Спермограмма мужа

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В связи с тем, что беременность не наступает 10 месяцев, муж сдавал спермограмму. Т. К. Половая жизнь активная, срок воздержания - менее 1 суток (знаем, что нужно хотя бы 2, но так уж получается). Результаты: объем-1,2мл, разжижение не наступило через 1 час, вязкость 6,0 (норма здесь и далее - 2,0см), цвет-бело-серый, ph-7,5 (7,2-8,0), концентрация СЗ в 1 мл - 22,0 (15 и более), концентрация СЗ в общем объеме-27,0 (39 и более), прогрессивно-подвижные-34% (32% и более), непрогрессивно подвижные-26%, неподвижные-40%, лейкоциты-0-1 в п/з, эритроциты, спермиофаги-отсуствуют, клетки сперматогенеза-0-1 в п/з, морфология: сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 48%, патологические формы-52%. Заключение - олигоспермия. Прокомментируйте, пожалуйста, этот анализ. Возможна ли у нас беременность? Имеет ли смысл принимать лекарства или БАДы для улучшения его спермы? Может ли негативное влияние на перспективы зачатия оказывать активная половая жизнь (имеется в виду 2 и более раз в сутки)?
Теги: обьем эякуля норма
Добавлен: 23 февраля 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-02-23 17:49
Здравствуйте, Алия!
Учитывая не соблюдение условий сдачи спермограммы-оценивать ее не корректно. Кроме того, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Желаю здоровья