Расшифровка анализов и какие риски

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите. Сегодня вызвал на консультацию генетик и сделал для меня заключение: риск трисомия 21 повышена в 2 раза. Очень рекомендует Амниоцентез. Посоветуйте, что делать. Слышала это большой риск потерять ребенка. Фаил фото прилагается.
Теги: биохимия материнской сыворотки в 1 триместре норма расшифровка
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-21 17:34
Здравствуйте,
у Вас риск не достиг высокого значения, но уже пограничный. Это еще не показание к инвазивной диагностике.

Я бы посоветовала повторить скрининг в другой лаборатории, у Вас еще есть время до 13 недели+6 дней.

Это помогло бы определиться.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-25 16:55
Здравствуйте Наталья Петровна! Вы рекомендовали сделать повторный скрининг в другой лаборатории. Сегодня мы получили ответ и отсылаем его Вам. Что делать далее?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-25 17:23
Результат аналогичный.
При получении таких пограничных значений трудно давать рекомендации.

Точно не стоит делать хорионбиопсию, если идти на инвазивную диагностику, то только амниоцентез. Его делают с 16 недели. Можно подыскать информацию про то где и как его делают.
На 16 неделе Вы можете сделать второй скриниг (с расчетом рисков и использованием УЗИ от первого скрининга).

И самое главное. Обдумайте на сколько для Вас важно узнать кариотип ребенка сейчас, и что Вы будете делать с результатом.

Если у Вас еще есть уточняющие вопросы - пишите.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-26 08:19
А какие риски при амнеоцентезе? И где это лучше сделать
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-26 10:45
Риск осложнений не больше 1%.
Я не знаю где это лучше делать, мы с Вами из разных стран.