Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Общих жалоб нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы во вложениях. Мужу 28 лет, половое воздержание 3 дня. В анамнезе есть замершая беременность. Планируем ребенка. Насколько я понимаю, с подвижностью что-то не так. Подскажите, чем можно улучшить и насколько все плохо. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-04-15 15:00
Страдает подвижность сперматозоидов, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели и обратитесь на прием к андрологу.
Платная консультация
Светлана 2017-04-15 15:03
Спасибо за ответ! Мар-тест делали,3%. Скажите пожалуйста, насколько все плохо, есть ли вероятность нормальной беременности естественным путем, и рН 8,3- что может означать? Что можно предпринять для увеличения подвижности? Это сильно плохо? Спасибо!
По одной спермограммы выводы не делают. Повторите анализ и обратитесь на прием к андрологу.
Платная консультация
Светлана 2017-04-15 15:27
Мы делали несколько раз спермограмму. В предыдущей было лейкоцитов 3 млн/мл при норме 1 млн/мл, а +в 32%, остальные показатели в норме. Муж пролечился таваником 28 дней и монуралом. Также еще обнаруживает энтерококк фекалис 10 в 3 степени. И я вот не пойму теперь-что хуже-лейкоциты, которые раньше были или то, что сей час уменьшилась подвижность?
Хуже, когда было воспаление. Нужно видеть результаты ПЦР, общего мазка до лечения. Если не сдавали ПЦР(андрофлор), нужно выполнить сейчас. Подвижность могла ухудшиться после антибактериальной терапии. Ее можно улучшить.
Платная консультация
Светлана 2017-04-15 16:45
Мы сдавали посев спермы-это то же самое, что ПЦР? Результаты во вложении. Первый-до лечения таваником, второй-после. После получения последнего посева пролечился муж еще монуралом трехкратно через день.
Светлана 2017-04-15 16:46
Светлана 2017-04-15 16:47
Это второй анализ, после лечения таваником
Нет, это другой анализ. Вам нужен ПЦР(андрофлор) +общий мазок(микроскопия)