Расшифровка спермограммы мужа, не получается забеременеть

Спрашивает: sidorinya
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста спермограмму мужа. Очень хочется лялечку, но что-то не получается пока. Решили пройти все обследования начали с мужа.
Срок воздержания-2,5 дня Объём-1,6мл. Консистенция- вязкая Разжижение через-20мин. Вязкость-0,2 см. Цвет- серовато-белый Запах- специфический РН-8,0 Мутность-мутная Слизь-+ МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Кол-во сперматозоидов в 1 мл. -11*106 Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-17.6*106 Активно-подвижное(подвижность А) -21% Малоподвижные с поступательным движением-19% Подвижность А+В-30% Отсутствие поступательного движения (с) -37% Неподвижные сперматозоиды (D) - 33% Жизнеспособность сперматозоидов(окраска по Блюму) -67% Агглютинация - - Агрегация-+ Лейкоциты-2-3(а дальше непонятно) Эритроциты-- Макрофаги-1 Спермиофаги-- Липоидные тельца-скудн. Амилоидные тельца-- МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Нормальные сперматозоиды, сперматозоиды с нормальной морфологией головки- 71% Незрелые сперматозоиды-1% Патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста) -28% Клетки сперматогинеза (на 100 сперматозоидов) -1 "Остаточные тельца" (свободные цитоплазматические капли) -еденичн. Прямой МАР-тест JgM-отрицательный
Заранее большое спасибо!
Добавлен: 26 июля 2014 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-26 16:49
Здравствуйте!
Снижена концентрация сперматозоидов. Повторите анализ через 2-3 недели, выполните общий тестостерон, ЛГ, ФГГ, ГСПГ, ингибин В, ТТГ, пролактин
Желаю здоровья
Платная консультация
sidorinya 2014-07-27 10:36
Большое спасибо за ответ! Скажите ещё пожалуйста:
- По какой причине так снижена концентрация сперматозоидов?
- Возможно ли с такой спермограммой зачатие?
- Для чего ещё нужно сдать все те анализы, которые Вы рекомендовали?
Заранее благодарим!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-27 12:46
Причину снижения концентрации можно определить после дополнительных исследований, которые я вам рекомендовал сделать. Вероятность беременности с таким анализом снижена.
Платная консультация
sidorinya 2014-07-27 10:43
Скажите ещё пожалуйста!
А лечение вы никакое рекомендовать не можете по этой спермограмме?
В норме ли подвижность сперматозоидов?
Может мужу пропить СПЕМАН?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-27 12:49
О лечении пока думать рано. Подвижность так же снижена. Дополнительно выполните УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Платная консультация
sidorinya 2014-07-27 17:58
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а может ли быть низкая концентрация из-за недолгого воздержания всего 2 дня?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-27 21:24
Обычно 2 дней воздержания достаточно. Но по одной спермограмме делать окончательный вывод нельзя. Поэтому я вас советовал сдать повторно анализ с МАР-тестом.
Желаю здоровья
Платная консультация
sidorinya 2014-07-27 22:09
Спасибо огромное за ваши ответы!
Александра 2015-05-16 09:38
Не получается забеременить, сдали спермограмму, результат ее не является причиной этого?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-05-16 11:30
Результат в пределах нормы. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Платная консультация
Александра 2015-05-16 13:22
Спасибо большое