Спермограмма какой диагноз

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, просьба расшифровать спермограмму. Какой диагноз возможно ли зачатие обычным путем.
Уже год не получается, жене говорят что у нее все в порядке. У меня есть дочь от первого брака 7 лет.

Объем эякулята 3.0 мл
Цвет молочно-белый,
Разжижение неполное
Вязкость 5.00 см
Запах специфический каштана
Реакция (рН) 8.5
Концентрация сперматозоидов 44.0 *10^6/мл
Число сперматозоидов в эякуляте 132.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 57 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 29 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) 26 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) 45 % Подвижность: общая подвижность 55 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные 4 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки 66 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки 17 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 13 % Клетки сперматогенеза 0
Агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует Агрегация сперматозоидов умеренная
Лейкоциты 0-1 в п/зр.
Спермиофаги - в п/зр.
Эритроциты - в п/зр.
Эпителиальные клетки 0-1 в п/зр.
Лецитиновые зерна присутствуют в умеренное количество в п/зр.
Амилоидные тельца отсутствуют
Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют
Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют
Кокки отсутствуют отсутствуют
Палочки отсутствуют отсутствуют
Коккобациллярная флора отсутствуют
Полиморфные диплококки отсутствуют
Диплококки Гр (-) отсутствуют
Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют
Категория: Уролог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-02-21 11:26
С такой морфологией только ЭКО. Повторите анализ через 2-3 недели с МАР-тестом: выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетитеандролога