Отклонения в спермограмме

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте! Мне 35 лет. Первый раз сдал спермограмму и обнаружил отклонения от нормы. Скажите пожалуйста какое требуется лечение, у какого специалиста и какой прогноз к естественному оплодотворению. Особенно вызывает тревогу большое количество сперматозоидов с морфологическими отклонениями.
Объем эякулята - 4.0 мл
Цвет молочно-белый,
Разжижение - полное
Вязкость - 0,5 см
Запах специфический (каштана)
Реакция (рН) - 7.5
Концентрация сперматозоидов - 168.0 *10^6/мл
Число сперматозоидов в эякуляте - 672.0 *10^6
Жизнеспособность сперматозоидов - 64 %
Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 49 %
Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 15 %
Подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) - 36 %
Подвижность: общая подвижность - 64
Морфология сперматозоидов (по строгим критериям
ВОЗ): нормальные - 17 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 72 %
Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 8 %
Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 3 %
Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов
Агглютинация сперматозоидов - отсутствует
Агрегация сперматозоидов - значительная
Лейкоциты - 5-6 в п/зр.
Спермиофаги - 2-3 в п/зр.
Эритроциты - 5-6 в п/зр.
Эпителиальные клетки 0-1 в п/зр.
Лецитиновые зерна - умеренное количество в п/зр.
Амилоидные тельца отсутствуют
Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют
Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют
Кокки отсутствуют
Палочки отсутствуют
Коккобациллярная флора отсутствует
Полиморфные диплококки отсутствуют
Диплококки Гр (-) отсутствуют
Trichomonas vaginalis отсутствуют
Ключевые клетки отсутствуют
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствует

Заранее спасибо!
Теги: кокки в спермограмме

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-23 09:04
Из всех показателей -повышены лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Остальное в норме. Вероятность беременности может быть снижена из-за воспаления половой системы. Необходимо обратиться на прием к андрологу(урологу). Жене к гинекологу.
Платная консультация
Нина 2014-10-08 20:17
Здравствуйте! Мужу 35 лет. Сдавали спермограмму первый раз. Не могу забеременеть уже 5 лет. Старшей дочери 14 лет. Не могли бы вы прокомментировать анализ. Особенно вызывает тревогу большое количество сперматозоидов с морфологическими отклонениями. Заранее благодарю за ответ. Объем эякулята - 4.0 мл Цвет молочно-белый, Разжижение – полное Вязкость - 1,0 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) – 8,0-8,5 Концентрация сперматозоидов - 98.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте - 490.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов - 64 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 59 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 4 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) - 37 % Подвижность: общая подвижность – 63 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям
ВОЗ): нормальные - 8 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 72 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 12 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 8 % Клетки сперматогенеза 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов – отсутствует Агрегация сперматозоидов – отсутствует Лейкоциты – 0-1-1 в п/зр. Спермиофаги - - в п/зр. Эритроциты - - в п/зр. Эпителиальные клетки 0-0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна - умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки небольшое количество Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствует Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствует Здравствуйте! Мужу 35 лет. Сдавали спермограмму первый раз. Не могу забеременеть уже 5 лет. Старшей дочери 14 лет Особенно вызывает тревогу большое количество сперматозоидов с морфологическими отклонениями. Объем эякулята - 4.0 мл Цвет молочно-белый, Разжижение – полное Вязкость - 1,0 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) – 8,0-8,5 Концентрация сперматозоидов - 98.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте - 490.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов - 64 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 59 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 4 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) - 37 % Подвижность: общая подвижность – 63 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям
ВОЗ): нормальные - 8 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 72 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 12 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 8 % Клетки сперматогенеза 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов – отсутствует Агрегация сперматозоидов – отсутствует Лейкоциты – 0-1-1 в п/зр. Спермиофаги - - в п/зр. Эритроциты - - в п/зр. Эпителиальные клетки 0-0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна - умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки небольшое количество Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствует Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствует Здравствуйте! Мужу 35 лет. Сдавали спермограмму первый раз. Не могу забеременеть уже 5 лет. Старшей дочери 14 лет Особенно вызывает тревогу большое количество сперматозоидов с морфологическими отклонениями. Объем эякулята - 4.0 мл Цвет молочно-белый, Разжижение – полное Вязкость - 1,0 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) – 8,0-8,5 Концентрация сперматозоидов - 98.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте - 490.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов - 64 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 59 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 4 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) - 37 % Подвижность: общая подвижность – 63 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям
ВОЗ): нормальные - 8 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 72 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 12 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 8 % Клетки сперматогенеза 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов – отсутствует Агрегация сперматозоидов – отсутствует Лейкоциты – 0-1-1 в п/зр. Спермиофаги - - в п/зр. Эритроциты - - в п/зр. Эпителиальные клетки 0-0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна - умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки небольшое количество Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствует Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствует Здравствуйте! Мужу 35 лет. Сдавали спермограмму первый раз. Не могу забеременеть уже 5 лет. Старшей дочери 14 лет Особенно вызывает тревогу большое количество сперматозоидов с морфологическими отклонениями. Объем эякулята - 4.0 мл Цвет молочно-белый, Разжижение – полное Вязкость - 1,0 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) – 8,0-8,5 Концентрация сперматозоидов - 98.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте - 490.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов - 64 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 59 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 4 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) - 37 % Подвижность: общая подвижность – 63 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям
ВОЗ): нормальные - 8 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 72 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 12 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 8 % Клетки сперматогенеза 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов – отсутствует Агрегация сперматозоидов – отсутствует Лейкоциты – 0-1-1 в п/зр. Спермиофаги - - в п/зр. Эритроциты - - в п/зр. Эпителиальные клетки 0-0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна - умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки небольшое количество Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствует Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствует Здравствуйте! Мужу 35 лет. Сдавали спермограмму первый раз. Не могу забеременеть уже 5 лет. Старшей дочери 14 лет Особенно вызывает тревогу большое количество сперматозоидов с морфологическими отклонениями. Объем эякулята - 4.0 мл Цвет молочно-белый, Разжижение – полное Вязкость - 1,0 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) – 8,0-8,5 Концентрация сперматозоидов - 98.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте - 490.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов - 64 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 59 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 4 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) - 37 % Подвижность: общая подвижность – 63 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям
ВОЗ): нормальные - 8 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 72 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 12 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 8 % Клетки сперматогенеза 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов – отсутствует Агрегация сперматозоидов – отсутствует Лейкоциты – 0-1-1 в п/зр. Спермиофаги - - в п/зр. Эритроциты - - в п/зр. Эпителиальные клетки 0-0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна - умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки небольшое количество Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствует Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствует Здравствуйте! Мужу 35 лет. Сдавали спермограмму первый раз. Не могу забеременеть уже 5 лет. Старшей дочери 14 лет Особенно вызывает тревогу большое количество сперматозоидов с морфологическими отклонениями. Объем эякулята - 4.0 мл Цвет молочно-белый, Разжижение – полное Вязкость - 1,0 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) – 8,0-8,5 Концентрация сперматозоидов - 98.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте - 490.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов - 64 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 59 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) - 4 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) - 37 % Подвижность: общая подвижность – 63 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям
ВОЗ): нормальные - 8 %
Морфология сперматозоидов: аномалия головки - 72 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки - 12 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста - 8 % Клетки сперматогенеза 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов – отсутствует Агрегация сперматозоидов – отсутствует Лейкоциты – 0-1-1 в п/зр. Спермиофаги - - в п/зр. Эритроциты - - в п/зр. Эпителиальные клетки 0-0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна - умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки небольшое количество Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствует Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствует
Admin 2014-10-09 09:15
Уважаемая Нина. Ваше сообщение нечитабельно. Найдите другой способ разместить здесь свои результаты.