Планирование беременности, патология спермы

Спрашивает: Юляшка-ю
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ситуация такая. Недавно была замершая беременность. После этого мои всевозможные многочисленные анализы с целью проверки причины зб — в норме. Вопрос: надо ли мужу сдавать спермограмму? И может ли патологический дефектный сперматозоид оплодотворять яйцеклетку?
Добавлен: 15 января 2017 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-15 23:20
Мужу нужно обязательно сталь спермограмму с МАР-тестом и фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Платная консультация
Юляшка-ю 2017-01-16 11:39
Спасибо большое за совет и ответ. Ещё забыла написать: у нас есть один общий ребенок (большой уже). Мар тест всё равно необходим?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-16 13:42
Да, все обследования нужно выполнить.
Платная консультация
Юля 2017-02-17 20:34
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Мы сдали все рекомендуемые вами анализы. В спермограмме - подвижность сперматозоидов ниже нормы. Все другие исследования - в пределах нормы. Фрагментации - в норме. Врач настаивает на Электронном микроскопическом исследовании спермы (эмис), тк была зб. Как Вы считаете, надо ли его делать? (Анализ очень дорогой у нас.). И что это даст? Есть ли необходимость в нем?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-18 10:35
Здравствуйте! Опишите спермограмму с МАР-тестом
Платная консультация
Юля 2017-03-06 18:42
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Вот результаты анализов:

Спермограмма № 1 (сделана в генетич. Центре):
Объем эякулята 3,0 мл.
Вязкость 5 мм
РН 7,1 (при норма или= 7,2)
срок разжижения 30 мин.
кол-во сперматозоидов в 1 мл: 88 мл.
Общее кол-во 264 мл.
Живые 95 %, мертвые 5 %, прогрессивно подвижные 7%, непрогрессивно подвижные 32%,
Общая подвижность 39%, неподвижные 61%,
нарушенная подвижность: аггл. +2С; агрегация со слизью и клеточным дебрисом
Морф. Нормальные 4 %; патологич. 96%; лейкоцитов 0,5 мл.
Доп. Включения: клеточный дебриз, сгустки секрета.
Патологические формы:
аморфные головки 17, аморфные головки+атипия жгутика12, капля на шейке 10, капля на шейке+нарушения в акросоме16; гетероаксиальность 15, нарушения в акросоме 14, нарушения в акросоме + атипия эгутика 16.
Заключение: астенозооспермия. Агглютинация+2С; агрегация сперматозоидов со слизью и клеточным дебрисом.

Спермограмма № 2 (сдана через 4 дня в другой лаборатории):

кол-во сперматозоидов в 1 мл: 67,0 мл.
Общее количество 134,0 мл.
Активноподвижные с поступательным движением (а) 30%
Малоподвижные с поступательным движением (В) 23 %
маятниковое движение (С) 30 %
неподвижные (D) 17 %
Движение 4 балла - активная подвижность.
Степень спермоагглютинации отсутствует.
Лейкоциты 0,4
эритроцины не обнаружено
эпителий незначительно
макрофаги 0-1
лецитиновые зерна - умеренно
клетки сперматогенеза 0-1
нормальные сперматозоиды 7% (норма от 4)
патологические с-ы (головка) - 46%
патологические c-ы (шейка) - 23 %
патологические c-ы (хвост) - 24 %
живые 87 %
Заключение: нормозооспермия.

МАР-тест:
IGA не обнаружено
IGM не обнаружено
IGG: 3 (< 10 - отрицат результат)

Рискнули сдать ЭМИС. Там много всяких цифр и терминов написано, переписывать очень сложно. Но написано в конце заключение:
Содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 6% (нормативные показатели - 4). Содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным, незрелым хроматином - 10% (нормативн показатели - не более 30), сперматозоидов с гипоплазией акросомы 45 % (нормативные показатели не более 60), сперматозоидов с прореагировавшей акросомой - 13 % (нормативные показатели не более 30).
Содержание сперматозоидов с аномалиями морфологии аксонемы жгутика в пределах нормативных 19 % (норма не более 30).
В 6% сперматозоидов выявлен ы капсиды вирусов группы герпеса.

Врач предлагает пить Вольтрекс 500 по 1 т. 1 раз в день (20 дней), тк был выявлен с сперматозоидах герпес.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию по анализам.
Мы не понимаем, какой спермограмме верить, следует ли пить Вальтрекс.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-06 19:08
Нужно ориентироваться всегда на лучшие показатели, т. к. сперматогенез протекает волнообразно. Вольтрекс лучше пропить.
Платная консультация
Юля 2017-03-06 22:24
Большое Вам спасибо за консультацию. А как потом можно будет проверить ушел ли герпес из сперматозоидов? Можно будет обойтись посевом спермы на герпес? Чтобы не делать опять эмис.