдать Ig G
Платная консультация
Юлия 2014-07-29 10:29
Большое СПАСИБО!