Плохой результат спермограммы, хотим ребенка

Спрашивает: Nasy
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка. В прошлом году у меня была замершая беременность на раннем сроке. Сейчас снова решили начать пробовать забеременеть, анализы у меня в порядке, муж сдал спермограмму (12.02.14) - результат- плохая морфология: "Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные - 3% Морфология сперматозоидов: аномалия головки -57% Морфология сперматозоидов: аномалия шейки -27% Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста-13%" Честно говоря, испугались. Купила мужу витамины: алфавит, фолиевую к-ту, йодомарин, витамин Е, L-карнитин, селен. Пока муж обследовался, принимал их + мед и грецкие орешки. Обратились ко врачу, он назначил: 1. Анализы крови (Тестостерон, Пролактин, Простатспецифический антиген общий (ПСА общий), сверхчувствительно; Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; HIV 1,2 Ag/Ab Combo (определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24); Сифилис RPR (антикардиолипиновый тест/микрореакция преципитации), титр; HBsAg, сверхчувствительно; Anti-HCV, антитела; и др.) - результаты анализов в норме. 2. Узи органов мошонки и простаты- результаты узи хорошие. 3. Анализы на скрытые инфекции тоже в порядке. Врач прописал 3 месяца пить лекарства: трибестан, спермактин и менс формула больше чем поливитамины. Перед началом лечения (29.03.14) решили еще раз сдать спермограмму, вот результат: Спермограмма Объем эякулята -9 мл. Цвет - молочно-белый Разжижение - полное Вязкость - 0,5 см. Запах - специфический (каштана) Реакция (рН) - 8.0 Концентрация сперматозоидов - 73.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте - 657.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) - 77% Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) - 68% Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 5% Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) -27% Подвижность: общая подвижность- 73% Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные - 10% Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 54% Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 22% Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 14% Клетки сперматогенеза - 3 Агглютинация сперматозоидов: степень- отсутствует Агрегация сперматозоидов- слабо выраженная Лейкоциты - 1-2-3 в п/зр. Спермиофаги - в п/зр. Эритроциты - в п/зр. Эпителиальные клетки -1-2-2 в п/зр. Лецитиновые зерна - небольшое количество в п/зр. Амилоидные тельца - отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана - отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) - отсутствуют Кокки - отсутствуют Палочки- единичные Коккобациллярная флора - единичные Полиморфные диплококки - отсутствуют Диплококки Гр (-) - отсутствуют Trichomonas vaginalis - отсутствуют Ключевые клетки - отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры - отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий - отсутствуют * - Референсные значения приводятся согласно рекомендациям ВОЗ 2010 года. Вопрос: при таких результатах спермограммы, стоит ли пытаться забеременеть? Или это снова чревато выкидышем? Что Вы посоветуете? Причины такой морфологии при обследовании найдены не были. Заранее благодарю за помощь!
Теги: сколько времени понадобится забеременеть при плохой морфологии, замершая беременность из за плохой морфологии, йодомарин при плохой морфологии сперматозоидов
Добавлен: 3 апреля 2014 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-03 20:32
Здравствуйте!
Последний анализ в пределах нормы, но не выполнен обязательный МАР-тест, без которого полную оценку спермограммы дать нельзя. Выполните данный тест.
Платная консультация
Надежда 2015-05-29 12:11
Игорь, здравствуйте! Мы с мужем не может уже как 10 лет зачать ребёнка, всё дело в муже, назначили лечение, правда лечение не проходили, сдавали спермограмму, улучшений нет, возможно ли в нашем случае зачать в день овуляции? Или это ни как не повлияет? Сами анализы я не могу прислать, но факт то, что он не детородный. Вообще сколько нужно активных сперматозоидов чтобы зачать ребёнка?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-05-29 19:38
Нужно видеть все показатели спермограммы с МАР-тестом.