Патологии при расшифровке спермограммы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму. Есть патологические формы головки 92%, патологические формы шейки 7%, патологические формы на потологического жгутика 1%, клетки сперматогенеза 1%, a+b+c всего подвижных-78, a+b активноподвижныж и малоподвижных 55%, с- с отсутствующим поступ. Дб-я 23%, d- неподвижных 22%, патологические формы сперматозоидов 60%, малоподвижных 30%, Агрегация +. Можно ли забеременеть при таких формах патологиях или нужно лечение? Спасибо!
Добавлен: 20 августа 2016 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-08-20 13:11
Описанные результаты в норме, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом и обратиться к андрологу на осмотр.
Платная консультация
анна 2016-08-22 13:02
Как спермограмма может быть в норме, если в ней 92% патологических форм головок- это же первая причина бесплодия. Если головка сперматозоида деформирована, то она соответственно не может оплодотворить яйцеклетку. Спасибо за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-08-22 13:16
Вам нужно смотреть на общую морфологию. Допускается 14% нормальных форм. У вас в анализе 40% нормальных форм. 92% патологии головки это из процента патологических форм-они не участвуют в оплодотворении.