Перспективы по спермограмме

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, варикозное расширение вен на ногах
Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму и обрисовать перспективы! Мне 31год, жене 30, трудимся безуспешно 1,3 года. Ничем серьезным не болели, операций не было. У жены все анализы хорошие. Анализ эякулянта (ВОЗ 2002): 1. Объем 6,0 мл, цвет серый, рН 8,0 2. Вязкость высокая > 10см, разжижение более 60мин. 3. Кол-во 32млн/мл, общее кол-во 192млн. 4. Жизнеспособность 80% 5. Подвижность сперматозоидов: С активной прогрессивной подвижностью (а) 20% Со слабой прогрессивной подвижностью (b) 37% С непрогрессивной подвижностью (с) 18% Неподвижные сперматозоиды (d) 25% 6. Морфология: Нормальные сперматозоиды 3% (норма более 14% по Крюгеру) Атипии головки 67% Атипии шейки 21% Атипии жгутика 12% 7. Незрелые половые клетки 2% 8. Слизь присут., агрегация присут. 9. Дополнительные тельца: ост. Тельца 1-1 в п/зрения 10. Антиспермальные антитела отсутствуют. 11. Лейкоциты ничего не написано. Очень ждем, спасибо!
Добавлен: 3 апреля 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-04 08:42
Здравствуйте, Игорь!
Учитывая патологию морфологии, вязкости и времени разжижения, вероятность беременности снижена. Не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом и обратитесь на прием к андрологу(урологу) для дальнейшего обследования.
Желаю здоровья