Расшифровка кариотипа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
помогите, пжл, расшифровать результат анализа кариотипа.
Мой результат-46, хх, 9 ph-вариант нормы. На 100 клеток обнаружено 3 % клеток с аберациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,05.
Результат мужа-46 xy. На 100 клеток обнаружено 2 % клеток с аберрациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку составила 0,02 и 1 % анеуплойдных клеток.
Могут ли такие результаты являться причиной двух замерших беременностей (второй раз выявлена трисомия по 16 хромосоме). Есть ли шанс с такими результатами иметь положительный исход беременности или возможно только ЭКО с ПГД.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-09 15:14
Здравствуйте,
1. 2 замершие беременности могли произойти просто так. Так бывает.
2. Ничего уж очень особенного в ваших анализах не обнаружено.
В Вашем кариотипе есть такой вариант нормы, который может немного увеличивать вероятность возникновения хромосомных аномалий плода. Именно они и есть причина ранних срывов беременностей.
3. Нет у Вас никаких показаний к ЭКО, если беременности наступают.