Плацентарный мозаицизм?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, последнее обострение август 2016 года
Здравствуйте, Наталья Петровна! По результатам первого скриннинга поставили высокий риск по хромосомной патологии, а именно по с. Дауна 1: 60 (фото прилагаю) Направили к генетикам, было решено сделать плацентобиопсию.19.06.2018 мне сделали эту манипуляцию. На следующий день были готовы результаты. (фото прилагаю) Вопросы такие: 1. Стоит ли мне делать кордоцентез? Какова вероятность того, что ребёнок имеет ха?
2. Что опасного в плацентарном мозаицизме, если это все-таки он? Какие могут быть осложнения при этом?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-21 23:11
Здравствуйте,
Плохо, что на таком сроке сделали плацентобиопсию, а не амниоцентез.
И как повторную процедуру должны бы рекомендовать амниоцентез, поскольку он на много безопаснее, чем кордоцентез.

Плацентарный мозаицизм не опасен.
Если он есть, то это означает, что кариотип плода и плаценты может отличаться - может быть у плода полностью нормальный кариотип, а может быть у плода полная моносомия 45, Х.