Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Расшифровка спермограммы, консультация андролога

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28
Хронические заболевания: не указаны
Жена не может забеременеть, был у нас выкидыш и внематочная беременность, сдал спермограмму, вот такой результат не знаю- хороший или нет, расшифруйте, пожалуйста! Количество эакулята 3,9 мл, цвет серо-белый, прозрачность мутная, запах специфический, консистенция через 30 мин редкая, вязкость - длина нитки 1 см, кол-во сперматозоидов в 1 мл - 55 млн, количество в эакуляте 214,5 млн, активноподвижные - 82%, слабоподвижные - 12%, неподвижные - 6%, с нормальной морфологией 71%, дегенеративные 29% (патология головки 17%, патология тела 5%, патология хвоста 7%), агглютинация ++, клетки сперматогенеза 2%, лейкоциты - 1-3, эпителиальные клетки простаты - единичные, зерна липидов- небольшое количество, слизь - большое количество. Скажите, могла ли причина внематочной беременности быть в качестве спермы? Нужно ли предпринимать какие-либо действия по лечению? Заранее большое спасибо!
Теги: онлайн консультация андролога по спермограмме, консультация по спермограмме, спермограмма и консультация андролога
Добавлен: 2 апреля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка спермограммы онлайн Прошу Вас прокомментировать анализ спермограммы. Длительность...
Спермограмма с МАР-тестом С 2009г. Живем с мужем в браке все это время не предохранялись...
Результат спермограммы вероятность беременности У меня к вам такой вопрос мы с мужем...
Спермограмма Подскажите, пожалуйста, по результатам спермограммы. Мужу 27 лет, воздержание...
Расшифровка анализа спермы Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Мужчина...
Спермограмма, возможна ли беременность Моему мужу 28 лет, он не пьет, не курит, питаемся...
Спермограмма расшифровка и консультация Уважаемые специалисты! Хотим попасть на...
Спермограмма личная Подскажите пожалуйста, моему мужу 34 года, мы очень хотим детей,...
Спермограмма и беременность Сдал спермограмму. Возможно ли естественное зачатие при...
Спермограмма Результаты спермограммы мужы: Количество спермы – 7 мл Цвет –...
Помогите разобраться с результатами сперморграммы Помогите пожалуйста расшифровать...
Спермограмма Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы. Никак не...
Расшифровка спермограммы, возможна ли беременность Возможна ли беременность с такими...
Спермограмма перед зачатием Возможно ли зачатие естественный путем при таком анализе....
Расшифровка спермограммы, исследование эякулята Доктор! Помогите пожалуйста расшифровать...
Помогите расшифровать спермограмму мужа Помогите расшифровать спермограмму! количество...
Помогите расшифровать спермограмму Доктор! Помогите расшифровать пожалуйста, спермограмму....
Расшифровка анализа спермограммы Здравствуйте! Прошу Вас прокомментировать анализ...
Спермограмма Доброго дня! Подскажите пожалуйста,2 года женат, пытаемся забеременеть,...
Расшифровка спермограммы онлайн Объясните, пожалуйста, спермограмму! Обьем эякулята...

38 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2014-04-02 11:13
Здравствуйте, Дмитрий!
Результат анализа в норме. Необходимо выполнить обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья
1
Платная консультация
Дмитрий 2014-04-02 11:17
Спасибо за оперативный ответ!
0
Максим 2015-02-02 10:32
Добрый день. Меня зовут Максим. Мне 34 года. Не первый год пытаемся с женой забеременеть. Скажите, пожалуйста, с данной спермограммой у меня есть какие-нибудь нарушения? Спермограмма сдана на 4 день воздержания.

Исследование эякулята
Консистенция см комм ВЯЗКАЯ Объем 4 мл > 1.5 мл pH 7.5 ед. PH 7.2 - 8.0 Вязкость 0.2 см до 2,0 см Время разжижения 30 мин 10-60 мин Цвет см комм БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах см комм ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность см комм МУТНАЯ Слизь не обнар не обнаружена Количество лейкоцитов в 1мл 600000 кл/мл < 1 000 000 Эритроциты не обнар Концентрация сперматозоидов в 1мл 14млн/мл > =15,0 млн Общее кол-во сперматоз. 56 млн > =39,0 млн "a+b+с"- всего подвижных сперматозоидов 73 % > =40% "a+b"-активноподв. И малоподв. 61 % > = 32% ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 35%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 26%. "c"-c отсутств. Поступ. Дв-я 12 % "d"-неподвиж. Сперматоз. 27 % Агрегация не обнар Агглютинация не обнар MAR-тест, IgA отрицат. % < 50 Нормальные сперматозоиды 48 % > 30 MAR-тест, IgG отрицат. % < 50 С норм. Морфолог. Головки 61 % > 50 Патологические формы 52 % < 70 Патология головки 39 % < 50 Патология шейки 10 % Патология жгутика 3 % Клетки сперматогенеза 6 кл/100 сперм 2 - 4
Спасибо.
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-02-02 18:22
Ваш результат в пределах нормы. Нужно исключать женские факторы бесплодия.
0
Платная консультация
Людмила 2015-03-30 20:27
Здравствуйте Игорь Тадеушевич! Год не можем зачать. Скажите пожалуйста, есть ли шансы зачать ребенка с таким результатом спермаграммы? И какие в ней отклонения? Спасибо большое!
Время воздержания 5 дн.
Консистенция - вязкая.
Объем - 1,5 мл
PH 7.5
Вязкость- 5см
Время разжижения больше 60 мин
Слизь в большом количестве
Кол-во лейкоцитов 100 000 кл/мл при норме меньше 1 000 000
Концентрация сперматозоидов в 1 мл. 84 млн/мл
Общее кол-во спермат. 100.8 млн.
Активноподв. 28 %
Малоподвижн. 3%
С отсутствием поступ. Движ. 8%
Неподвижн 61%
Агрегация +++
Агглютинация не обнаруж.
Нормалн. Спермот. 29%
С норм. Морф. Головки 45%
Патолог. Формы 71%
Патолог. Головки 55%
Патолог шейки 15%
Патолог жгутика 1%
Клетки сперматогенеза 2 кл/100сперм
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-03-30 23:13
Повышена вязкость и время разжижения, не выполнен МАР-тест. Остальные показатели в норме. Повторите анализ с МАР-тестом.
0
Платная консультация
Людмила 2015-03-30 23:16
Спасибо большое, так и сделаем! Вязкость и время разжижения говорят о воспалении?
0
Людмила 2015-03-31 12:39
Благодарю вас, за ответы! Всего вам самого лучшего!
0
Полина 2016-02-17 09:53
Здравствуйте, у меня вопрос такой, обязательно ли проводить консультацию по спермограмме там же где и делали её? можно ли обратиться к бесплатному доктору и проконсультирует ли он?
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2016-02-17 10:16
Спермограмму должен оценивать врач андролог(уролог). Выбрать врача вы можете в любом медицинском учреждении (государственном, частном).
0
Платная консультация
Людмила 2015-08-28 22:08
Добрый вечер! Мужу 28 лет. Больше года не можем зачать ребенка. Сдал спермограмму. Возможна ли беременность естественным путем? Возможно ли лечение или это уже приговор? Спасибо.
Результаты спермограммы
Срок воздержание 4 дня
Объем 1,0 мл
Цвет серо-белый
рН 7,8
Время разжижения 10 мин
Вязкость 0,5 см
Концентрация сперматозоидов -
Общее кол-во сперматозоидов -
Прогрессивно-активноподвиж(A) -
Прогрессивно-малоподвижные(B) -
Непрогрессивно-подвижные (C) -
Морфологически нормальные сп/з-
Живые сперматозоиды -
Клетки сперматогенеза -
Агглютинация -
Лейкоциты -
Эритроциты -
Амилоидные тельца -
Лецитиновые зерна -
Слизь -
Комментарий: в эякуляте сперматозойдов нет.
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-08-28 23:56
Нужно повторить анализ через 2-3 недели, исследовать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, ингибин В и обратиться на осмотр к андрологу (урологу).
0
Платная консультация
Людмила 2015-08-29 18:20
Спасибо большое. Но перед сдачей спермограммы (за дней 10) был сдан тест на совместимость Шуварского, там сперматозойдов тоже не обнаружено. Все таки это уже приговор или есть шансы? Спасибо.
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-08-29 21:23
Вероятно потребуется биопсия яичка с последующей криоконсервацией (если будут сперматозоиды). Но вначале сдайте гормоны.
0
Платная консультация
Марина 2015-09-29 08:32
Здравствуйте. В прошлом году была ЗБ. Муж сдавал СГ, сначала лейкоспермия и нормозооспермия, потом пролечился, всё в норме. Через год почти планирования сдал снова
Результаты спермограммы. В скобках нормативные пределы лаборатории.
Срок воздержание 6 дней
Объем 6,0 мл (1,5 мл и более)
Цвет желтоватый (бледно-сероватый)
рН 8,0 (7,2-8,0)
Время разжижения меньше 60 мин (меньше 60 мин)
Вязкость 0,5 см
Концентрация сперматозоидов 61
Общее кол-во сперматозоидов 366 (больше 39)
Общая подвижность 5462 (больше 40)
Прогрессивно-подвиж(A+В) -60 (больше 32)
Прогрессивно-слабоподвижные(С) -32
Непрогрессивно-подвижные (Д) -38
Кол-во эффективных 17,6
Живых % 71 (больше 58)
нормальные сп/з (на 100) -16 (больше 4)
Патольгические формы 84
ИТС 1,3 (меньше 1,6)
Агглютинация -отс
Агрегация -отс
Клетки сперматогенеза отс
Эритроциты -отс
Лейкоциты -1,0 (меньше 1 млн)
Эритроциты -отс
Амилоидные тельца -отс
Эпителий Ед. в п/зр
Липоидный тельца - (много)
Кристалы Беттхера - отс
Макрофаги - отс
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-09-29 09:58
Признаки воспаления половой системы сохраняются. Нужно обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу. Кроме того не выполнен МАР-тест.
0
Платная консультация
Юлия 2015-11-10 08:58
Добрый день, Игорь Тадеушевич!
Мне 37 лет, мужу 45, за 6 лет попыток забеременеть, было 2 беременности- первая в 2012 году замерла на сроке 10 недель, вторая- в 2015 году, замерла в 6 недель. Муж сдавал спермограмму, результаты которой врач счёл спорными и назначил спермограмму с МАР-тестом. Если возможно, прокомментируйте пожалуйста её результаты.
Заранее спасибо!
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-11-10 14:58
Приведите результат спермограммы с МАР-тестом.
0
Платная консультация
Юлия 2015-11-10 15:09
Прошу прощения, почему-то не прикрепилось вложение. Сверху не вошло в фото следующее (может это важно.) по протоколу ВОЗ (WHO) 5 редакция 2010, время воздержания-5 дней
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-11-10 18:00
Морфология пригодна только для ЭКО. МАР-тест не увидел. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
0
Платная консультация
Вадим 2015-11-22 10:47
Добрый день. Полгода пытаемся забеременеть, безуспешно. Мне 29, жене 28. Образ жизни сидячий, питание правильное, стресс есть регулярно. Рост 175, вес 75. Раньше занимался спортом, сейчас к сожалению времени на это не хватает. За 2,5 месяца до сдачи СГ начал пить комплекс витаминов и L-карнитин 750мг. Сдал СГ и результаты совсем расстроили:
Объем, мл.: 3,9 (норма 1,5 и более)
pH: 7,3 (норма 7.2 - 8.0)
Цвет: Серо-молочный
Вязкость: норма
Время разжижения, мин: 15 (норма < 60)
Количество сперматозоидов: 52x10^6/мл (норма ˃15 в мл и ˃39 в эякуляте)
Подвижность:
А 12 %
В 39 %
С 7 %
D 42 %
Морфологически нормальные формы: 0 % (норма ˃4)
Патология:
- головки 83 %
- шейки 14 %
- хвоста 2 %
- цитопл. Капли 1 %
Клетки сперматогенеза: 1 % (норма < 4)
Агглютинация отсутствует
Лейкоциты: 100тыс x10^6/мл (норма < 1 млн)
Жизнеспособность: 68 % (норма ˃58)
Дней воздержания: 4 дня
МAR-тест IgG 0
IgM 0
Заключение: тератозооспермия
Планирую записаться к андрологу для консультации, но очень хочется понять, на сколько прогноз по будущей беременности утешительный. Спасибо заранее за ответ.
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2015-11-24 21:05
С такой морфологией беременность маловероятна. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и консультироваться очно у андролога.
0
Платная консультация
Ольга 2016-05-12 07:53
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа, возможно ли естественное зачатие? Возраст мужа 30 лет, пытаемся забеременнеть 4 месяца. Воздержание 7 дней. Объём 2 мл.,цвет серый, время разжижения 20 минут, вязкость 1 см.,агглютинаты-нет, hbv, hcv, hiv- отрицает. Концентрация 14 мл. В 1 мл., прогрессивно подвижные 42.9%, не прогрессивно подвижные 7.1%, неподвижные 50%. Круглые клетки 1 млн. В 1 мл.,лейкоциты 0 млн. В 1 мл.,клетки сперматогенеза 0 млн. В 1 мл. Нормальные формы (по крюгеру) 10%, патология головки 76%, шейки 23%, хвоста 28%, TZI 1,27. Активационный тест: прогрессивно подвижные 100%, выживаемость 20-24 час., прогрессивно подвижные (A+B): 70%, MAR тест 3%. Заключение: олигозооспермия, выживаемость высокая. После проведения анализа муж пропил курс \"Профертил\". Скажитие какие у нас шансы? Заранее спасибо за ответ.
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2016-05-12 08:54
Снижена концентрация сперматозоидов. Нужно повторить анализ. По одному результату выводы не делаются.
0
Платная консультация
Андрей 2016-09-10 21:41
Подскажите в норме ли спермограмма для естественного зачатия.
Период предварительного воздержания 3 дней
Объем эякулята 3 мл
Цвет эякулята серовато-белый
pH 7,6
Время разжижения 16мин
Вязкость (консистенция) после разжижения 0,2 см
Количество сперматозоидов в 1 мл. Эякулята 94млн
Активно-подвижные с прямолинейным движением (A) 40%
Малоподвижные с прямолинейным движением (B) 6%
Малоподвижные с колебательным или вращательным движением (C) 6%
Неподвижные (D) 48%
Нормальные формы 60%
С патологией головки 30%
С патологией шейки и средней части 6%
С патологией хвоста 4%
Живые сперматозоиды 56%
сперматозоиды с цитоплазмой 8%
клетки сперматогенеза 3-4
аглютинация сперматозоидов -
сперматозоиды с цитоплазмой 8
лейкоциты 3-4
эритроциты -
лецитиновые зерна 30-40
клетки эпителия 2-3
макрофаги -
амилоидные тельца -
слизь скудно агрегация +
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2016-09-10 23:20
Анализ в норме. Нужно выполнить МАР-тест.
0
Платная консультация
Андрей 2016-09-11 03:25
В нашем городе не производят mar анализ. Скажите анализ на определение аутоантител к антигенам спермы методом иммуноферментного анализа и есть mar тест?
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2016-09-11 22:00
Можно выполнить АСАТ
0
Платная консультация
Андрей 2016-09-12 15:33
Благодарю за ответы. АСАТ - это анализ крови на наличие антиспермальных антител, верно? Его будет достаточно без сдачи MAR-теста?
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2016-09-12 16:01
Да, верно. Если МАР-тест нет возможности сдать, то подойдет АСАТ.
0
Платная консультация
ольга 2016-12-04 19:02
Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем планируем беременность. Была одна неудачная беременность, год назад. Замерщая беременность 3-5 нед. Далее пол года мы пред охранялись. Потом я прошла все необходимое обследование и доктор разрешил нам беременеть. Но прошло три цикла и беременность не наступает. Вчера муж сдал спермогоамму. Результат во вложении. Подскажите, с такими результатами беременность возможна? Или какое требуется лечение и как долго? Заоанее благодарю за ответ и помощь.
0
Ольга 2016-12-04 19:10
Прошу прощения, вложение было не совсем читаемое. Полный результат во вложении. Спасибо
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2016-12-04 21:02
В анализе признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Планировать беременность пока нельзя. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
0
Платная консультация
Ольга 2016-12-04 21:10
Два месяца назад я сдала все анализы и в том числе, общий мазок и ПЦР. Все было в норме у меня! Они уже не действительны? Нужно снова сдать? И беременность вообще возможна? Спасибо большое!
0
Ольга 2016-12-04 21:12
Одного раза сдачи спермогоаммы достаточно или нужно сделать повторно?
0
Игорь Тадеушевич Радевич
сексолог-андролог 2016-12-04 22:05
Повторно спермограмму нужно сдавать есть страдают показатели концентрации, морфологии, подвижности. В случае обнаружения воспаления- в повторной сдаче анализа пока нет необходимости. Воспаление никуда не денется. Беременность планировать до ликвидации воспаления нельзя. Иногда у одного партнера не выявляют возбудителей, но находят у второго. Если вы сдавали анализы, то нужно обследовать еще мужа.
0
Платная консультация
Ольга 2016-12-04 22:11
Спасибо большое! Будем обследовать!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑