Спермаграмма

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать спермограмму. 31 год, воздержание 14 дней. Нормальные сперматозоиды 49; дефекты головки 36; дефекты шейки 14; дефекты хвоста1; цитоплазмтческие капли 2; обьем 2,6; разжижение 35, вязкость 1,2; цвет желтоватый, мутный, запах специфический; ph 7,5; концентрация 100; общ кол-во в эякуляте 260; с быстрым ПД(а) 7,32; с медленным ПД (в) 32.36; подвижность а+b=39,68; с непоступательным с 32,8; не подвижные d 27,52; жизнеспособность 78; агглютинация смешанная +; агрегация незначительно; лейкоциты 0,2; эритроциты единичные; клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2. Стоит ли супругу обратиться к врачу или у него хорошие показатели спермограммы? Не получается забеременеть 7 мес. Спасибо!
Добавлен: 30 июня 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-06-30 17:35
Здравствуйте, Мария!
Не смотря на погрешности в подготовлении сдачи спермограммы-анализ в норме. Но не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели (воздержание от 2 до 7 дней).
Желаю здоровья