Лейкоциты в спермограмме

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты спермограммы, пожалуйста.
Объем-2мл, цвет серовато-белый, время разжижения-60мин, вязкость 0см, PH 8, концентрация сперматозоидов 98млн/мл, кол-во сперматозоидов 196млн, живых 95%.
Подвижность: А(быстрое поступательное движение) - 6%, В(медленное поступательное) - 87%, С(непоступательное) - 4%, D(неподвижные) -3%. Общая подвижность (PR+NR) - 97%, прогрессивно подвижные -93%.
Морфология: нормальные - 91%, дефект головки 6%, дефект шейки 2%, дефект хвоста 1%, незрелые 2%, агглютинации и агрегации НЕТ, эритроцитов нет, лейкоциты 4-7 в поле зрения. Микрофлора - кокки незначительное количество в поле зрение. MAR-тест 8.
Так ли страшны обнаруженные лейкоциты, кокки? И малый процент с быстрым движением. Большое спасибо!
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-15 18:47
Да, в анализе имеются признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР(андрофлор и фемофлор).