Расшифровка спермограммы.

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите оценить результат спермограммы, каковы шансы на зачатие и есть ли воспалительный процесс?
1 по крюгеру
Подсчёт произведён на 200 клеток Критерии ВОЗ 2010г Морфологически нормальные формы 27 13,5 % 4% и более Сперматозоиды с патологической морфологии 173 86,5 % из них: Патология головки: 72 36 % из них: Макро 20 10 % Микро 4 2 % Аморфная 25 12,5 % Заострённая 12 6 % Грушевидная 3 1,5 % Раздвоенная 8 4 % Треугольная 0 0 % Патология шейки и средней части: 41 20,5 % из них: Изгиб 16 8 % Излом 4 2 % Асимметрическое положение 12 6 % Раздутая шейка 9 4,5 % Патология хвоста: 18 9 % из них: Короткий 4 2 % Раздвоенный 4 2 % Кольцеобразный 10 5 % Изломанный 0 0 % Смешанные дефекты: 31 15,5 % из них: Патология головки и шейки 12 6 % Патология головки и хвоста 6 3 % Патология шейки и хвоста 9 4,5 % Патология головки, шейки и хвоста4 2 % Сперматозоиды с цитоплазматическими каплями 8 4 % из них: Нормальными 6 3 % Патологическими 2 1 % Специфические дефекты (акросомальные) 3 1,5 % из них: 2 спермограмма
Физико-химические свойства эякулята Результат Критерии ВОЗ 2010 Объём эякулята в мл 1,8 1,5 мл и более Время разжижения (полное/неполное), мин 20 До 60 мин Вязкость (длина нити), см повышена до 6 Не более 2 см Цвет Серобелый беловатоматовый Консистенция вязкая Вязкая РН 8,0 От 7,2 Спермограмма Концентрация сперматозоидов (106 в мл) 29 Не менее 15 Количество сперматозоидов (106 в мл) 52.5 39 и более Подвижность после полного разжижения в % (а+в) – прогрессивное движение 37 32% и более с – непрогрессивное движение 9 (а+в) +с 46 40% и более д -неподвижные формы 54 Жизнеспособность сперматозоидов (эозиновый тест) в% Неподвижные, но живые сперматозоиды 83 58% и более Истинно мёртвые сперматозоиды 17 Динамическая кинезиограмма после « оживления» (а+в) - прогрессивное движение 48 с – непргрессивное движение 7 (а+в) +с общая подвижность 55 д – неподвижные формы 45 Тест на стимуляцию есть/ нет в % на 11 Динамика снижения подвижности в % Через 3 часа Через 6 ч Через 24 часа (а+в) 35 30 С 6 7 (а+в) +с 41 37 Д 59 63 Снижение подвижности на 5 % на 1 9 % на %.
Морфоцитограмма в % Морфологически нормальные сперматозоиды 38 50 и более Сперматозоиды с патологической морфологией 62 Дефекты головки (макро, аморфн.,круглые, удлинён.) 18 Дефекты хвоста (закручен., раздвоенный, длинный) 6 Дефекты шейки и тела(изгиб, утолщение, излом) 15 Смешанные дефекты (головка+шейка+хвост) 15 Специфические дефекты (отсутствие акросом) 8 Остаточные тельца 4 небольшое Юные формы 2 Клетки сперматогенеза 3 0 Бактериоскопическое исследование Лейкоциты 3-4вп/з 16мл или 3-4 в п/з Эритроциты Нет нет Липоидные тельца Умерено умерено Амилоидные тельца Нет нет Эпителий (уретральный, простатический, жироперерождённый, плоский) Нет нет Слизь в эякуляте (волокна, комочки, мукоидные тяжи, уретральные нити) небольшое № не установлена Кристаллы спермина Нет нет Гиалиновые шары Нет нет Спермагглютинация, тип: головками, хвостами, смешанная Нет нет Неспецифическая агрегация к тяжам слизи + нет Макрофаги, спермиофаги нет нет Дебрилы небольшое нет Иммунологические исследования Мар тест – сперматозоиды (а+в) +с покрытые антиспермальными антителами IgG 0 50 Индекс Фариса 19 200
Теги: уретральные нити в спермограмме, тяжи слизи в спермограмме
Добавлен: 31 августа 2014 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-31 22:25
Здравствуйте, Костя!
Повышена вязкость, воспаления нет. При таком титре антиспермальных антител возможно иммунологическое бесплодие. Может потребоваться ЭКО.
Платная консультация
Костя 2014-09-02 19:10
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем может быть такая вязкость? И влияет ли она на зачатие. Можно ли по спермограмме сделать вывод о наличии каких либо инфекций или бактерий.
"При таком титре антиспермальных антител возможно иммунологическое бесплодие" - о каком именно показатели идет речь, клетки сперматогенеза? - показатель по моей спермограмме равен 3, не 30(при копировании произошла ошибка). Или речь о другом? Еще раз копирую анализ по расширенной спермограмме.
Физико-химические свойства эякулята Результат Объём эякулята в мл 1,8 Время разжижения (полное/неполное), мин 20 Вязкость (длина нити), см повышена до 6 Цвет Серобелый Консистенция вязкая РН 8,0 Спермограмма Концентрация сперматозоидов (106 в мл) 29 Количество сперматозоидов (106 в мл) 52.5 Подвижность после полного разжижения в % (а+в) – прогрессивное движение 37 с – непрогрессивное движение 9 (а+в) +с 46 д -неподвижные формы 54 Жизнеспособность сперматозоидов (эозиновый тест) в% Неподвижные, но живые сперматозоиды 83 Истинно мёртвые сперматозоиды 17 Динамическая кинезиограмма после « оживления» (а+в) - прогрессивное движение 48 с – непргрессивное движение 7 (а+в) +с общая подвижность 55 д – неподвижные формы 45 Тест на стимуляцию есть/ нет в % на 11 Динамика снижения подвижности в % Через 3 часа Через 6 ч (а+в) 35 30 С 6 7 (а+в) +с 41 37 Д 59 63 Снижение подвижности на 5 % на 1 9 %
Морфоцитограмма в % Морфологически нормальные сперматозоиды 38 Сперматозоиды с патологической морфологией 62 Дефекты головки (макро, аморфн.,круглые, удлинён.) 18 Дефекты хвоста (закручен., раздвоенный, длинный) 6 Дефекты шейки и тела(изгиб, утолщение, излом) 15 Смешанные дефекты (головка+шейка+хвост) 15 Специфические дефекты (отсутствие акросом) 8 Остаточные тельца 4 Юные формы 2 Клетки сперматогенеза 3 Бактериоскопическое исследование Лейкоциты 3-4вп/з Эритроциты Нет Липоидные тельца Умерено Амилоидные тельца Нет Эпителий (уретральный, простатический, жироперерождённый, плоский) Нет Слизь в эякуляте (волокна, комочки, мукоидные тяжи, уретральные нити) небольшое Кристаллы спермина Нет Гиалиновые шары Нет Спермагглютинация, тип: головками, хвостами, смешанная Нет Неспецифическая агрегация к тяжам слизи + Макрофаги, спермиофаги нет Дебрилы небольшое Иммунологические исследования Мар тест – сперматозоиды (а+в) +с покрытые антиспермальными антителами IgG 0 Индекс Фариса 19.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-02 22:27
Данных о воспалении нет. А вот показатели МАР-теста вы описываете по-разному.
По первому анализу: Мар тест – сперматозоиды (а+в) +с покрытые антиспермальными антителамиIgG 0 50
Поэтом у я написал что титр 50 может свидетельствовать об иммунологическом бесплодии.
Во 2-м анализе вы пишите:
Мар тест – сперматозоиды (а+в) +с покрытые антиспермальными антителами IgG 0
Показатель 0-это норма.
Платная консультация
Валерия 2016-07-05 18:18
Здравствуйте! Оцените пож- та спермограмму, она сильно плоха? Перед сдачей муж несколько дней недосыпал, работал и днем и ночью, это сильно влияет, искажение существенное может быть? Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-05 23:14
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.