Спермограмма после 8 месяцев попыток забеременеть с женой

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделал спермограмму с воздержанием 1 день только. Заключение показало что у меня Астенозоспермия и Олигозооспермия. Половой акт достаточно частый, через 2- 3 дня. Не получается забеременеть 8 месяцев.
Показатели такие;
Время разжижения- норма
Внешний вид- норма
объем- 4,5мл.
вязкость- 0,1
рН- 7,5
количество лейкоцитов в 1 мл- 0,10 млн.
количество спермотозойдов в 1мл- 9,60 мл.
подвижность сперм-ов- 63
прогрессивно-подвижные спермотозоиды- 31
непрогрессивно-подвижные спермотозоиды- 32
неподвижные-37,00
концентрация подвижных сперматозоидов 6.0
концентрация сперм-ов с прогрессивной подвижностью 3.0
концентрация функциональных сперматозоидов 0.5
скорость сперматозоидов 5.0
индекс подвижность спермы 26.0
общее количество сперматозоидов 43.20
общее кол-во подвижных сперматозоидов в эякуляте 13.5
общее кол-во функциональных сперм-ов в эякуляте 2.3
степень спермоагглютинации отсутствует
степень спермоагрегации отсутствует
количество "круглых клеток" в 1 мл 0.20
эритроциты в 1 мл не обнаружено
липоидные тельца умеренное количество
живые сперматозоиды 86.00
нормальные сперматозоиды 7.0
сперматозоиды с патологией головки 72.00
сперматозоиды с патологией шейки 11.00
сперматозоиды с патологией хвоста 10.00
Сдавал первый раз, и не пойму на сколько это серьезно, очень хотим детей. Помогите пожалуйста
Категория: Уролог
Добавлен: 9 мая 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-05-09 22:59
Вы не выдержали условий для сдачи спермограммы. Половое воздержание должно быть 3-7 дней. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Андрей 2017-05-10 08:18
Хорошо сдам, а обязательно 2-3 недели? Или допустимо через 7 дней?, а так анализ плохой? С таким анализом есть какой то процент на беременность?
Да, нужно выдержать 2-3 недели. С этим анализом шансов практически нет.
Платная консультация
Андрей 2017-05-10 09:08
Понятно, спасибо! А ещё не подскажите, эти 2-3 недели от полового акта воздерживаться? И нужно какое то питание поменять или образ жизни? Я не курю, выпиваю редко и мало. Люблю спорт и занимаюсь.
Специального питания не нужно. Дополнительно исключите алкоголь, горячую ванну, баню, сауну.